Отзывы на аудиокнигу «Времена года»

Знаете, в нашем возрасте и в наше время уже мало чему удивляешься. Жизнь порой преподносит такие сюрпризы! Прочла роман Наталья Есиной "Времена года" и в очередной раз восхитилась ее умением показать разные аспекты жизни, характеры, сюжеты правдиво, красиво и одновременно обнажив самые светлые и самые темные закоулки человеческой души. Рекомендую к прочтению. Благодарю автора за труд)) С уважением, Марина Новикова

myledidy, благодарю!

С первых слов я окунулась в дореволюционный 1917 год. Постепенно развиваются события, Но скачек событий слегка сбивает у меня «шляпку». И я как будто попадаю в захватывающий детектив, где начинают стремительно развиваться события.

В первых главах мы знакомимся с родом Демида. Погружаемся в их семейный быт, потом скачек, мы делаем шаг и вот мы уже в начале 20 века и уже новая жизненная история, где все разные друг другу люди, оказываются по духу близкими, которых объединяют не только родственные отношения, но и любовь к музыке.

Автор нас знакомит с интересными персонажами, риэлтором Яной и старушкой Екатериной Архиповной, которых по делу случая сводит вместе судьба в запутанной истории, которая страница за страницей складывается в удивительную, запутанную игру.

Я сначала не совсем понимала как разные люди и эпохи свяжутся между собой на страницах этого романа, но с каждой главой, шажок за шажком было все яснее и хотелось идти дальше…

Роман слушается на одном дыхании и увлекает своим сюжетом и чтобы вам было еще интереснее его дочитать до конца приоткрою занавес (не все так просто) роман затягивает как в воронку и я себя даже где то почувствовала Коломба или Шерлоком Холмсом, который шагая по страницам распутывал сюжет.

Рекомендую ли я книгу к прочтению, ОДНОЗНАЧНО!!!

Наташенька, спасибо за откровенность на страницах твоего творения!

MARIYA GABI , благодарю!

"Времена года" - это семейная сага, завязанная на грехе, жестокости, несправедливости. Потрясающий литратурурный слог, точные диалоги. Книга захватывает с первой минуты соприкосновения, не можешь оторваться пока не дочитаешь ее до конца, соединяешься с героями, вместе с ними переживаешь и радуешься. Книгу рекомендую для прочтения!

Аля-Алевтина Ворсунова, спасибо Вам!

Роман Натальи Есиной «Времена года» захватил мое внимание. Прочитала на одном дыхании. Он для меня одновременно и интересный, и трудный. В наше время, сегодня, проживать с главными героями их сложные судьбы было не просто. Красной нитью через все повествование проходит тема Любви и Прощения! И от таланта и умения главных героев любить и прощать зависит судьба Рода, судьба нескольких поколений.

Сюжет лихо закручен, много музыки, которая сопровождает читателя и погружает в повествование. Благодарю автора, получила истинное наслаждение!

SaLara, благодарю!

Я не сильна ни в критике литературных произведений, ни в красивом изложении собственных мыслей. Вот прям сейчас слушать "Времена года" Есиной Натальи, и очень я расстроена до слез, что роман закончился. Я слушала его не отрываясь и дома, и в метро, и на работе. Вспоминая те фрагменты из романа, которые были ранее выложены, я пыталась разобраться в сюжете. Он получился удивительным, не отпускающим, очень интересным настолько, что я бы всем рекомендовала этот роман. Ну и этот слог, для меня он восхитителен красив, живописен и богат бесконечно. Не обладая познаниями о казацкой жизни и быте, для меня все было очень правдоподобно. Благодарю бесконечно, я получила огромное удовольствие. И как всегда с надеждой и нетерпением жду следующее произведение!

autoreg1249009188, благодарю!

Что меня поразило: с самого начала ничего не понятно, но очень интересно!!! Это правда! Когда в современном мире слушаешь книгу современного писателя, совсем не ожидаешь погружения в дореволюционную Россию…

Слушая старорусские слова, выражения, обороты речи, невольно начинаешь бояться, что весь роман написан в таком стиле… Кстати, спасибо Наталье, очень много сносок с значениями слов, чувствуется полное знание автором материала.

К счастью, старорусские слова быстро заканчиваются… Но начинается совсем другая история… Как бы ниоткуда возникают новые современные герои, которые сменяют друг друга в каждой главе… Их истории совершенно не похожи друг на друга и, кажется, никак не пересекаются… Но потом приходит осознание что «это „жжжж“ неспроста!», – как говаривал один великий медведь!)) И вот, страница за страницей, ты начинаешь видеть, что та история из прошлого тесно связана с жизнью этих, пока ещё не знакомых друг другу современных людей…

Невероятно закрученный, состоящий из нескольких линий, сюжет… Абсолютно мистическая история, завязанная на переселении душ, судьбе, особенном отношении к Богу и мирозданию…

А как автор описывает музыку!!! Мы же привыкли описание природы, музыки, читать через абзацы))) Но не в этот раз!!! Я упивалась, наслаждалась каждым словом, и казалось, что она повсюду, она обволакивает и уносит в другой мир, полный гармонии, счастья, боли, жизни… В романе все пропитано гениальными творениями Вивальди!!!

В общем, эта загадочная мистическая история с множеством персонажей, удивительным количеством разных судеб, с бесконечно сменяющимся калейдоскопом событий, однозначно достойна прочтения! И я верю, что она мало кого оставит равнодушным… Книга держит в напряжении все время, хочется поскорее узнать, что же в итоге, чем же все закончится, как же развяжется этот клубок, ведь все так запутанно… И развязывается он настолько неожиданно, настолько странно, что невольно понимаешь, “а почему бы и нет, когда да!“…

Хочется ещё писать, и писать, ведь все невозможно охватить одним отзывом, да и не нужно!… Просто браво автору!!! И спасибо!!! Спасибо, что пишете так просто о сложном!!!

Мария Апанасик, спасибо Вам за отзыв!

Давно не попадалось мне настолько захватывающего романа. Погрузилась в дореволюционный казачий быт, потом в жизнь скрипачки-незнакомки и ее экзальтированной болезненной матери, следом появилась Яна-риэлтор, за ней – старуха Екатерина Архиповна... Невозможно оторваться.

Потрясающий баланс истории и современности. Герои реальные, сюжет интересный, язык у автора лёгкий и, вместе с тем, насыщенный, яркий. Отдельно хочу отметить насколько тонко музыка вплетена в текст. Высочайший профессионализм! Это что-то невероятное.

Спойлерить не буду. Роман необходимо слушать, а ещё лучше читать. Всем! Для удовольствия, для души, для осмысления себя и действительности. Погружение в историю описано без клише и занудства, достоверно и с большим трепетом к судьбам героев. И будьте готовы к шквалу эмоций. Где-то будете злиться, где-то смеяться, где-то расплачетесь. Но! Все ваши чувства будут искренними, поверьте. Даже если вы прожженный критик и циник от литературы.

Милена Миллинткевич, спасибо!

Очень понравился роман Натальи Есиной "Времена года". Произведение с чертами детектива читается на одном дыхании. В романе искусным образом переплетены судьбы героев и целые эпохи. Вместе с автором читатель погружается в мир казачьего быта дореволюционной России с его особенностями, культурой и диалектом. "Изюминкой" романа, как и других произведений Натальи, является глубокое знание музыки, ведь автор сама прекрасный музыкант! Хитросплетение сюжетных линий имеет неожиданную развязку.

Рекомендую всем читателям!

Mikhail Chentsov, благодарю!

Роман повествует о семье через призму нескольких поколений. Я бы сказала, что это история о любви, любви разной – между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, любви нежной, самоотверженной, даже жестокой. Лейтмотивом сквозь роман звучит музыка Вивальди.

Основная интрига романа – афера с продажей элитной квартиры на Арбате, неожиданная дружба Яны Кузнецовой, эксперта в сфере недвижимости, и хозяйки квартиры Екатерины Архиповны. Но эта сюжетная линия еще завернута в несколько слоев других историй: события в дореволюционной казачьей станице, эпизоды из жизни талантливых музыкантов (мамы и дочки), семьи Екатерины Архиповны и, конечно, Яны. Текст романа похож на мозаику – когда дочитаешь до конца, то появляется целая картинка.

Сюжет стройный, несмотря на нарезку событий из разного времени, читается легко и гладко. Привлекает внимание разный стиль речи. При описании быта казаков Наталья использует характерные обороты и слова, погружает читателя в дореволюционное время. Но переход с одного временного периода на другой не мешает восприятию истории.

Мне понравилось описание «картин» музыки Вивальди. Автор словами рисует пейзажи, навеянные «Временами года».

В романе есть хорошие люди, есть плохие и подлые, есть заблуждающиеся, есть счастливые и несчастные. Все разные. Но что мне нравится в книгах Натальи Есиной – в них много доброты и тепла, много воздуха.

И обложка от Артёма Суменкова добавляет книге света и нежности.

Tatiana Tarasova, благодарю!

Роман Натальи Есиной «Времена года» — это произведение, которое читать рекомендую всем. Почему? Потому что с его страниц с читателем говорит сама жизнь. Времена года. Время жизни. Её этапы и сопутствующие им сложности проходит каждый человек на земле. Оттого роман зайдёт и читателям-женщинам, и читателям-мужчинам. Да и подросткам тоже полезно его прочитать. Потому что здесь жизнь без прикрас. Иногда жестокая и болезненная. Иногда добрая и ранимая. Но всегда честная и дающая надежду.

Автору мастерски удаётся вплести в текс музыку и поэзию. Я вообще редко читала книги с таким логичным уместным употреблением упоминания литературы и музыкальных произведений в романах.

Что понравилось особенно: персонажи настолько разные, и так хорошо прописаны их характеры, что нет сомнений, что это живые люди. У каждого своя драма. Я очень переживала за Дарью, потому что судьба у этой женщины не завидная. Да, она в чём-то и сама виновата. Но это её выбор так не уметь за себя постоять. Но эта героиня, на мой взгляд, заслуживает прощения.

Вообще все женские персонажи романа это что-то. Я плакала, дочитав до эпизода про то, как закончилась жизнь Глаши. Эта девушка своей судьбой напомнила героиню романа «Тени исчезают в полдень» Марью Воронову. Только жила она в казачьей станице. И сколько таких Глаш было в то лихое время.

Мерзавцы-герои вызывают такую неприязнь, что хочется их иногда покарать, не дожидаясь, когда это сделает автор.

Здорово, что сюжет состоит из нескольких пластов, потому что это придаёт роману глубину и объем.

Спасибо Вам, Наталья! Вы пишете с душой и с огромной профессиональной отдачей. Желаю новых романов и удачи в творчестве.

User51069-16, благодарю!

29 декабря 2022