Отзывы на аудиокнигу «Тарас Бульба»

Отличная аудиокнига

Прекрасное впечатление от книги. Великолепный слог, отсутствие вульгаризмов, сюжет, знакомый с детства, дополняет отличная работа чтеца. Я не возвращался к Тарасу Бульбе со школы и, надо сказать, зря. С позиции достаточно взрослого человека книга очень неоднозначная. Мог ли Андрей поступить иначе? Не сам ли старый Тарас потерял своих сыновей, приложив максимум сил к разжиганию войны? Это с одной стороны. А с другой – что несла казакам Польша? Предательство, превращение населения, включая дворян, в холопов магнатов? Как и всякая настоящая литература – эта книга ставит вопросы, но не даёт готовых ответов.

Очень рекомендую. Даже если в школе книга и не понравилась.

Великолепная начитка! Голос диктора бесподобен, впрочем как и само произведение Николая Гоголя. Заставляет задуматься о Родине, о сильном русском характере, о могучей православной вере. Всем советую

Рекомендую. Шедевр русской литературы в сочетании с волшебным голосом Дмитрия Писаренко никого не оставят равнодушными. Слушается на одном дыхании!

хорошее исполнение, сильный голос, передал все эмоции. прослушала на одном дыхании с удовольствием. в школе читала, но сейчас произведение открылось для меня с другой стороны.

Классика, обязательная к прочтению

strannik102

Роман из школьного курса литературы, однако был мной прочитан впервые ещё в среднем школьном возрасте, а потом уже только выборочно то, что требовалось для школы. Т.е. перерывчик оказался лет этак с полста да с гаком. А значит пришла пора перечитать.

Дальше...

Слишком сильно углубляться в сюжет и в самые драматичные и трагичные эпизоды книги мы не будем, ибо об этом сказано много. Но вот при нынешнем чтении вдруг внимание зависло на описании начала похода козаков в Польшу, а конкретно на вот такой фразе:

«Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу...»

И хотя Гоголь упоминает о полудиком веке, всё ж таки мы помним, что вроде как всегда наши симпатии принадлежали именно козакам, а не полякам и прочим, а тут от одной фразы образ козацкой вольницы помрачился. И ты хотя и не переходишь, подобно Андрию, на сторону поляков-католиков, однако же и «свои» тоже не слишком свои становятся, и только постоянное напоминание автора, что они идут воевать за православную веру и за поруганную честь, и за своих сотоварищей (те, кстати, были убиты не менее милосердно, однако ведь они и были не младенцами и не женщинами, а воинами…) как-то всё-таки смягчает тебя.

Впрочем, у Балашова тоже хватало описаний такого рода случаев, разве что Балашов не концентрировал внимание читателя на деталях творимого на войне. И у Сенкевича тоже кровушки хватало в его романах.

Ну, а что касается книги как книги, то Гоголь не разочаровал, и по прошествии полусотни лет этот роман по-прежнему волнует и беспокоит и заставляет думать и чувствовать.

Ладно, теперь пойдём в гости к семинаристу Хоме да к панночке...

Хорошая книга , о дружбе , вере , любви к России, мужестве и отваге . Хорошие произведения у Гоголя , не зря его талант считали одним из лучших !

Отличная книга, с огромным удовольствием прослушал ее! Написана прекрасным языком гениального Гоголя, а озвучена не менее гениальным Дмитрием Писаренко!

01 января 2010
ВИМБО