Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Мозг и сон»»

Очень крутая лекция! Как и все лекции Вячеслава Дубинина. Единственный минус – раздражает, когда он ссылается на иллюстрации, а их нет.

Интересно и познавательно, но в достаточно узких рамках физиологии "обычного" сна. Автор не рассматривает измененные состояния сознания, считая их проявлениями бодрствования. Не понравился только один момент. Автор упоминает о племени в бассейне Амазонки, которые придерживаются специфического цикла сна-бодрствования. Они спят несколько раз в сутки непродолжительное время, не переходя в фазу глубокого сна. Я читал об этом племени раньше и очень интересно было бы узнать, как современная наука расценивает подобный ритм сна-бодрствования. Но автор мимолетно коснулся этого факта, сведя все к шутке, что это племя не дало миру великих ученых и вообще мыслителей, что дескать свидетельствует о том, что такой цикл сна-бодрствования ни к чему хорошему не приводит. На мой взгляд, такая оценка не слишком глубока. Так уж сложилось, что мы вообще не знаем ни одного мыслителя мирового уровня среди всех племен Амазонки, в том числе и придерживающихся привычного для нас цикла сна-бодрствования. Значит, причина отсутствия мыслителей, вероятно, заключается не в особенностях цикла сна-бодрствования, а в том, что эти племена живут изолировано и не включены в научно-технический обмен с остальным человечеством. Европейский же исследователь, который жил в этом племени, отмечал необычайно высокий уровень психологического благополучия у членов этого племени. На мой взгляд, изучение такого феномена могло бы открыть какие-то новые грани в изучении сна и то, что автор так легкомысленно отверг значимость этого феномена, лично для меня свидетельствовало о некоторой ограниченности автора и, соответственно, ограниченной ценности материала, изложенного в лекции.

Без слайдов почти не информативно. Кроме того, в лекции разрешается бесконтрольный приём мелатонина с комментариями: «без рецепта», «авось поможет» – есть исследования, что переизбыток мелатонина может вызвать сдвиг других гормонов в организме. Врач – теоретик!

Katerina Zholobova, так он не врач, совсем. И довольно часто про это говорит.

Согласна с Вами, принимать бесконтрольно ничего не стоит.

Как всегда - понятная и глубокая подача материала. Моя осознаность сна повысилась.

С картинками, конечно, было бы интереснее.

Интересная лекция. Хорошая речь у лектора, понятный язык, нет эканья...Подробно рассказано, что такое сон, из каких фаз он состоит, какие процессы происходят в организме во время сна, что будет, если спать мало или плохо.

Думаю, дам своим детям частично послушать лекцию, а то так и норовят спать до обеда...а пересып так же плох, как и недосып, как выяснилось))

Да, и присоединяюсь к сказанному выше: с картинками было бы интереснее. "Прямая речь" могла бы презентацией поделиться...поэтому только 4 звезды...

Замечательная лекция! Открыла для себя много интересных моментов, касающихся сна. Прекрасный лектор, не лишённый чувства юмора. Материал преподнесен достачно простым, доступным для понимания языком. Ни одной минуты во время лекции не было скучно. Рекомендую к прослушиванию!

Хорошая лекция. Интересно было услышать о научном взгляде на влияние сна на состояние мозга. И том как происходит тонкая настройка процессов работы мозга в зависимости от внешних факторов.

Чудесная лекция. Почерпнула для себя море полезной информации. У автора талант говорить о сложном и научном доступным и понятным языком. Но иллюстраций, конечно, не хватает.

Прекрасно, познавательно, интересно, понятно! Рекомендую автора! Знакома со многими лекциями и каждый раз – огромное удовольствие.

Действительно, спасибо Лектории Прямая речь за органтзацию подобных мероприятий. Лектор мне очень понравился. Придерживался темы и грамотно и по-научному обосновал.

14 июля 2022
Лекторий "Прямая Речь"