Отзывы на аудиокнигу «Компромисс», страница 4

По прошествии времени ореол романтики рассеялся и на месте борцов за свободу остались не далёкие и сильно пьющие люди. Разочарование, вот что подарила мне эта книга. Впрочем текст написан хорошо и профессионально прочитан. Возможно вы найдете для себя что-то интересное.

Компромисс. Вот действительно у меня был компромисс пока слушал книгу.

Либо наслаждаться хорошим слогом автора, либо же не тревожить свой чуткий внутренний мир историей очередного алкоголика и просто неприятного человека.

Абсолютно все истории связаны с алкоголем. В лучшем случае герои книги – алкоголики. В худшем – очень странные, профукавшие карьеру, самовлюбленные граждане. От просто неприятных, до действительно мерзких. И автор их уважает, что неоднократно указывает в тексте.

Но слог у автора действительно шикарен, юмор весьма и весьма необычный, но очень интересный.

Вот прям ОЧЕНЬ, после Довлатова все кажется без вкусным. Первый автор слушая которого смеялась! Поверьте, такого глубиного писимиста как я, на улыбку пробить дано единицам! Он восхитителен в своём сарказме и житейских познаниях!

Книга Довлатова сам по себе – замечательное произведение: столько самоиронии, юмора и сарказма (что, впрочем, характерно и для прочих произведений автора).

Нельзя не отметить чтеца – исполнение К. Хабенского выше всяких похвал.

Компромисс. Это название как нельзя лучше отражает содержание книги. Будучи журналистом, Довлатов был вынужден идти на компромиссы постоянно. На страницах «Советской Эстонии» он писал пафосные заметки, восхваляющие режим: с выдержок из них начинается каждая глава. В действительности же герои публикаций совсем не герои, а их истории просто-напросто выдуманные. В конце каждого компромисса хочется перемотать главу на начало и сравнить реальность с газетной заметкой. В этом много и смешного, и горького. Но смешного, благодаря колкому языку автора и построенной на контрасте композиции, все-таки больше. Как журналисту по образованию, познакомиться с закулисьем советской редакции мне было особенно интересно. Собственно, не так уж много и поменялось с тех пор. Отдельная благодарность Константину Хабенскому за прочтение книги! В его исполнении «компромиссы» прозвучали именно так, как и должны были прозвучать.

Вторая книга Довлатова, с которой я ознакомился и обе очень хороши! постановление лёгкое и интересное, а ситуации жизненные, что и способствует отличному восприятию особенно на слух. Ёмкие и точные в ситуации фразы просто бесподобны! А Хабенский заслуживает отдельной похвалы: великолепный чтец с восхитительной игрой голосом!

Мне нравится проза Довлатова. Она с хорошим юмором, сатирой. Очень понравилась работа Хабенского. Создалось впечатление, как-будто слушаешь стихи Маяковского, с маршем вышагивая по повествованию.

мне понравилось, такой Зощенко из 70х, жизненные заметки.Удивительно, что проблемы те же, желания те же, юмор тот же из поколения в поколение. Слушала Иностранку в исполнении Ефима Шифрина , ещё лучше на мой вкус.

Очень атмосферно, своего рода срез эпохи! Бесподобный юмор Сергея Довлатова соседствует с драмой бесконечно одинокого человека.

Такое впечатление, что побывала в Советской Эстонии. Прекрасная книга, прекрасно озвученная. Большое спасибо всем создателям аудиокниги.

11 мая 2016
1983