6+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 41 мин.

2018 год

6+

Другие версии

1 книга
Тысячелетний мальчик

Тысячелетний мальчик

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бессмертие – совсем никудышная жизнь! Альфи Монк помнит последнее вторжение викингов в Англию: ему 1000 лет, и, в отличие от других детей, он совсем не взрослеет. Альфи и его мать постоянно переезжают с места на место, оберегая свою тайну, и у Альфи нет настоящих друзей, ведь все его сверстники быстро вырастают.Однажды случается пожар, и Альфи теряет всё, что любил. Теперь ему придётся найти своё место в современном мире, а это означает – в конечном итоге стать смертным.Добрая и трогательная история от популярного британского автора – восходящей звезды детской литературы Росса Уэлфорда.First published in English in Great Britain by HarperCollins Children’s Books, a division of HarperCollins Publishers Ltd. under the title:THE 1,000 YEAR OLD BOYText copyright © Ross Welford 2018Translation © 2020 Translated under licence from HarperCollinsPublishers LtdRoss Welford asserts the moral right to be identified as the author of this work.Печатается с разрешения HarperCollins Children’s Books, a division of HarperCollins Publishers Ltd.© Макарова О., перевод, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Книга погружает в мир захватывающих приключений! Мне очень понравилось, как прописана дружба, доверие и отвага. Чтец выше всяких похвал!

Замечательная идея, легкий язык, качественно выписанное повествование с гармоничным сочетанием динамики, детализированности, размышлений и эмоций. И, конечно, прекрасный чтец :-) Но. 1. Увы, полная психологическая недостоверность. Дети ведут себя не как дети, а тысячелетние люди ведут себя, как люди обычные, практически соответствуя в поведении возрасту, на который выглядят.

1.а. Персонажи не проработаны. Мальчики – главные герои друг от друга не отличаются. Совершенно. Картонки без индивидуальности. Мальчишки-хулиганы – другая заготовка из картона, все совершенно одинаковы. И т.д. и т.п. 2. У автора какая-то зацикленность на туалетной теме. Папу Альфи якобы смыло за борт, когда он свешивал зад над кармой и справлял нужду, а перед этим нам старательно описывают, как все на корабле прилюдно именно так и испражнялись. Да, оно так и было. Но зачем в книге упоминать этот нюанс? Тем более в детской книге. Тем более делая акцент на этом таким событием, как смерть близкого человека главного героя. Мама главного героя при переездах глотала ценный артефакт, а потом через пару дней он из нее выходил, они(! так и сказано «мы») его отмывали (предварительно, видимо, копаясь в каждой порции ее фекалий, чтобы не дай Мерлин не утерять свое сокровище) и хранили до следующего переезда в коробочке. Зачем эта деталь в детской книге? Мальчики прилюдно (в том числе на глазах своей подруги, а так же кучи людей с камерами и фотоаппаратими) вытащили из штанов то, что вытаскивают мальчики, чтобы помочиться, и (!) затушили мочой костер, который угрожал достать до соломенной крыши хижины… И один из мальчиков (это очень подробно описывается) никак не мог завершить процесс мочеиспускания, демонстрируя всем сбежавшимся продолжающий пускать струи орган и вы итоге закончил уже в штанину… У автора явный фетиш – публичное справление нужды. И он старательно смакует его в книге. А книга, меж тем, позиционируется как детская.

в общем книга интересная! но мне хотелось бы всё-таки высказаться. Мальчик которому 1000 лет, ведёт себя как подросток без опыта жизни, ну только, что исторические события помнит. Чем отличается взрослый человек от ребёнка? Тем, что у него есть жизненный опыт, человек мыслит категориями своей прожитой жизни. Вот как ведут себя взрослые герои, как взрослые люди, они принимают решения в связи со своим опытом. Даже казалось бы хулиган, меняется с течением прожитой жизни. Но давайте вернёмся к Алве, мальчику, который имеет жизненный опыт в 1000 лет. Но он совершает поступки, как сделал бы именно 11 летний мальчик. Например украсть книжку, как это сделал бы ребенок. Ну не буду тут перечислять все поступки Алве, потому, что они на столько глупы. У меня складывается ощущение, что он не жил больше своих 11 лет. Вот мыслит он на уровне своих друзей, в некоторых ситуациях даже глупее, что никак не граничит с прожитым опытом, ипусть даже и в детском теле. Ну а в общем, если не задаваться такими вопросами, то история достаточна интересная. Но как я и писал, достаточно примитивная. Такая замечательная идея, можно было бы сделать Алве более умным

Английский писатель Росс Уэлфорд пишет детскую фантастику. Его дебютный роман Time Travelling with a Hamster («Путешествия во времени с хомяком») сразу завоевал симпатии читателей и благосклонность критиков. После были What not to do if you turn invisible («Чего не следует делать, если вы стали невидимкой»), The Dog who saved the World (собака, которая спасла мир"), The Kid who Came from Space («Ребенок, пришедший из космоса»).


"Тысячелетний мальчик" – история одиннадцатилетнего Альфи, сочетанием магии и драматичных обстоятельств застывшего в этом неудобном возрасте на добрую тысячу лет. Не имея возможности повзрослеть, встретить любовь и состояться в профессии, построить дом, вырастить детей. Вынужденного таиться и прятаться от докучного любопытства, которое в любой момент может стать смертельно опасным. Но сейчас, произошедшая в его жизни трагедия, освобождает героя от необходимости жить вечным ребенком. Пришла пора обрести друзей и вновь запустить маятник остановленного времени.


Огромная удача для этой незамысловатой истории на русском языке – аудиокнига в исполнении Игоря Князева, великолепного с персонажами-детьми.

Хорошая книга для детей. Для взрослого не хватает немного глубины переживаний. Хотя я её слушала, а не читала, может не успела проникнуться. Сюжет интересный. В общем книга понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бессмертие – совсем никудышная жизнь!

Альфи Монк помнит последнее вторжение викингов в Англию: ему 1000 лет, и, в отличие от других детей, он совсем не взрослеет. Альфи и его мать постоянно переезжают с места на место, оберегая свою тайну, и у Альфи нет настоящих друзей, ведь все его сверстники быстро вырастают.

Однажды случается пожар, и Альфи теряет всё, что любил. Теперь ему придётся найти своё место в современном мире, а это означает – в конечном итоге стать смертным.

Добрая и трогательная история от популярного британского автора – восходящей звезды детской литературы Росса Уэлфорда.

First published in English in Great Britain by HarperCollins Children’s Books, a division of HarperCollins Publishers Ltd. under the title:

THE 1,000 YEAR OLD BOY

Text copyright © Ross Welford 2018

Translation © 2020 Translated under licence from HarperCollinsPublishers Ltd

Ross Welford asserts the moral right to be identified as the author of this work.

Печатается с разрешения HarperCollins Children’s Books, a division of HarperCollins Publishers Ltd.

© Макарова О., перевод, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Росса Уэлфорд «Тысячелетний мальчик» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Длительность:
8 ч. 41 мин. 23 сек.
ISBN:
978-5-17-132988-4
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip