Отзывы на аудиокнигу «FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения»

Ну что, материал реально того стоит. Нашёл подтверждение своим старым мыслям. Оказывается, страх ничего не успеть и затормозиться в саморазвитии – это не новая фишка человека как биологического вида, а социальная манипуляция, причём изощрённого уровня. Раньше человек был несчастлив, из-за того что у него не было тех или иных материальных благ. Теперь, он несчастлив из-за невозможности выбрать из них что-то одно и получать от этого удовольствие.

Оригинально и необычно. Поставила себе цель – побороть прокрастинацию и перестать отвлекаться на соц.сети. Радует, что в конце глав есть конкретные мини-упражнения и задания по осознанности. Буду наблюдать за своими повседневными привычками и проверять, сработало ли)

FOMO – бич нашего времени, причём теперь даже люди из глубинки целыми днями просиживают в инстаграме и смотрят как люди «красиво живут». А на выставках и в ресторанах и вовсе появилось понятие «инстаграмность». Мы превратились в один ходячий конвейер контента и удивляемся, что чувствуем упущенные возможности и эмоции. Книга не только объясняет как работает эта система, но и помогает её преодолеть.

Слушала и узнавала себя и маму (это парадокс, но старшее поколение ещё более инстаграм-зависимо, если научить их пользоваться функционалом). Автор подходит к интернету с точки зрения психологии, в том числе когнитивной. В общем, хорошее исследование человеческой природы, природы интернета и даже «новой этики». Ведь больше половины скандалов и конфликтов сегодняшнего дня, это в том числе интернет-схватки, неполиткорректные твиты и всё в этом духе.

Книга очень хорошая. Хотя меня больше интересовал социо-культурный феномен FOMO, чем практические советы по борьбе со страхом FOMO. Тем не менее, каждый здесь найдёт своё.

Хорошая книга, особенно если прямо по мере прослушивания начать обращать внимание на свои фомо и избавляться от них, прислушиваясь к рекомендациям автора. Слушала книгу неделю, за это время перестала пользоваться соцсетями, чтобы не кормить ни своё фомо, ни чужое :). Стало проще делать выбор, ушёл уровень важности во многих вещах. Если каждый день продолжать отслеживать- ваша жизнь измениться полностью! Меньше тревоги, стресса из-за ерунды. Начинаешь обращать внимание, сколько реально времени тратится на мелочи типа выбора одежды, выбора десерта к чаю и тп. Время – невосполнимый ресурс. Классная отрезвляющая книга, очень рекомендую к ознакомлению. Во время чтения меня многократно настигал фомо «Почему я не слышала про эту книгу раньше, все могло быть иначе» :)))

Где то уже на половине книги стал замечать, что у меня пропал страх упущенных возможностей, т.к. теперь я знаю его природу. Автор очень подробно разъясняет все аспекты проблемы и дает векторы развития. Книга станет отличным подспорьем для тех, кто решил разобраться в себе и хочет научиться обращать FOBO и FOMO в свою пользу.

В книге немало практических советов, что очень полезно для немедленного применения, но автор часто грешит повторами и излишними объяснениями.

Помогает приобрести независимость, управлять своими эмоциями и развивать личностные качества, бороться со страхом и укрепляться в решительности действий.

К сожалению, книжка оказалась бесполезной. Ровно половина посвящена тому, как автор ввел это понятие и как не ожидал, что оно станет таким популярным. Приводятся десятки примеров упоминания «фомо» инфлюэнсерами и сми, постоянно повторяется информация, что «фомо» есть в словарях. Честно говоря, думала будет больше практических рекомендаций, исследований и психологических данных.

17 февраля 2021
Альпина Диджитал