Отзывы на аудиокнигу «Пером и шпагой»

Очень понравилось. Пикуль, как всегда захватывающе пишет, а Владимир Самойлов увлекательно читает. Спасибо

Очень познавательно и интересно. Без знания истории мы не сможем разобраться в настоящем. Давно давно читал книгу, сейчас слушал аудио версию и тогда и сейчас на одном дыхании. СПАСИБО! Побольше бы таких проектов.

Отличная книга

Очень занимательное и познавательное повествование.

Затягивает сходу и не отпускает до конца.

"Герои" Российской истории раскрываются с неожиданной стороны.

Напрашиваются параллели между событиями 300-от летней давности и современными.

Очень интересная книга: история совсем с другой стороны, полное погружение во времена Екатерины и Елизаветы.

Озвучка на 10+.

Однозначно занесу Самойлова в любимые чтецы.

Удивительные хитросплетения официальной и тайной дипломатии в борьбе за сферы влияния России на международной арене и императорский трон в 18 веке, оживают на страницах романа благодаря таланту писателя.

Я ещё со школьной скамьи обожала произведения В.Пикуля. Сейчас мне 40лет и в свете последних исторических событий захотелось освежить в памяти большее из его трудов. Особый дар сочетать художественный вымысел с историческими фактами и в лёгкой интересной форме преподносить историю читателю – это я и люблю в Пикуле. А ещё беспримерный патриотизм и любовь к России…

Аудиокнига в чтении В.Самойлова отлично слушается, прекрасное чтение!

Уже говорили и повторюсь, что Самойлов отличный чтец. Для данного произведения он подходит великолепно. И Пикуль писал весьма хорошо, хотя местами ряд событий подвергнуты идеологической обработке коммунистической цензурой и для знатоков истории – всё не совсем так, как написано. Например, обидно за упрёки в адрес недолго правившего Петра III, которого при коммунистах почему-то слишком сильно очерняли. За свое крайне недолгое правление он успел издать несколько хороших и правильных законов – вроде равенства конфессий, секуляризации земель церкви, упраздние тайной канцелярии (хватит доносительства), создал первый центробанк, манифест о вольности дворянства и тому подобное, да и прекращение бессмысленной войны было верным (можно послушать для интереса передачу Все так+ с Максимом Кузахметовым). Однако художественная часть от этого никак не умаляется и слушать про приключениях господина д'Эона де Бомон (хотя в основном книга и не про него) и иных персонажей вполне интересно. Многие напрасно очернены, а многие преукрашены, но здесь надо делать скидку на время написания и идеологию. В целом весьма хороший экскурс в ту непростую эпоху…

В юности познакомилась с творчеством Валентина Пикуля и в сорок лет остаюсь его поклонницей. История всегда показывает, что жизнь циклична и люди с веками не

меняются. Те же чувства, поступки, грехи. Спасибо всем, кто даёт возможность слушать качественную литературу

Увлекательный исторический роман. Объемное произведение легко слушается благодаря прекрасному исполнению. Я по другому взглянула на такую историческую фигуру как Бестужев-Рюмин.

как же интересно узнавать историю из романов. каким же простым и доступным образом все преподносит автор. прослушала ни одну книгу. осталась довольна

20 октября 2011
1977