Отзывы на книгу «Штурм Линии Маннергейма», страница 2

100% согласен с виктором0139 сам потерял родственника после финской! С фронта убыл в лагеря (гулага) и не вернулся. (осужден за невыполнение приказа)

Странная книга. Нет, описано действительно много и очень детально. Но вот несмотря на явные усилия автора, его симпатия к финнам и антипатия к русским постоянно тут и там прорывается. Нет, про крававага терранна нигде не сказано, но позиция автора очевидна. Честное слово, совершенно непонятно, почему эта книга издана в серии «Оболганные победы Сталина», она к ней никакого отношения не имеет. Как, впрочем, и описание книги – к самой книге.

autoreg926411726, а не первый раз у Баира это прослеживается - симпатия...

Что можно там оболгать?

У нас, Брат моей матери и брат моего отца вернулись с Финской полными инвалидами (ранения, контузии и жестокие обморожения), о войне мало рассказывали, но как мать говорила, её отец (мой дед) специально мотался по Ивановской обл. чтоб разыскать книгу «Бои в Финляндии», под редакцией ст. политрука Ф.Ф.Матросова. Эта книга была с детства моей настольной книгой, где на тысяче страниц (2 тома) маленькие, бесхитростные рассказы не всегда грамотных участников тех событий, представителей всех родов войск. Уже там приходилось удивляться, что вроде бы напали на нас финны, но нет ни одного описания их атак, только контр атаки за потерянные позиции. Ну дальше появилось больше материала и можно представить полную картину бездарного расходования человеческого «материала» нашим командованием. Сам же Иричеев пишет, что в Финляндии были только оборонительные планы VK-1 и VK-2 (пассивный и активно-пассивный) и даже удивительно, как Иричеев смакует убийственно-бездарные действия командования (хотя бы форсирование Лосевских порогов). Тем более спешить было некуда, три десятка Викерсов, на 15 из которых успели установить пушки (а 2/3 из них не дошли до поля боя из за поломок), не могли угрожать тысячам наших танков, да и при подавляющем превосходстве нашей артиллерии, без конца описывается убийственных огонь финских орудий. Соотношения потерь потрясающее как в живой силе так и в технике. А финны выглядят интересно. Когда переговоры осенью 1939г зашли в тупик, и после спича Сталина: «Мы ничего не можем поделать с географией … и отодвинуть Ленинград....», премьер министр Финляндии Каяндер выступил перед резервистами: «Мы гордимся тем, что у нас мало оружия, ржавеющего в арсеналах, мало военного обмундирования гниющего и покрывающегося плесенью на складах. Но у нас в Финляндии высокий уровень жизни и система образования, которой мы можем гордиться». И финны дрались за этот уровень жизни героически, хотя Сталин так хотел им впарить «Народное» правительство в изгнании – во главе с Отто Вилли Куусененом. То есть, Сталин ни одной стратегической задачи не выполнил, ибо все планы строил на том, что эта «чухонь белоглазая» побежит после первых же ударов, а рабочий класс ждёт не дождётся освободительной РККА – «Принимай нас Суоми-красавица!..» Ну и … не приняла. Да и сам Сталин был в бешенстве, если своего другана Ворошилова турнул из наркомов ВС, а акт передачи дел показал ужасающий бардак в РККА, не только не могли посчитать численность состава Вооружённых Сил, но недостача по танкам была почти 2ооо, а в первых приказа в июле 1940г., был возрождён институт дисциплинарных батальонов. О чём там лгать то, лучше молчать в тряпочку, ибо это было преддверием катастрофы 1941 года.

Какой позор. Даже в советские времена такие книги не появлялись, тогда все-таки руководство страны было с совестью. Отвратительная, наглая захватническая война, против маленькой мирной страны с крошечным населением, продемонстрировавшая всему миру истинное лицо сталинского режима. После того как финнов не удалось подавить шантажом и провокациями, как Прибалтику, вождь решил несогласных там просто уничтожить. Документов ( настоящих, признанных мировыми экспертами а не это «произведение») – показывающих всю это мерзость, буквально тонны. В самой финляндии есть подробные экспозиции посвященные этой войне, где вся эта гниль показана на поверхности. Про то сколько людей там положили по принципу «бабы еще нарожают» уже и говорить неудобно – общее место.

21 июля 2015
978-5-00155-140-9