16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 04 мин.

1979 год

16+

Другие версии

1 книга
Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах

Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Актуальный и надежный «путеводитель» по Японии и Англии.Всеволод Владимирович Овчинников – журналист-международник, писатель, много лет проработавший в Китае, Японии, Англии. С его именем связано новое направление в отечественной журналистике – создание психологического портрета зарубежного общества.Творческое кредо автора: «убедить читателя, что нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться на привычную систему ценностей и критериев, ибо они отнюдь не универсальны, как и грамматические нормы нашего родного языка»."Корни дуба" – поистине шедевр отечественной публицистики. Поражающая яркость и образность языка, удивительная глубина проникновения в самобытный мир английской и японской национальной культуры увлекают читателя и служат ключом к пониманию зарубежной действительности. В 1985 году за эти произведения автор был удостоен Государственной премии СССР.© Овчинников В. В., 2014© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Подумал, что стоило послушать книгу хотя бы ради этого лайф-хака для эффективного общения с англичанами: «"Я иностранец. Не поможете ли вы мне..." Этой фразой можно остановить на улице первого встречного и быть уверенным, что он окажет любую посильную услугу. Этими же словами можно вызвать на дискуссию по какой угодно теме соседа в пабе.»

Вообще книгу не назвать развлекательной. Это вроде методики по пониманию и взаимодействию с англичанами. Т.е., по сути, это учебник. Рекомендую ещё более подробную книгу на ту же тему, английского антрополога Кейт Фокс, «Наблюдая за англичанами». Там исчерпывающе подробнее рассказано про классовые различия в английском обществе. Как именно англичане, по первым фразам, понимают к какому классу общества относиться собеседник и т.п.

А уж после этих двух книг, можно перечитать «Дневник Бриджит Джонс» и обнаружить массу шуток про межклассовое взаимодействие, которые остались не замеченными при первом прочтении.

Публицистика 80-х годов. Высшая похвала книге содержится в послесловии. Удивительно, но книга не устаревает. Она и сейчас способна заложить основы верного и глубокого понимания национального характера англичан.

Очень глубокое понимание сложившейся культуры и национальных особенностей. Написано ярко, красивым языком. Что помогает сделать своим прочитанное.

Эта книга- «маст хэв» для всех, кто интересуется Японией и Великобританией. Автор чрезвычайно увлекательно описывает характер, обычаи, традиции стран, где ему довелось работать. Причем часто приводит такие характерные особенности, которые в официальной литературе не встретишь. Я впервые прочла эту книгу, еще будучи студенткой. И в течение многих лет почерпнутые из нее знания помогают понять многое в культуре, новостях, политике этих стран. Перечитываю время от времени. Не устаревает нисколько. Очень советую.

Книга понравилось, очень полезная, особенно для приезжих в эту страну. Да, Англия и её жители меняются но многое что останется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Актуальный и надежный «путеводитель» по Японии и Англии.

Всеволод Владимирович Овчинников – журналист-международник, писатель, много лет проработавший в Китае, Японии, Англии. С его именем связано новое направление в отечественной журналистике – создание психологического портрета зарубежного общества.

Творческое кредо автора: «убедить читателя, что нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться на привычную систему ценностей и критериев, ибо они отнюдь не универсальны, как и грамматические нормы нашего родного языка».

"Корни дуба" – поистине шедевр отечественной публицистики. Поражающая яркость и образность языка, удивительная глубина проникновения в самобытный мир английской и японской национальной культуры увлекают читателя и служат ключом к пониманию зарубежной действительности. В 1985 году за эти произведения автор был удостоен Государственной премии СССР.

© Овчинников В. В., 2014

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Всеволода Овчинникова «Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2021
Последнее обновление:
1979
Длительность:
9 ч. 04 мин. 42 сек.
ISBN:
978-5-17-139855-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip