16+
аудиокнига

Длительность книги 57 мин.

16+

Бродский. Суд

аудиокнига

О книге

Два судебных заседания по делу Иосифа Бродского прошли в Ленинграде в 1964 году. Сейчас вы можете оказаться на них, не выходя из комнаты. Запись суда, которую сделала журналистка Фрида Вигдорова оживает. Судья Савельева и адвокат Топорова, свидетели обвинения и защиты, обвиняемый в тунеядстве Бродский, собравшиеся в зале ленинградцы – все они здесь. Говорят, спорят, отстаивают свою точку зрения.«Бродский. Суд» – это достоверная реконструкция реальных событий, сделанная по всем законам кино, но только без картинки.«Бродский. Суд» – первая часть аудио-сериала «Я хочу это услышать». Его авторы переносят слушателя в реальные исторические события. Слушатель становится «невидимкой» и оказывается рядом с теми, с кем в реальной жизни ему оказаться уже не суждено. При упоминании имён героев и событий, связанных с ними, слушатель сразу говорит: «Я хочу это услышать!».Артур Бесчастный, Дарья Мороз, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Алексей Агранович, Юрий Чурсин, Андрей Фомин, Федор Лавров, Михаил Тройник, Александр Зотов, Евгений Харитонов, Андрей Ребенков, Ирина Выборнова, Артем Шевченко, Анастасия Великородная, Илья Барабанов, Савва Савельев, Полина Ткачук, Павел Макеев.

Мне очень понравился данный россказ. Много персонажей, качественная озвучка, ощущение что находишься на данном процессе. Супер!

Мне, как начинающему юристу, очень удачно попалась в рекомендации данная книга. Прекрасная идея представить судебные заседания так, чтобы осветить особенности процессуального законодательства советского времени. Единственное, что меня смутило, так это ошибки в ударениях. Не стала снижать оценку за это, вдруг так было задумано, что судья, которая вообще негласно обязана соблюдать орфоэпическим нормы для соответствия этическому образу субъекту правосудия, неправильно произнесла слово "ходатайство". Для справки, правильно "ходАтайство". Также в процессе озвучки уже другими персонажами были совершены ошибки в произнесении слова "договоров" (правильно: договОров). Возможно, в то время было правильно по-другому, или в действительности те действующие лица ошиблись на самом деле, но если вдруг такая постановка ударения просто являлась следствием личной ошибки людей, озвучивающих персонажей, то такое замечание будет стимулировать более внимательное отношение к проверке соблюдения орфоэпических норм при озвучивании.

Что касается непосредственно сути самого произведения, то в данном случае эта историческая справка стала свидетельством сложности определения юридической истины в судебных делах 60-70 гг. Уголовный процесс в принципе был довольно консервативен к лицам творческих профессий, у которых были хотя бы какие-то "намеки" на тунеядство или несоответствие их деятельности образным ценностям коммунизма, который всячески пытались построить в то время. Творчество и коллективизм тогда расценивались в принципе, как какие-то биполярные категории, что неудивительно. В то время суды фактически не были отдельной ветвью власти, ясно было с самого начала, что наставления решения конкретных дел спускали свыше. Сейчас это тоже не искоренено на практике, однако рычагов общественного воздействия на суд все же больше.

В дальнейшем, надеюсь, будет больше подобного родов аудиоспектаклей, где будут воспроизводить непосредственно громкие и показательные судебные процессы. Можно также творчески подойти к озвучиванию судебных дел 18-19 веков. Да, там, конечно, достоверность конкретных реплик и фраз будет намного меньше, но по смыслу, думаю, дополнить можно будет. Историческая литературная реконструкция позволит уловить суть конкретных дел.

Замечательная реконструкция, спасибо актёрам. Как я понимаю оттепель ещё не наступила. Время идёт по спирали, а что сейчас в наших судах?

Замечательная инсценировка. Роль судьи Дарье Мороз очень подходит. Ярко представила себе эту грымзу. И роль Бродского тоже впечатлила. Спасибо актёрам.

Спасибо! Уникальный формат художественного прочтения исторического документа. Прекрасно озвучено, лично для меня делает возможным соприкасаться и проживать те события.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Два судебных заседания по делу Иосифа Бродского прошли в Ленинграде в 1964 году. Сейчас вы можете оказаться на них, не выходя из комнаты. Запись суда, которую сделала журналистка Фрида Вигдорова оживает. Судья Савельева и адвокат Топорова, свидетели обвинения и защиты, обвиняемый в тунеядстве Бродский, собравшиеся в зале ленинградцы – все они здесь. Говорят, спорят, отстаивают свою точку зрения.

«Бродский. Суд» – это достоверная реконструкция реальных событий, сделанная по всем законам кино, но только без картинки.

«Бродский. Суд» – первая часть аудио-сериала «Я хочу это услышать». Его авторы переносят слушателя в реальные исторические события. Слушатель становится «невидимкой» и оказывается рядом с теми, с кем в реальной жизни ему оказаться уже не суждено. При упоминании имён героев и событий, связанных с ними, слушатель сразу говорит: «Я хочу это услышать!».

Артур Бесчастный, Дарья Мороз, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Алексей Агранович, Юрий Чурсин, Андрей Фомин, Федор Лавров, Михаил Тройник, Александр Зотов, Евгений Харитонов, Андрей Ребенков, Ирина Выборнова, Артем Шевченко, Анастасия Великородная, Илья Барабанов, Савва Савельев, Полина Ткачук, Павел Макеев.

Аудиокнига Саввы Савельева, Павла Макеева и др. «Бродский. Суд» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2022
Длительность:
57 мин. 20 сек.
Звукорежиссер:
Издатель:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3