Основной контент книги Эксперимент. Книга 4. Пепел надежды

Длительность 8 ч. 13 мин. из ~8 ч. 53 мин.

2026 год

16+

Эксперимент. Книга 4. Пепел надежды

Текст
Аудио
в процессе
Аудио
синхронизировано с текстом

Автор пишет эту книгу прямо сейчас Подробнее

4,9
72 оценки
329 ₽

Начислим +10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Вселенная помнит время, когда не было ничего. Но в абсолютной пустоте родился свет, давший начало звездам, планетам и… гиперпространству.

Однажды гиперпространство сотряс аномальный сигнал, и сотни кораблей разных цивилизаций устремились к его источнику – искусственной планете. К планете, которой не должно существовать. В восемь раз больше Земли, пронизанная реакторами размером с континенты, опутанная энерговодами и управляемая разумом, у которого нет имени.

Здесь, в глубинах космоса, разворачивается смертельная гонка за технологиями, способными даровать могущество, сравнимое с богами. Над затерянным миром нависли сотни чужих кораблей, и они ни перед чем не остановятся. А в самом центре этого хаоса оказываются те, для кого эта планета – родной дом.

Третий лейтенант Воеводин когда-то мечтал, что Земная Федерация придет на помощь, четыре года он ждал спасения. Когда, наконец, появляется фрегат Земной Федерации, его восторгу нет предела. Но долгожданная встреча оборачивается жестоким разочарованием: Федерация пришла лишь за ним, а саму планету и миллионы ее обитателей решено бросить на растерзание космическим «падальщикам», слетающимся на свет древних технологий.

«Я был глуп, я был слеп, но я прозрел. И ныне я здесь – с вами, до конца». Ибо нет больше той любви, как положить душу свою за други своя.

Дамитар остается, потому что осознает, что его народ теперь здесь, что он государь и защитник людей и, пожалуй, не людей. Но как противостоять технологически развитым пришельцам и армадам на орбите, когда в твоем распоряжении лишь загадочные «чары», вера и горстка солдат. Ситуация накаляется до предела, когда Дамитар понимает, что его собственный разум больше ему не принадлежит, а таинственная сущность, скрывающаяся внутри планеты, ведет свою опасную игру.

Но главное – Дамитар больше не ждет спасения. Он снова берет щит.

Другие версии

1 книга от 249 ₽
Уже записано:
8 ч. 13 мин. из ~8 ч. 53 мин.
Последнее обновление:
26 октября 2026
Периодичность новых глав:
раз в неделю
Дата начала написания:
24 августа 2026
Подробнее о книгах в процессе
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 1649 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 1016 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 733 оценок
По подписке
В процессе
Средний рейтинг 4,9 на основе 72 оценок
Смотреть все отзывы

очень нравится фантастика , жду продолжения , в какой то момент даже напомнило Вархаммер 40к :)

одного не пойму почему называют книгами , а не томами как в "война и мир" к примеру !? ведь том подразумевает продолжение , а книга как одна целая рассказка !? :)

android_d48a1ffa-019e-1000-0000-000000000000, спасибо за отзыв. На счет томов, то мне кажется, это звучит как-то затхло что ли, древне и старо, хотя смысл передается верно.

Очень нравиться, и автор и чтец. Прям друг друга усиливают.


Правда, очень хочется, чтоб автор полностью убрал или заменил слово "Пространство")), на следующие слова:

космос

окружение

место

среда(космическая среда)

.

Много ещё можно чем его заменить.


Да наконец, просто не использовать/пропустить это слова для связки в предложении). И будет только лучше). Чем лепить его где не поподя. Особенно, часто вообще не уместно и/или подходит под это описание куда больше слов.

Платон Солнцев, хороший совет учту. Спасибо за отзыв

Хороший автор, жаль что не очень плодотворный. первую книгу слушал уже не помню когда, перекапывал намедни неоконченные серии, нашел свежак, но как выяснилось, серия не то что не закончена, а придется опять через годик все вспоминать.

по книге и озвучке претензий нет.

да, герой мне лично не очень близок, но, это вкусовщина. как литературный персонаж он качественный.

ну и да, в озвучке не хватает экспрессии. она на идеальном техническом уровне, она безупречна. но. ...хотел бы я послушать то же самое в исполнении Коршунова. чтоб до соплей от переполнения чувствами и сопереживания.

но это опять же, вкусовщина. объективно все круто.

Герман Рудзский, да со скоростью написания книг я конечно, мягко говоря, не в первой десятке. Четвертая книга уже побыла все рекорды по длительности написания, но на то есть свои причины личного характера. Могу только сказать что дальше быстрее пойдет. Что касается озвучки, то, как на мой взгляд, Сергей Курнаев отлично вписался в данный цикл.

После визита к железодеям князь уже не тот, все его мысли как свалить с планеты. Фрагмент тоже расслабился и теперь на орбите кораблей как на трибуне чемпионата мира по футболу, впрочем, на поверхности тоже проходной двор. Нарушение догм, заложенных в предыдущих частях проходит на раз.

Полагаю, что далее:

Лейтеха прокатится до луны, там ему наскучит и он вспомнит внезапно что он князь, Государь, а не хрен с горы. Скорее всего его не захотят отпускать, но чужие придут в этот мир и начнут потихоньку наказывать за неосмотрительность.

Он вернётся на планету, восстановит орбитальное кольцо, всех объединит в едином порыве одалеть супостата, но этого будет мало. Тогда князю ничего не останется как героически слиться с ядром ковчега цивилизаций, снова оставив народ, жену и сына.

И прокатится волна создателя по вселенной круша супостата, как в mass effect.

Валерий! ваше творчество зацепило! спасибо вам большое! да и озвучка на высоте... честно говоря, думал что третья книга стала последней - и вот на тебе)) скажите, а сколько ещё книг планируется?

kalach, спасибо за отзыв. Пятая точно будет, а вот шестая под вопросом.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Валерия Увалова «Эксперимент. Книга 4. Пепел надежды» — слушать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Правообладатели:
Литрес Чтец, Автор
1x