12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 27 мин.

1196 год

12+

Другие версии

3 книги
Витязь в барсовой шкуре

Витязь в барсовой шкуре

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

‘Узнать несколько стихов Руставели, значит полюбить его. Кто полюбит, тот захочет достичь или хотя бы приблизиться. Константин Бальмонт

Потрясающая поэма, прекрасная озвучка текста и превосходный поэтический слог. В книги раскрыты несколько тем, и любовь, и дружба, и преданность. А также насколько можно быть отважным, смелым и сохранять воинскую честь.

dkatya

Поэма Шота Руставели в изумительном переводе Заболоцкого, начитанная замечательным актером Владимиром Самойловым. В ней Запад встречается с Востоком, ибо она наполовину - восточная сказка, наполовину - рыцарский роман о меджнуре (араб. страстно влюбленном рыцаре) Автандиле, которого его возлюбленная, прекрасная царевна Тинатин, посылает на поиски таинственного витязя в тигровой шкуре. Обойдя чуть ли не полсвета, Автандил находит несчастного Тариэла - Витязя в Тигровой Шкуре - полумертвого от любви. Вообще, это поэма о любви. О любви Автандила к Тинатин и Тариэла к Нестан-Дареджан , о любви и дружбе Автандила, Тариэла и царевича Фридона, а также об их невзгодах и приключениях. Трудно поверить, что такая мудрая и утонченная поэтическая сказка была создана в 12 веке! Меня поразило, сколько афоризмов, оказывается, пришло в русской язык из этой поэмы:

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Если действовать не будешь, ни к чему ума палата.

И многие другие! А еще больше меня поразило то, как остроумна и современна эта поэма! Сколько в ней народной мудрости и какой-то сказочной доброты и справедливости! Ее герои храбры, верны, незлопамятны и благородны без слюнявости. А этого нелегко добиться, потому что описание положительных героев скоро наскучивает читателю. Но герои Витязя не плоско-положительны, они сложны и многогранны, они совершают ошибки и расплачиваются за них, оставаясь при этом Людьми.

Прослушала книгу с огромным удовольствием, чего и вам желаю!!!

blackdog821

Первая старинная история от которой я в восторге. Я не знаю, какие бы у меня были эмоции, если бы я читал данную поэму, не знаю насколько труден в ней язык, но аудиокнига в прочтении Сергея Чонишвили просто прекрасна. Она меня полностью погрузила в историю о славных витязях и прекрасных царицах. Самое удивительное, что она держит в напряжении от начала до конца, не раскрывая подробностей будущего сюжета и ты часто не можешь предугадать сюжетных поворотов. В некоторых моментах эпичность сюжета напоминает о битвах армий в трилогии "Властелин колец" , хороший режиссёр смог бы снять не менее увлекательную историю на основе этой поэмы. Аудиокнига обязательна к прослушиванию! Отличный пример героического эпоса!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

‘Узнать несколько стихов Руставели, значит полюбить его.

Кто полюбит, тот захочет достичь или хотя бы приблизиться.

Константин Бальмонт

Аудиокнига Шоты Руставели «Витязь в барсовой шкуре» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2013
Последнее обновление:
1196
Длительность:
10 ч. 27 мин. 45 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip