12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 13 мин.

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Взломать старение: Почему теперь мы сможем жить дольше

Взломать старение: Почему теперь мы сможем жить дольше

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современные исследования показывают, что продление жизни на 10 или 20 лет – не предел для современных медицинских технологий. Исследователи и предприниматели работают над преодолением так называемого видового предела продолжительности жизни человека в 120–150 лет, что требует более агрессивных подходов, чем последовательное искоренение возрастных изменений. Впереди сложный и интересный путь, а в случае успеха нас ждет невероятный приз – полная остановка старения человека.Из этой книги вы узнаете, какие способы борьбы со старостью и смертью пыталось изобрести человечество на протяжении истории и почему в XXI веке мы впервые получили шанс на успех.

Спасибо огромное за книгу! Одна из самых полезных книг, которые мне попадались в жизни. Большая редкость, когда на русском языке выходят работы о передовых мировых исследованиях. Потрясающие компетентность, эрудиция и язык автора. Особенно приятно, что можно почитать свежие научные труды автора по этой теме в ведущих мировых научных журналах. Еще раз спасибо, что простым языком удалось рассказать о сложном!

Очень хорошая книга об идущей сейчас научно-технической революции в области разработки терапий для остановки старения. Такие разработки изменят все- нашу жизнь, бизнес, общества. Очень классно, что книгу написал человек, который возглавляет одну из ведущим в мире команд, которая своими руками это делает. Чистое удовольствие!

Одна из тех редких книг, которую и читать очень интересно, и оставляющую пользу после прочтения. Автор, спасибо!

Одна из тех немногих книг: которую и читать интересно, и оставляющую практическуб пользу после прочтения. Спасибо автору!

Книга очень слабая.


Прежде всего в ней множество ошибок. Приведу лишь два примера. Первый. Автор говорит, что смотря на то в каком возрасте развивается диабет первого и второго типа, становится понятно, почему диабет первого типа развивается у молодых, а у пожилых - нет. Это якобы потому что вероятность развития диабета первого типа не зависит от возраста, а второго - зависит. Таким образом, заявляет автор, из-за более высокого риска развития диабета второго типа с возрастом, мы перестаём видеть тех, у кого развивается диабет первого типа. Это утверждение в корне невено, так диабет первого типа связан с аутоиммунной гибелью инсулин-производящих клеток. Диабет второго типа связан с тем, что организм перестаёт отвечать отвечать на инсулин. Это приводит к тому, что в первом случае инсулин в крови у больного нет вообще, а во втором случае, больше, чем у обычного человека. Поэтому врачи безошибочно отличают диабет первого типа от второго, и никакой маскировки с возрастом одного процесса другим не может происходить. Даже больше, если представить себе гипотетическую ситуацию, что у болотного диабетом второго типа разовьётся диабет первого, это будет тут же замечено по исчезновению инсулина. В обратной ситуации это будет мгновенно детектировано по исчезновению эффекта от инъекций инсулина, которые делают себе после каждого приёма пищи диабетики первого типа.


Второй пример. Автор выражает надежду, что в России будет создан свой биобанк, чья стоимость оценивается в 100 млн долларов. И добавляет, что это сравнимо со стоимостью оснащения одной военно-воздушной части. Ведь стоимость стратегического бомбардировщика Б2 говорит автор, составляет 2 млрд долларов. Так вот, каким образом стоимость Американского бомбардировщика, а это машина американских ВВС, должна отражать расходы на стратегическую авиацию России? Данный пример выдаёт тотальное незнакомство автора с темой ещё и тем, что Б2 уникальная машина, чья стоимость производства и обслуживания на один-два порядка выше, чем всех остальных типов самолётов ВВС США, включая стратегические бомбардировщика других моделей. Т.е. приведённый пример нерелевантен не только для России, но и для США.


И так на протяжении всей книги. Автор ознакомился с темой очень поверхностно и постоянно совершает очень грубые фактические ошибки абсолютно во всём.


К этому ещё добавляется отсутствие какой-то связанности у повествования. Автор не пытается (или не может?) донести до читателя какую-то идею или несколько идей. Он просто друг за другом рассказывает интересные факты, которые почерпнул, скорее всего, из своей ленты в Фейсбуке. Периодически он перемежает их неспешными шутками или своим размышлениями, которые либо банальны, либо, в случае гуманитарных областей знаний, бездарны и вызывают испанский стыд.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современные исследования показывают, что продление жизни на 10 или 20 лет – не предел для современных медицинских технологий. Исследователи и предприниматели работают над преодолением так называемого видового предела продолжительности жизни человека в 120–150 лет, что требует более агрессивных подходов, чем последовательное искоренение возрастных изменений. Впереди сложный и интересный путь, а в случае успеха нас ждет невероятный приз – полная остановка старения человека.

Из этой книги вы узнаете, какие способы борьбы со старостью и смертью пыталось изобрести человечество на протяжении истории и почему в XXI веке мы впервые получили шанс на успех.

Аудиокнига Петра Федичева «Взломать старение: Почему теперь мы сможем жить дольше» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
11 ч. 13 мин. 35 сек.
ISBN:
9785961487190
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip