12+
аудиокнига

Длительность книги 27 ч. 17 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Том 1. От древнейших времён до Ермолова

Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Том 1. От древнейших времён до Ермолова

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях» – фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии Василия Александровича Потто. Первый том «От древнейших времён до Ермолова» охватывает период с начала XVI в. до 1812 года.«Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»:Том 1. От древнейших времён до ЕрмоловаТом 2. Ермоловское времяТом 3. Персидская война 1826–1828 гг.Том 4. Турецкая война 1828–1829 гг.Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни[/spoiler]audionautix.comJason Shaw / Legends Of The RiverJason Shaw / Warfare BedJason Shaw / Turkish Dance© ИДДК

Мне было трудно дослушать том до конца. Как-то однообразно. И тенденциозно: события передаются в свете верноподданнических чувств, благоговения перед монаршей волей, веры в правость нашего дела

Интереснейший очерк от современника описываемых событий, кадрового военного с большим послужным списком и начальника военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа, что говорит о его знакомстве с документальной базой фактов по этой войне и придает научную историчность его повествованию. В начале обосновывается историческая необходимость присутствия России на Кавказе с точки зрения политика того времени.

Однозначно слушать или читать, (в зависимости от того, как вам удобней). Мне, как участнику второй "Чеченской компании" было очень интересно провести параллели с событиями того времени. Тем, кто интересуется историей своего государства, к прочтению обязательна.

Первый том из пяти книг монументального труда Василия Потто изобилует многочисленными неподтвержденными фактами малозначительных событий или откровенной пропаганды царской имперской политики на Кавказе. К примеру, автор приводит совершенно абсурдное предположение о итальянских корнях Шейха Мансура, чеченского предводителя восстания в начале 19 века на Северном Кавказе. Это при том, что Шейх Мансур попал в плен и умер в застенках Шлиссербургской крепости, где его происхождение могло быть досконально изучено и перепроверено. Или совершенно эпический "факт" подвига 500 казаков под предводительством атамана Матвея Платова, сумевшего отбить и обратить в бегство 25-тысячное турецкое войско. Действие, по словам автора, происходило в степи, где супостат имел возможность нападать на крошечное войско атамана Платова со всех сторон. Так что воспетый в песнях и запечатленный во вногих художественных произведениях подвиг 300 спартанцев, защищавших узкий проход в Фермопильском ущелье, где персы могли нападать только с одной стороны, а спартанцы были защищены со всех других сторон горами, элементарно меркнет перед этим, совершенно фантастическим или невозможным с военной точки зрения, достижением атамана Платова с его 500-ми казаками. Почему эту поистине феноменальную победу русского оружия до сих пор не увековечили каким-нибудь образом, в фильме или памятнике, остается только гадать. Но несмотря на все эти , книги из этой серии безусловно достойны внимания и прочтения/прослушивания каждого, кто интересуется историей завоевания царской Россией Кавказа и его предгорий, где вечное и действенное "разделяй и властвуй", было краеугольным камнем всей хищнической имперской политики царских властей. Обязательно к прочтению для представителей всех народов и народностей многострадального Кавказа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях» – фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии Василия Александровича Потто.

Первый том «От древнейших времён до Ермолова» охватывает период с начала XVI в. до 1812 года.

«Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»:

Том 1. От древнейших времён до Ермолова

Том 2. Ермоловское время

Том 3. Персидская война 1826–1828 гг.

Том 4. Турецкая война 1828–1829 гг.

Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни

[/spoiler]

audionautix.com

Jason Shaw / Legends Of The River

Jason Shaw / Warfare Bed

Jason Shaw / Turkish Dance

© ИДДК

Аудиокнига Василия Потто «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Том 1. От древнейших времён до Ермолова» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2021
Длительность:
27 ч. 17 мин. 27 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip