12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 38 мин.

2009 год

12+

Другие версии

1 книга
Семь дней в искусстве

Семь дней в искусстве

аудиокнига
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рынок искусства переживает бум. Посещаемость музеев растет. Художниками называют себя больше людей, чем когда-либо. Современное искусство стало массовым развлечением и предметом роскоши. Эта книга Сары Торнтон – уникальное исследование загадочной области нашего мира, где каждая глава – отдельный очерк о том, как работает изнутри одна из ее сторон.Автор словно с видеокамерой в руках посетит аукцион и биеннале, нью-йоркский журнал, институт искусств, ярмарку, мастерскую художника и торжественное награждение. Этот путь, который едва ли доступен каждому, читатель пройдет вместе с ней от и до, всегда находясь в самом центре событий.Сара Торнтон откровенно смотрит на стихию искусства изнутри и убедительно доказывает, что этот увлекательный мир не только возмутительный и фальшивый, но временами просто забавный.

Книга занимательная, но скорее для читателя, интересующегося и знакомого с современным искусством. Каждая глава посвящена событию или месту художественной сферы за рубежом: аукцион Кристис, семинар в колледже Калифорнии, ярмарка, премия музея Тейт, редакция журнала Артфорум, мастерская художника Такаси Мураками и Венецианская биеннале. Автор разговаривает с людьми из творческих кругов, причём не только с художниками, но и с редакторами, дилерами, коллекционерами, критиками и кураторами. Таким образом, даётся взгляд из закулисья данной сферы, нюансы внутренней кухни, процессы создания, продвижения и продажи работ.

Слушать книгу местами легко, местами нудно: слишком много деталей (типа, погодных условий или описаний внешнего вида) и имён тех, с кем автор общается или перекидывается всего лишь парой слов. В текстовой версии можно остановиться и погуглить, кто такой, или посмотреть работы, но в формате аудио так делать не очень удобно. В принципе, если мало интересовались современным искусством и не знаете большинство действующих лиц, это не помешает уловить общую атмосферу и тенденции посещаемых мест или бытовые мелочи, от которых может зависеть популярность произведений художника. Лично мне на слух больше всего понравилась глава про мастерскую Такаси Мураками. Может потому, что здесь раскрыты творческие терзания и тонкости создания картин уже известного художника. А может из-за того, что всегда интересовалась восточной культурой.

Из явных минусов отмечу ещё, что примечания и сноски из текстовой версии в аудиокниге лучше как-то выделять голосом: интонационно, паузами или говорить «примечание» хотя бы. А также чтецу следует заранее посмотреть, как читаются иностранные слова и выражения: нельзя известную фразу cogito ergo sum читать как «коджито эрго сам».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рынок искусства переживает бум. Посещаемость музеев растет. Художниками называют себя больше людей, чем когда-либо. Современное искусство стало массовым развлечением и предметом роскоши. Эта книга Сары Торнтон – уникальное исследование загадочной области нашего мира, где каждая глава – отдельный очерк о том, как работает изнутри одна из ее сторон.

Автор словно с видеокамерой в руках посетит аукцион и биеннале, нью-йоркский журнал, институт искусств, ярмарку, мастерскую художника и торжественное награждение. Этот путь, который едва ли доступен каждому, читатель пройдет вместе с ней от и до, всегда находясь в самом центре событий.

Сара Торнтон откровенно смотрит на стихию искусства изнутри и убедительно доказывает, что этот увлекательный мир не только возмутительный и фальшивый, но временами просто забавный.

Аудиокнига Сары Торнтон «Семь дней в искусстве» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2009
Длительность:
9 ч. 38 мин. 29 сек.
ISBN:
978-5-04-164730-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip