Отзывы на аудиокнигу «История Рима», страница 2

Прошло более 2000 лет и ЧЁ изменилось?, ни в натуре человеческой, ни в государственном устройстве, ничто не ново под луной. Читать однозначно не стала бы, а прослушала (дважды) с большим удовольствием

Как всегда, в случае рассматривания таких огромных отрезков исторического пространства, коротко и ясно быть не может, но и прочесть двадцать томов оригинала не каждому удастся. Потому и считаю достаточно удачным знакомство с темой посредством этой книги . Тем более, что чтец деликатно и ненавязчиво даёт возможность вслушиваться в такой непростой переиначенный текст.

Очень понравилась книга. Чтец замечательный, голос приятный. Но чувствуется что текст нарезан кусками, тк издание сокращено и хочется прочитать бумажную версию чтобы заполнить пробелы. Но, повторюсь, книга прекрасна.

Громоздко, иногда излишне много дат и мест, недостойных внимания (как утверждает автор) литературных произведений того времени и тд. Но в целом для человека, который думал, что тот самый император Цезарь – первый Цезарь когда либо существовавший, и понятия не имел почему Карфаген должен быть разрушен, книга подойдёт для общего развития. Прочитано вполне сносно.

Для первого знакомства не подходит. глубокое научное чтиво, фоном не выйдет послушать. Много фактов, автор порой предвзято относится к тем или иным событиям. Но как книга для более детального изучения древнего Рима в самый раз. Автор затрагивает все формы развития: культура, быт, экономика и конечно же военное дело. Приводится оценка того или иного действия, дальнейшее влияние на ход истории. Вторая книга по Риму от данного чтеца – озвучена чудесно. Как книгу для более глубокого изучения Римской эпохи крайне рекомендую

Книга и написана и прочитана хорошо. Но непонятна её целевая аудитория, для историка она уже наверное неактуальна, а в качестве художественной литературы простому читателю неинтересна.

Для интересующихся историей Рима и Италии!

Это хорошая книга, к сожалению сокращеная в новом издании до одного тома. Но для нас Теодор Момзен интересен еще и как один из основателей «новой хронологии» в Германии, начатой в России Н.А.Морозоввым и продолжаемой акад. Фоменко и доц. Носовским. Надо бы сделать извлечения из Момзена по этой теме, если не можем издать его полностью.

Книга содержательна основными историческими событиями. Чтец обладает приятным голосом и выразительным чтением.Легко слушает и запоминать

Книга – результат труда немецкого историка Теодора Моммзена, написанная в середине 19 века, в кратком изложении русского историка Николая Чечулина, вышла в России в 1909 году, но представляет из себя классическое произведение не потерявшее актуальность и сейчас. Описывается период когда Рим был республикой: с момента появления первых сообществ на Аппенинском полуострове в 6 веке до н.э. и до заката республики в конце 1 века до н.э., и, как любое общество, рассматривает все стадии: рождение, развитие, расцвет, обветшание и смерть (республики). Имперский период Рима в книгу не вошёл. В книге описаны общество, литература и искусство, политика, войны в каждой из обозначенных выше стадий. Полезная книга, особенно, если учесть, что на римской и родственной с ней эллинской основе существует нынешняя европейская цивилизация. Автор обращает внимание именно на особую заслугу в этом Цезаря – иначе и римская и эллинская цивилизации были бы так же далеки от нас и непонятны, как шумерская, египетская, майя или китайская. Соответственно, многие процессы, которые мы можем наблюдать сейчас, можно увидеть и в том древнеримском обществе. Иногда проскакивает у автора такие наивные утверждения «мыслил в первую очередь о простом народе» – особенно автор на мой взгляд не очень объективен к личности Цезаря (Моммзен чрезвычайно уважал его), но таковы видимо были нарративы 1850х годов и это не умаляет достоинств книги.

хорошая книга, жаль сто не полная версия и множество глав просто выкинули. хорошо бы такой фуедаметальный труд все же озвучить полностью. классический труд, для тех кто любит следить за тем как менялось отношение к истории Рима самое то

07 апреля 2010
1993