16+
текст

Объем 470 страниц

2017 год

16+

Загадки истории. Крымское ханство

текст
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История Крымского ханства для обычного читателя и сегодня остается практически неизвестной. Когда и почему в Крыму поселились татары, какие отношения связывали это государство с соседями, далекими и близкими: Речью Посполитой, Московским царством, Османской империей, Казанским и Астраханским ханствами? Но наибольший интерес для украинского читателя представляет история отношений Крымского ханства с Украиной, недаром крымских татар и казаков называли заклятыми друзьями и закадычными врагами. Об этих непростых отношениях, об истории, экономике и культуре Крымского ханства подробно рассказывается в нашей книге.

ОднА из самых объемных работ по истории Крымских татар. Интересные факты из жизни ,быта, государственного устроя. Есть некоторые противоречия, как например описание благополучного развития сельского хозяйства и тут же , что экономика не развивалась и часто был голод.

Книга сама по себе неплоха, однако прослеживается характерная черта автора, а именно – русофобия. Автор явно не любит Россию и царей, подробно перечисляя «регалии и достижения» крымскотатарских хищников и их набеги на Россию, правда, прикусив язык в конце повествования признаёт, что только Россия достойно сдерживала натиск осколка золотой орды, успевая при этом ещё и воевать на западном направлении. Автор явно тенденциозен, а также проукраински настроен, это прослеживается во всём повествовании книги. История «Переяславской Рады» у него также перевёрнута вверх дном, оказывается и предатели со стороны гетьманщины уже и не предатели вовсе, а истинные борцуны за «вильность и самостийность» запорожского «козачества», хотя, судя по списку авторов, чьими трудами пользовался этот историк, ничего удивительного в этом нет. Один Брехуненко чего стоит!

Вполне достойная книга , эдакий научпоп – подробно рассмотрено все сферы жизни Крымского ханства , устройство , экономика , быт , нравы , военное устройство ,много подробностей быта и элиты и простолюдинов., подробно с большим массивом фактов , порой весьма любопытных , читается легко. Познавательно , в одном месте -огромный пласт истории Крыма – спресованые века истории .любителям истории , путешественникам.мешают очень попытки автора , давать какие то оценки прошлому , смысл , кто читает разберется .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История Крымского ханства для обычного читателя и сегодня остается практически неизвестной. Когда и почему в Крыму поселились татары, какие отношения связывали это государство с соседями, далекими и близкими: Речью Посполитой, Московским царством, Османской империей, Казанским и Астраханским ханствами?

Но наибольший интерес для украинского читателя представляет история отношений Крымского ханства с Украиной, недаром крымских татар и казаков называли заклятыми друзьями и закадычными врагами. Об этих непростых отношениях, об истории, экономике и культуре Крымского ханства подробно рассказывается в нашей книге.

Книга Андрея Домановского «Загадки истории. Крымское ханство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip