12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 38 мин.

1996 год

12+

Другие версии

1 книга
Восхождение на гору Невероятности

Восхождение на гору Невероятности

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига для тех, кто хочет разобраться, как развивалась жизнь на земле и какие невероятные происшествия случались на этом пути.Как пауки, плетя свою паутину, перекидывают самую первую ее нить? Какие подарки делает паук-самец своей возлюбленной? Мог ли без Бога существовать инжир? Почему у жирафа выросла такая шея? Почему сухопутные животные, вернувшись в водную среду, не открывают заново прежний набор приспособлений к водной жизни? И напротив, почему киты и морские коровы не сменили легкие на жабры? Могла ли такая сложная биологическая машина, как человек, появиться самостоятельно, без участия некоего Конструктора? Всемирно известный ученый Ричард Докинз рассказывает, как медленно, аккуратно, но при этом настойчиво двигаются живые организмы по пути эволюции, приобретая новые части тела, совершенствуя свое строение и достигая в результате вершин, которые кажутся совершенно невероятными.Живые организмы, которые мы можем наблюдать вокруг себя и к которым мы и сами относимся, – создания уникальные. Причем уникальны они каждое по-своему. Кто-то идеально приспособлен к жизни в условиях, в которых, казалось бы, жизнь вообще не возможна, кто-то обладает инстинктами, работающими безошибочнее и точнее любых часов, кто-то отрастил части тела, оптимальные для атаки, кто-то, напротив, для защиты или и вовсе для уклонения от боя. И все эти способности, вступая во взаимосвязь между собой, формируют сложную и грандиозную картину жизни на земле. Разве могла цепочка случайностей, под которыми подразумевается генетическая мутация, привести организмы к такому совершенству? Не проще ли представить, что у всего этого чарующего многообразия есть Высший Создатель? Проще, соглашается Докинз, но это представление будет ошибочным. Та вершина, достижение которой живыми организмами при помощи эволюции кажется совершенно невероятным, на самом деле – результат миллиона лет проб и ошибок. Восхождение на эту гору Невероятности – не героический штурм все новых и новых высот, а долгий и очень медленный путь, на котором случайные мутации подвергаются жесткому естественному отбору.© Richard Dawkins, 1996© Ю. Плискина, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, оформление, 2020Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Потрясающая книга, которую наконец то перевели на русский. Это одна из первых книг Докинза на тему как произошло зарождение жизни и почему это вполне могло произойти без какого-либо создателя. Рад выходу книги, читал ещё в оригинале, но обязательно прочту ещё раз на русском. :)

Ричард Докинз культовая фигура в рядах сторонников просвещения. Видный биолог, один из величайших популяризаторов науки в современном мире. Его книги «Эгоистичный ген», «Слепой часовщик», «Расширенный фенотип» привлекли всеобщее внимание, проторив дорогу сегодняшнему буму нон-фикшн литературы. Он ввел понятие мема как культурного репликатора и одного из двигателей эволюции, положив начало новой науке меметике.

Отличная новость для поклонников одного из самых ярких и влиятельных мыслителей нашего времени: Юлия Плискина перевела, «Корпус» издал, Игорь Князев блестяще начитал аудиоверсию «Восхождения на гору Невероятности».

Прекрасная книга для тех, кто интересуется наукой в целом и биологией в частности. Что касается легкости восприятия, то текст – это что-то среднее между научно-полулярной литературой для широкого круга читателей и серьезным научным трактатом для специалистов. Если слушать в машине и отвлечься на минуту на дорожную ситуацию, то можно потерять конву, приходится отматывать назад, чтобы понять смысл доносимой информации. Моя оценка книге, однозначно, 5 баллов.

В дополнение к своему отзыву где я не затрагивал негативные аспекты связанные с редакторской работой и наполнением книги. Хочу сказать пару слов:


Восхождение- не совсем восхождение, со слов Докинза мы восходим на некую гору, понятно, это аллегория на эволюцию. Но с точки зрения повествования, восхождение на гору было тернистым и полным остановок.

Должно было быть плавно, структурировано. Факты должны были удивлять, менять сознание как это было с эгоистичным геном.

Но нет.

В процессе Докинз перепрыгиватет с тему на тему, факты приведённые местами интересные, но местами скучные. Гора – не гора, а какой-то набор холмов где взбираясь на очередной холм вы вспоминаете что речь о цепочки эволюции и фактах, а далее опять какие-то рассказы о чем то, что забываешь сразу после того, как узнал. Я говорил что книга не скучна, но местами нелогичный переход от обсуждения птиц к каким-то другим фактам делает знакомство непонятным и от этого становится скучно.

Докинзу следовало потратить больше времени на написание книги и углубляться в написание. Предоставить читателю информацию о исследованиях, исследовано там-то там-то, теми и тогда-то. Этого почти нет.

В природе огромное количество интересных фактов о живых существ но в книге их мало.

Такое ощущение что Докинз натягивал какие-то подходящие биологические особенности видов на свою гору.

Проводя аналогии с другими книгами, фундоментальной, и в некой мере филосовской работе Эгоистичный ген, я бы назвал учебником современной биологии. И другой, более научно популярной для широких масс – самое грандиозное шоу на земле с которыми я ознакомился. Могу сказать о восхождение на гору невероятности несколько слов:


С точки зрения раскрытия работы и эволюции живых существ и их адаптации, все в стиле Докинза, детально проработанны вид (например пауков) и его способности к адаптации и охоты в окружающей среде, далее разобраны опасности и способы адаптации к возможным не предвиденным обстоятельствам паутины (основным способом охоты некоторых видов пауков).

Детальная проработка и медленное продвижение по аспектам эволюции, в совокупностьи с фактами и теоретическими предположениями делает книгу увлекательным путешествием по миру живых существ и не живых, речь заходит вообще о создании природой всего в том числе и камней.

Докинз любитель вычислений и моделирования возможных вариаций и вероятностей, такой вывод я сделал исходя из многочисленных упоминаний компьютерного вычисления и вероятностей в процентных соотношениях упомянутых в книгах, мне это понравилось.


Я считал себя до знакомства с Докинзом большим нелюбителем биологии, но Ричард Докинз объяснил биологию и познакомил читателя с невероятным миром, миром в котором мы живём, но редко обращаем внимание.

Язык повествования, который Ричард использует для знакомства читателя не даёт ощущения скуки и погружения в университет, повествование грамотно объясняет сложные вещи так, что книга не кажетя чем-то, что упростили, книга заставляет внимательно слушать.

Наш мир то, что обязательно к изучению и исследованию, и нет необходимости становиться физиками и биологами благодаря таким людям как Ричард Докинз или Стивен Хокинг (и другим).


Ричард Докинз получает удовольствие объясняя все цепочки эволюции и трудности, философия потеряла ту былую мощь после появления объяснений биологии, биология языком многих миллионов лет эволюции объясняет причино следственные связи и решения которыми руководствуются живой организм, хотя человек сложен и бывает иррационален.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига для тех, кто хочет разобраться, как развивалась жизнь на земле и какие невероятные происшествия случались на этом пути.

Как пауки, плетя свою паутину, перекидывают самую первую ее нить? Какие подарки делает паук-самец своей возлюбленной? Мог ли без Бога существовать инжир? Почему у жирафа выросла такая шея? Почему сухопутные животные, вернувшись в водную среду, не открывают заново прежний набор приспособлений к водной жизни? И напротив, почему киты и морские коровы не сменили легкие на жабры? Могла ли такая сложная биологическая машина, как человек, появиться самостоятельно, без участия некоего Конструктора? Всемирно известный ученый Ричард Докинз рассказывает, как медленно, аккуратно, но при этом настойчиво двигаются живые организмы по пути эволюции, приобретая новые части тела, совершенствуя свое строение и достигая в результате вершин, которые кажутся совершенно невероятными.

Живые организмы, которые мы можем наблюдать вокруг себя и к которым мы и сами относимся, – создания уникальные. Причем уникальны они каждое по-своему. Кто-то идеально приспособлен к жизни в условиях, в которых, казалось бы, жизнь вообще не возможна, кто-то обладает инстинктами, работающими безошибочнее и точнее любых часов, кто-то отрастил части тела, оптимальные для атаки, кто-то, напротив, для защиты или и вовсе для уклонения от боя. И все эти способности, вступая во взаимосвязь между собой, формируют сложную и грандиозную картину жизни на земле. Разве могла цепочка случайностей, под которыми подразумевается генетическая мутация, привести организмы к такому совершенству? Не проще ли представить, что у всего этого чарующего многообразия есть Высший Создатель? Проще, соглашается Докинз, но это представление будет ошибочным. Та вершина, достижение которой живыми организмами при помощи эволюции кажется совершенно невероятным, на самом деле – результат миллиона лет проб и ошибок. Восхождение на эту гору Невероятности – не героический штурм все новых и новых высот, а долгий и очень медленный путь, на котором случайные мутации подвергаются жесткому естественному отбору.

© Richard Dawkins, 1996

© Ю. Плискина, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, оформление, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Ричарда Докинза «Восхождение на гору Невероятности» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1996
Длительность:
11 ч. 38 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-106160-9
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip