16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 12 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Платонова пещера

Платонова пещера

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Екатерину Веренскую, уважаемого преподавателя, обвиняют в жестоком убийстве собственной студентки. Да и как иначе, если все улики указывают на нее? Только она оставалась с погибшей в комнате, запертой изнутри, на ее руках – кровь жертвы, на орудии убийства – ее отпечатки, а сама Екатерина никак не может вспомнить, что же произошло той страшной ночью. От нее отворачиваются родные и друзья, никто не протянет руку помощи сумасшедшей, хотя Екатерина продолжает твердить, что никогда не напала бы на свою самую талантливую ученицу.Помочь ей в поисках справедливости готовы лишь двое: странный журналист, который и сам, возможно, безумен, и девушка, кровь которой дороже жизни.

А вы знаете эту аллегорию, миф о пещере, придуманный Платоном?


Да-да, спелеология тут никаким боком, это философская притча!


Суть в том, что люди в пещере не видят внешний мир, не видят вещи такими, как они есть, – а видят только тени на стене. По ним и судят о реальности… и, увы, такие представления далеки от истины. Даже если тени изучаются лучшими научными методами. А если кто-то выйдет за пределы пещеры, а потом вернётся и станет рассказывать, как оно там на самом деле… Кого в этой ситуации назовут сумасшедшим, очевидно, да?


Эта аллегория прекрасно отражает всю нашу жизнь: научные знания и эзотерика, стереотипы и выход за рамки. И она прекрасно подходит к множеству фантастических романов.


Но в данном случае тут у нас не Малдер и икс-файлс. Роман «Платонова пещера» в смысле жанра прежде всего – криминальная история. Причем очень жёсткая. Но вот эта фантастическая основа много значит.


Здесь есть мошенники, и это вовсе не милые шалуны, а преступники, ради зарабатывания денег не считающие проблемой и убийства. Есть.бандиты и отморозки. Есть те, кто умеют ловко проворачивать дела с помощью «просто» интеллекта и навыков. А есть те, кто использует для этого свои врождённые особые таланты.


Здесь вообще много народу, и все очень интересные. Богатая вселенная, прямо жалко, что всё так быстро закончилось. На этой основе можно было бы развить все линии и сделать большой и очень классный сериал!


Книга складывается как бы из нескольких частей. А связаны они двумя героинями.


Одна – Екатерина – обвиняется в страшном убийстве. Она ничего не помнит, но уверена, несмотря на все улики, что её кто-то подставил.


А другая – Агата – осознаёт, что обладает какими-то непонятными врождёнными качествми и именно это привлекло к ней преступников.


И ещё здесь есть Ян. Самый необычный из всех, но не в смысле экстрасенсорики. Странный в своём поведении, в своей… социопатии. Вот даже хотя бы ради этого образа стоит почитать


А как только вы откроете первые страницы, события захватывают вас так, что перехватывает дыхание!

История, рассказанная нам Владой Ольховской на этот раз, оказалась совсем ни такой… что можно себе представить, ссылаясь на заголовок и аннотацию… и это приятно удивило.

Весьма впечатляющее начало повествования, мгновенно перетекло в детектив с хорошим анализом психологических типов.

Здесь нет однозначного ответа на все вопросы, каждый персонаж по своему любопытен, выполняя функцию в пьесе.

Развязки как таковой в полном смысле нет:

заказчик остался не известен, наказаны лишь исполнители-виртуозы. События в повествовании динамичны, захватывают и не отпускают до финального аккорда. Это ещё один пример того, как обряжают в мистику самые обычные способности Человека, и что как кухонный нож – они могут применяться во Благо или на разрушение и преступление. Вот только мало рассмотрена ситуация с выбором… ведь на данный момент современности, чаще всего нам предлагается «выбор без выбора», и Человек вынужденно идёт на преступление.

Чтицу Галину Горыню слушать вполне приятно. Всем спасибо.

Отличная книга! Немного неожиданный конец, ожидаешь, как обычно,предсказуемы хэпи энд ,а тут такое…Однако с другой стороны именно и за это мне нравится читать Владу! Снимаю звезду за озвучку. Озвучивание это что-то… Чтец начитывает вроде неплохо и с выражением и приятным голосом,но… Очень тихо временами, слушать в тихой комнате можно, в наушниках на улице проблематично,в машине – нереально. Предлагаю в аннотации книги в самом начале помещать предупреждение типа «Осторожно шепот»,ну или что-то такое. А так книга замечательная,рекомендую.

Мне очень нравятся книги Влады Ольховской. Они динамичные, яркие, впечатляющие своей реалистичностью и вместе с тем нестандартностью сюжетов. Но эта книга, увы, не произвела на меня того впечатления, на которое я надеялась. И вроде написано хорошо, и загадочные события есть, а почему-то не цепляет.

Чтица Галина Горыня читает просто превосходно! Это уже не первая книга в её исполнении, которую я слушаю, и лишь благодаря Галине у меня получилось прослушать больше половины книги в надежде что вот сейчас, ещё немного и станет интересно,но... Может быть просто не мой жанр? Или герои не нашли во мне отклика? Я не знаю. За работу Галины добавила одну звезду, а так на троечку. Видимо, эта книга, как говорят, "на любителя", в разряд которых я так и не попала. Но другие книги Влады до сих пор не забываются, даже спустя месяцы, годы. Так что "Платонова пещера" скорее исключение, чем правило.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Екатерину Веренскую, уважаемого преподавателя, обвиняют в жестоком убийстве собственной студентки. Да и как иначе, если все улики указывают на нее? Только она оставалась с погибшей в комнате, запертой изнутри, на ее руках – кровь жертвы, на орудии убийства – ее отпечатки, а сама Екатерина никак не может вспомнить, что же произошло той страшной ночью. От нее отворачиваются родные и друзья, никто не протянет руку помощи сумасшедшей, хотя Екатерина продолжает твердить, что никогда не напала бы на свою самую талантливую ученицу.

Помочь ей в поисках справедливости готовы лишь двое: странный журналист, который и сам, возможно, безумен, и девушка, кровь которой дороже жизни.

Аудиокнига Влады Ольховской «Платонова пещера» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
13 ч. 12 мин. 54 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Горыня Галина, Влада Ольховская
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip