16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 34 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Первый урок Шоломанчи

Первый урок Шоломанчи

аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не все волшебные школы одинаковы. Эта захочет тебя убить.Галадриэль знает закон: только сильнейшие маги смогут выбраться из стен Шоломанчи. Здесь нет ни учителей, ни каникул, ни друзей. Зато в темных коридорах всегда полно злыдней – опасных существ, готовых наброситься на тебя в любой момент. Пережить выпускной – вот главная цель каждого, кто однажды попал сюда. Но, кажется, на этот раз школа приготовила испытание, которое невозможно пройти. С чем это связано? Кто в этом виноват? И как спасти себя и всех остальных?«Так выглядел бы Хогвартс, если бы его придумал Лавкрафт».Мария Покусаева, блог BadLibrarian

Очень похоже на Гарри Поттера, однако, я не поклонник Гарри Поттера. Но эту книгу я послушала с удовольствием. Книгу брала предзаказом и не пожалела

Претендент на лучшую книгу месяца, если не года!

По смыслу Волшебники, по стилю Сумеречные охотники с героиней и черным юмором как в Кейт Дэниелс, а волшебная школа напоминает Хогвартс из одного Слизерина. Больше же всего покорила основная тема: как в Тьма взойдет: можно ли быть порядочным человеком, если рожден машиной для убийств. Янг-эдалт, но один из лучших! Все абсолютно логично, героям веришь и сочувствуешь на 200%!

Как обычно у Новик - абсолютно невероятный женский персонаж и мужской скорее для мебели, даром что главный герой школы. Единственный минус - совершенно нет описаний героев, и я под конец была вынуждена менять внутренний образ, узнав, что они все коротко стригутся (как в старом меме))). В основном тут нужно догадаться самому по имени и усредненно представить расу (а школа мультинациональная)

Саркастичный стиль главной героини Галадриэль (хотя она вовсе не томная эльфиечка)) влюбил в себя с первых же строк:


Я решила, что Орион должен умереть, когда он во второй раз спас мне жизнь.


Начинается повествование с 3его курса (всего 4). С одной стороны, про 14-летних (именно в таком возрасте Схоломанс засасывает волшебников, чтобы не дать злым тварям их съесть) не очень здорово писать в таком дарк-ключе, с другой - можно было забрасывать молодежь в 18 - и проблема была бы решена.


По итогу это крутейший янг-эдалт - продуманный, яркий, глубокий (то есть подойдет для любой аудитории) от лица ершистой и саркастичной потенциальной злой волшебницы, которая не хочет ей становиться назло всем (и благодаря воспитанию матери). На первом месте здесь выживание и спасение себя и (чуть-чуть, так уж и быть) - других, женская дружба и куча разных страшных монстров, готовых разорвать и убить всеми возможными способами.

Почти что новый Гарри Поттер! Очень ждала эту книгу в аудио, просто не оторваться, жуткая школа и ее страшные тайны.


Озвучка на высоте!

Задумка отличная, трилогия однозначно в топе года для меня. Единственное, что безумно раздражает - это голос и манера чтицы в аудио версии. Если не ошибаюсь, слышала в ее же озвучке книгу о Бриджит Джонс, вот там она вписывалась идеально, и тембром и интонациями. Здесь же, с учётом характера главной героини, от лица которой идёт повествование, все это абсолютно, максимально мимо. Ужасно режет глаз поначалу, с трудом удалось смириться к середине книги. Читает человек хорошо, это просто не тот голос и не те интонации, которые подходят данной героине, имхо.

невозможно раздражает ГГ. Два раза покупал книгу (бумажная+аудио), пробовал читать и слушать страниц 100. Невозможно продолжать. Очень сильно отторгает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не все волшебные школы одинаковы. Эта захочет тебя убить.

Галадриэль знает закон: только сильнейшие маги смогут выбраться из стен Шоломанчи. Здесь нет ни учителей, ни каникул, ни друзей. Зато в темных коридорах всегда полно злыдней – опасных существ, готовых наброситься на тебя в любой момент. Пережить выпускной – вот главная цель каждого, кто однажды попал сюда. Но, кажется, на этот раз школа приготовила испытание, которое невозможно пройти. С чем это связано? Кто в этом виноват? И как спасти себя и всех остальных?


«Так выглядел бы Хогвартс, если бы его придумал Лавкрафт».

Мария Покусаева, блог BadLibrarian

Аудиокнига Наоми Новик «Первый урок Шоломанчи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2023
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 34 мин. 07 сек.
ISBN:
978-5-04-185395-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip