Отзывы на аудиокнигу «Москва 2042»

Однажды летом 1987, находясь на ночном дежурстве в учебном центре одной из в/ч Североморска, слушал я карманный радиоприемник «Невский-402» на коротких волнах. А ночной эфир коротковолнового диапазона, скажу я вам, да ещё в такой близости от скандинавских стран, нашпигован радиостанциями, как кукурузный початок зёрнами. Случайно, без злого умысла (а было время СССР и «социализма с человеческим лицом»), набрёл я на «вражеский голос» – скорее всего, радио «Свобода». В программе Войнович лично читал главы из романа «Москва 2042». И только дослушав эфир до конца я понял, что выкурил почти полпачки сигарет. Прошло 30 лет, но тот случай, как я теперь понимаю, остался в памяти навсегда. Услышанные отрывки романа произвели на меня неизгладимое впечатление. На тот момент я даже не мог однозначно сказать, понравился мне роман или нет, но это было суперкруто. Категорически рекомендую как к прочтению, так и к прослушиванию. Если любите антиутопию и искромётный юмор – то вам сюда!

Обожаю Войновича! Чонкина перечитывала много раз и всегда с наслаждением. Ну, а вот теперь ознакомилась с этим произведением.

К сожалению для народа ( и благодаря таланту и гению Войновича) его фантастический роман более похож на документальное описание реальности. Рекомендую!

Очень понравилось, захватывающий сюжет, интрига и все это разбавлено юмором, но… смех сквозь слезы. Читаешь и берут огромные сомнения, что книга написана в 1986 году. Сдается, что еще многое из этого романа будет реализовано на практике. Рекомендую в дополнение к «Москве-2042», «Омон Ра».

Чтец неплох, но прослушивание книги вызывало раздражение. Писатель фантаст должен немного хоть в чем-то угадывать будущее, а здесь полный провал. Есть однобокая критика социализма как общественной формации, но юмор какой-то ближе к похабненькому. Опять, как и в Ченкине, фигурирует темя дерьма и секса, но опять как-то пошловатенько с ехидцей. Очень коробит мания величия (вся история и отношения крутятся вокруг автора) и томления автора по гамбургеру с пепси отдают колбасной эмиграцией… Нет, не Замятин и не Оруэлл…

Великолепно! Отличный чтец, получил море удовольствия. Обязательно поищу ещё книжки которые он озвучивает. Про книгу писать не буду, отзывов наверняка уже немало

Книга и воспроизведение понравились. Войнович мастер политической сатиры. Сюжет и мораль достойны восхищения. Напрашивающиеся параллели : Остров Крым и Дракон. Вождизм, искривление душ и сознания. Рекомендую к прочтению обязательно. ПС: сарказм и критика Солженицина не безобидна, но и не беспочвенна.

По ходу дела эта книга на все времена! Удивительно – вроде все другое, но все тоже самое. Люблю иронию и юмор автора, очень помогает по жизни, поэтому советую всем! Чтец замечательный! Спасибо Литресу.

Прочитано прекрасно! Большое спасибо чтецу! Сама книга написана 30 лет назад, но в это трудно поверить. Войнович оказался просто провидцем. Слушаешь и иногда начинаешь сомневаться, что писатель не видел тогда ни девяностых ни нашего удивительного времени. очень уж многое не угадал в деталях…

Первый раз я читал эту книгу, когда мне было 45лет. Книга понравилась. Сейчас 2020г и мне 66лет. Книга понравилась, но уже меньше, чем 21 год назад.

Книга отрезвляет. Поиск кумира – наше любимое упражнение с самого детства нас натаскивают, подсовывают кумиров сообразно возрасту и формирующимся запросам. Поиск кумира так увлекателен, что поначалу становится обидно за развенчание, казалось бы неприкасаемого (личность считывается легко). Ну как же так? А вот так! Лечитесь. ну и конечно же сатира, черный, черный пречерный юмор, как «гроб на колесиках» и пионерского детства. А безысходность вполне соизмеримая с реальностью и ведь только подумать, когда написан был этот роман! А все сбывается до мелочей, до точек. мы сейчас где-тона середине сюжета. Неужели не свернуть?

194,35 ₽299 ₽
−35%