18+
аудиокнига

Длительность книги 22 ч. 04 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Книга формы и пустоты

Книга формы и пустоты

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга от автора бестселлера «Моя рыба будет жить». «Книга формы и пустоты» – лауреат Women’s Prize за художественную литературу 2022 годаЗахватывающее развитие серии «Большие романы», начатой хитом «Собрание сочинений». Рут Озеки – американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе, режиссер и буддистский священник, финалистка букеровской премии, лауреат престижной премии The Women's Prize for Fiction (2022)."В Японии вещи часто разговаривают, вернее, поселившиеся в них духи".Но герои живут не в Японии, а в Америке, и когда через год после смерти отца-музыканта Бенни начинает слышать голоса вещей, это не на шутку пугает его. Голоса преследуют его всюду, и лишь в тишине библиотеки он находит тихое убежище. Там Бенни открывает для себя странный мир. Он влюбляется в очаровательную уличную художницу, встречает бездомного философа-поэта, который побуждает его задавать важные вопросы и находить свой собственный голос среди многих.В конце концов он находит говорящую Книгу, которая рассказывает о жизни и учит Бенни прислушиваться к тому, что действительно важно.© ООО «Издательство АСТ», 2022

От исполнителя.


Рут Озеки я люблю. Не знаю, как это объяснить, но когда начал записывать эту книгу, сразу почувствовал совсем иное качество текста. Он какой-то наполненный смыслами, глубиной, юмором. Он ведет в какие-то другие коридоры, чем остальные. В нем все очень как-то хитро, но удобно и уютно увязано. Он живой) И он о книгах, что тоже всегда приятно, образ говорящей книги - это классно. Слушайте, не прогадаете)

Князев Игорь, как же я вам благодарна за ваш труд. Великолепная озвучка любой книги. Здоровья и творческих успехов.

Вы прочтете и полюбите этот роман, а если уже научились слушать аудиокниги, и если знакомы с "Моя рыба будет жить" - просто не сможете иначе. Потому что эту книгу американской писательницы японского происхождения тоже читает Игорь Князев, чье исполнение "Рыбы..." подняло однажды его авторитет в моих глазах на недосягаемую высоту.


Рут Озеки пишет медленно. Эта книга об американском мальчике Бенни, в чьих жилах японская кровь смешалась с корейской, а в измученной голове звучат голоса вещей, и о его маме, которая вещами пытается заполнить зияющую пустоту внутри - эта книга взяла у нее восемь лет. И тотчас получила Женскую премию за художественную литературу, одну из самых престижных литературных наград Соединеного Королевства. В денежном выражении 30 000 фунтов, ровно та сумма. за которую писательница продала права на свой первый роман, но это к слову, а о женской премии в женский день грех не упомянуть.

После знакомства с совершенно восхитительной «Моя рыба хочет жить», я ждала новый роман Рут Озеки с некоторым нетерпением. «Рыба» была настоящим дзен-романом, многослойным, всеохватывающим, умиротворяющим, философским и при всем этом наполнении, еще и весьма увлекательным. И по ощущениям это был совершенно японский роман.

«Книга» - совершенно другая. Во-первых, она слишком американская. Во-вторых, она откровенно и безнадежно скучна. Начинается с нелепой смерти джазового музыканта и подробностей похорон, постепенно переходя в длинную и нудную историю о нем самом и его возлюбленной (роман японца и американки), которая и в прошлом не была особенно вдохновляющей (хотя достаточно трогательной), а в настоящем совсем замирает, притормаживая на их сыне. В деталях и подробностях жизни этой маленькой семьи читатель моментально вязнет, сохраняя только одно желание – выбраться поскорее из этого болота тягостной будничности.

К моменту, с которого начинается история, мальчик уже достаточно взрослый – учится в восьмом классе, но по его поведению кажется, что ему от силы лет 10-12. Он внезапно начинает слышать разговоры вещей, и рассказ идет то от его лица, то от авторского, то от лица некоей книги. Казалось бы, что мистический элемент должен как-то оживить эту историю, но нет. Он нисколько не скрашивает повествование, напротив, разве что добавляет ему каких-то неприятно наставительных (от лица книги) и одновременно шизофренических (в целом) ноток, которые, взятые вместе, еще больше сгущают унылую атмосферу. Избыточность детализации неприятна и утомительна.

В какой-то момент в руках одного из персонажей появляется брошюра о порядке в помещении и мозгах, и возникает надежда на тот самый приятный дзеновский ветерок из первой книги. Но увы. Чуда не происходит. Продолжается долгая, скучная, невыносимо пыльная какая-то проза, без сюжета, смысла и удовольствия. Словно бредешь по пустыне, ловя взглядом редкие миражи. Но каждый раз, как только подходишь ближе, надежда оборачивается пустотой. Так что пустота в книге есть. А вот сил найти еще и форму мне не хватило. Вероятно, если запастись должным терпением и медленно ковыряться в этом песке в надежде на зарытое сокровище, то к финалу что-то может и сложится в легкую фигурку оригами. Оставляю это наслаждение более вдумчивым гурманам.

Мне же показалось, что двухсот страниц более чем достаточно, чтобы составить общее впечатление, так что тратить дальше время на эту тягомотину не считаю разумным.

Восхитительное совпадение по настоящему глубокого, к тому же хорошо переведенного, текста и отличного исполнителя! Спасибо за полученное удовольствие, пойду искать другие книги автора и надеяться, что и они окажутся озвучены так же хорошо, как эта.

Раньше читала другой роман этого автора, «Моя рыба будет жить», он мне очень понравился. Эта книга совершенно про других героев, но сконструирована она примерно так же, как и предыдущая: философских размышлений здесь примерно столько же, сколько сюжета, а среди героев встречаются не только люди, но и предметы. Еще одна черта Озеки, которая мне нравится: она показывает своим героям выход из той сложной ситуации, в которой они оказались.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга от автора бестселлера «Моя рыба будет жить». «Книга формы и пустоты» – лауреат Women’s Prize за художественную литературу 2022 года

Захватывающее развитие серии «Большие романы», начатой хитом «Собрание сочинений». Рут Озеки – американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе, режиссер и буддистский священник, финалистка букеровской премии, лауреат престижной премии The Women's Prize for Fiction (2022).

"В Японии вещи часто разговаривают, вернее, поселившиеся в них духи".

Но герои живут не в Японии, а в Америке, и когда через год после смерти отца-музыканта Бенни начинает слышать голоса вещей, это не на шутку пугает его. Голоса преследуют его всюду, и лишь в тишине библиотеки он находит тихое убежище. Там Бенни открывает для себя странный мир. Он влюбляется в очаровательную уличную художницу, встречает бездомного философа-поэта, который побуждает его задавать важные вопросы и находить свой собственный голос среди многих.

В конце концов он находит говорящую Книгу, которая рассказывает о жизни и учит Бенни прислушиваться к тому, что действительно важно.

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Рута Озеки «Книга формы и пустоты» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
22 ч. 04 мин. 56 сек.
ISBN:
978-5-17-142536-4
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip