Отзывы на аудиокнигу «Зомби-геополитик»

Эссе «Зомби –геополитик» записано Сергеем Медведевым в 2018. Термин «геополитика», сообщает автор, введен в научный оборот шведом (неожиданно!) Рудольфом Челеном, а метафорически достаточно полно описывается цитатой из романа «Дар» В. Набокова. Убежденным приверженцам геополитического мышления, по мнению автора, мир представляется бильярдным полем, где государства - шары разной массы – толкаются могущественными личностями, действующими в собственных интересах. На этом стоит конспирология. Период от 1894 по 1945 – расцвет идей географического детерминизма. Рождение ряда идей почвы- биологии социума–органики – национализма. Немецкая идея –кровь и почва - формирование немецкой нации– Вагнер немецкий национализм. Оперный романтизм Верди – один из истоков формирования итальянского национализма. Нации представили себя как расширяющиеся нативные организмы. Климат, почва, география, жизненное пространство - законы экспансии развивающихся наций .Прорывы технической революции -эпоха механизированного массового убийства. Мне этот текст представляется скорее тезисами большого исторического труда, т.к. содержит, главным образом, перечисления идей, многочисленных имен, государств, событий. Показывает, насколько огромен массив знаний , незнакомых людям, не получившим регулярного образования в области политических наук.