Удовольствие, всё что я получила от прочтения этой изумительной книги.
Прекрасный чтец. Спасибо огромное за часы увлекательного чтения!
Переживания захватывают до сих пор
Изгибы и дебри психологии человеческой души. У меня возникли ассоциации с Достоевским. Политика и социальная тема занимает меньше места в романе, чем тема любви, гордости и человеческого достоинства.
Несколько раз порывалась прекратить слушать. длинновато, нудновато, но были проблески интереса – где то можно было посмеяться, где то последить за сюжетом с интересом. В итоге дослушала с большим облегчением, что редко бывает…
Книга в которой есть чему поучиться, воспринемается легко благодаря точному и тонкому описанию чувств и атмосферы сословий.Главный герой повествования вызывает симпатию и сочувствие, конец драматичен, театрализован, но это не умоляет правдивости повествования.
Хорошая книга, не для всех. Так рассказывать о любви чувствах и взгляде, не каждый сможет. Любовь ядовитое чувство, которое разрушает жизни.
Замечательная книга! Мастхев. Написана красивым языком, содержит острые наблюдения и умные мысли. И это не смотря на то, что написана в 19 веке. Много говорит о важности свободы человека . Не даром она была запрещена на Западе – Ватиканом, а в России – Николаем I. Очень интересна в плане истории, взглядов, нравов и взаимоотношения людей той эпохи и, конечно же, любви.
Однозначно О. Бальзак писал лучше. Он интриговал читателя. Эту же книгу мне пришлось выслушать насильно, можно сказать. Лишь из-за экзамена по литературе. Многословие излишнее. Психологизм так себе развит. Сухая книга какая-то. Словно книгу писали не с душой, а ради денег за каждую напечатанную страницу. Если Бальзак читается на одном дыхании в силу разнообразия в речи и интриги, то Стендаль заходит лишь насильно. Думала прочту еще Пармскую обитель, но нет, с меня хватило Красного и черногоКнигу не рекомендую тем, кто ищет книгу для чтения с удовольствием. Хотя тем, кто не читал лучшего она,может, и понравится
интересная книга, стремительное развитие сюжета, особенно в конце
Трогательное, на возвошынном слоге произведение о влюбленностях, страстях молодых людей
Очень не плохо, но так часто слышал упоминания отней, что ожидал большего. Есть психология героев, что очень хорошо. На этом все
Начислим +4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Комментарии, 15 отзывов