16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 34 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Октопус

Октопус

аудиокнига
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рина Куравина с напарником проникают в подводные пещеры и попадают в плен к разумным осьминогам. Чтобы выбраться, надо доказать: люди вовсе не те демоны, которые вылавливают и едят осьминогов, а безобидные морские животные. Путешествие в глубины Тихого океана и к островам Алеутского архипелага. К местам, где до сих пор царят не двуногие, а тюлени-антуры и крачки. А ещё это путешествие к пределам гуманизма, к сути наших отношений с природой.

Любимая книга наконец-то вышла в аудиоформате. Исполнение лично мне очень нравится - примерно таким я голос Рины и представлял. Будто сама главная героиня рассказывает историю! Хочется слушать и переслушивать, снова и снова!

Аудио чудесное! Чарующий голос словно погружает в сказку. Вечер с книгой пролетел незаметно, теперь так и хочется нырнуть на глубину...

Иногда, — подумала с горечью Рина, — лучше не лезть в тёмные углы и не раздражать чудовищ светом.

Фантастика мой любимый жанр. Меня привлекла данная история тем, что события в ней должны разворачиваться в подводном мире. Я не так много книг читала на данную тему. Оправдала ли история мои ожидания? Давайте разбираться со всем по порядку.


О чём история? Дайверы Рина и Хонер исследуют подводную пещеру. На них происходит нападение, и герои отказываются на большой глубине в загадочном городе, населённом разумными осьминогами. Теперь людям, чтобы спасти свои жизни, придётся доказать, что они мирные морские животные, а не ужасные демоны с поверхности.


Язык повествования и форма. Книга написана хорошим, литературным языком. У автора интересный узнаваемый стиль. Текст читается легко, при этом он достаточно яркий и образный. У книги нелинейное повествование. Сначала автор демонстрирует интересный эпизод, а затем возвращается на несколько дней и постепенно рассказывает нам, что привело к вышеописанному событию. Такой приём, на мой взгляд, разжигает читательский интерес, заставляет строить теории и выдвигать предположения.


Персонажи. Рина — женщина со сложной судьбой. Она разрывается между желанием наладить финансовое положение своей семьи и моральными качествами, которые не позволяют ей пойти на подлость. Женщина полна внутренних противоречий. Героиня смелая и умная, а порой даже отчаянная. Она не боится отстаивать свою точку зрения, не боится рисковать.

Хонер интересный персонаж. Сначала он меня раздражал, но со временем я к нему привыкла, и он даже стал казаться мне забавным.

Осьминог Фьют само очарование. Он умный, любознательный и не лишён сострадания. Фьют попадает во враждебную для себя среду, видит ужасные вещи, но не становится от этого жестоким. Он готов пойти на огромные жертвы, лишь бы спасти свой народ. Я за него очень переживала. На мой взгляд, автору удалось показать, что осьминоги лучше и «человечнее» нежели люди.


Общие впечатления. Мне книга понравилась. Сюжет динамичный, события развиваются стремительно, скучно точно не будет. Мне очень понравилось описание подводного мира. На мой взгляд, автор грамотно продумала все детали жизни, быта, традиций и культуры расы разумных осьминогов. Очень жаль, что мы так быстро покинули это чудесное место, я бы с радостью побыла там подольше.

В книге есть любовная линия, она, на мой взгляд, достаточно смелая, хотя, возможно, кому-то из читателей и не понравится.

Финал для меня оказался достаточно неожиданным. Он по-своему грустный, по-своему поучительный.

Автор поднимает в романе актуальные проблемы современного мира. Такие, как загрязнения окружающей среды и океана в частности. Разливы нефти, всевозможный мусор, отходы – всё это каждый день убивает тысячи живых существ. Но люди думают только о наживе, их не волнуют чужие жизни, не волнует благополучие родной планеты.

Для меня это история о хрупкости окружающего нас мира. О любви к природе и населяющим её живым существами. О ценности любой жизни как таковой.


Кому подойдёт эта история?

Тем, кто любит приключенческую фантастику;

Тем, кто любит читать о подводном мире;

Тем, кто любит истории с динамичным сюжетом.


Кому читать с осторожностью?

Тем, кто не любит фантастику.

gasheneva, спасибо за впечатления о книге! Продолжение знакомства с подводным миром будет во второй книге, "Терранавты".

С этой книгой я познакомилась на на совместных чтениях. И я выбрал её потому что очень поровадост обложка. Ну очень жаркая я на красивые обложки... И знаете я. Не пожалела что выбрала её.


Ох, как только начала читать эту книгу я словила кайф. Плюс когда с самого начала автор погружает нас на глубину, пещеры, проблемы с воздухом... Ух прямо мурашки по коже. Люблю вот я такие моменты когда герои а западне и не знают что будет через пару минут. Прямо читала и не могла оторваться.


Но к сожалению для меня, было слишком мало действий под водой. Мне если честно хотелось большего. Больше подводного мира, больше подводных проблем, больше всего только чтобы это все было на глубине. Ну это просто моё сугубое мнение.


Идея того что где-то на глубине, люди нашли разумный вид осьминогов мне понравилась если честно. Было очень интересно наблюдать за Фьютом. Он вообще милашка, но и очень сильный, берётся ради своей семьй до конца. Поидет на все толко чтобы спасти своих. И поверьте мне он пошол на многое.


И вы меня точно спросите кто такой Фьют? А Фьют это у нас осьминог, который подружился с главной героиней. Или наша героиня Рина, у которой доброе сердце и решила помочь Фьюту. Ну короче, вы поняли, у них все там обоюдное. Обыеденились чтобы бороться с проблемами.


Мне понравилось как автор продумала момент откуда появилься этот вид осьминогов, это круто если честно. Не встречала ещё нигде такого. Было достаточно интересно для меня.


Также мне понравилось что автор поднимает достаточно критичную тему для всех нас - Мировой Океан, а именно загрязнение Мирового Океана.


Это очень зацепило меня и если честно я очень переживала за Сьюта. И вообще многие моменты были для меня непредвиденные. Не ожидала я появления корабля и Карнов. И это как по мне достаточно интересно.


Книга в меру динамичная у автора красивый слог. Ести много интересных деталей и красивые описания.


Могу порекомендовать книгу любителем темы воды и глубины, конечно добавляем разумных существа плюс интересные действия и классный осьминог по имёни Фьют.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рина Куравина с напарником проникают в подводные пещеры и попадают в плен к разумным осьминогам. Чтобы выбраться, надо доказать: люди вовсе не те демоны, которые вылавливают и едят осьминогов, а безобидные морские животные. Путешествие в глубины Тихого океана и к островам Алеутского архипелага. К местам, где до сих пор царят не двуногие, а тюлени-антуры и крачки. А ещё это путешествие к пределам гуманизма, к сути наших отношений с природой.

Аудиокнига Октавии Колотилиной «Октопус» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
9 ч. 34 мин. 40 сек.
Художник:
Правообладатели:
Автор, Аудио от автора
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip