16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 22 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Кусочек жизни

Кусочек жизни

Рассказы, мемуары
аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу “Кусочек жизни” Надежды Тэффи (1872–1952) вошли рассказы о русском Париже. Насмешливая уменьшительность в названии прячет за собой внутренний трагизм: меткая ирония в произведениях “королевы русского юмора” часто соединялась с нежностью и жалостью. Герои книги – эмигранты, “разношерстные и разнопородные существа, совсем чужие друг другу, может быть, искони по природе своей взаимно враждебные”, которые “сбились вместе и называют себя общим именем «мы»”.Помимо произведений из прижизненных сборников, в книгу включены неизвестные современному читателю рассказы из эмигрантской периодики, мемуары Тэффи о ее современниках и воспоминания о самой писательнице.“Переведите русскую душу на французский язык…”РассказыНа скале Гергесинской“Ке фер?”[5]НостальгияВоскресеньеСырьеКак мы праздновалиФайфоклокиБашняМертвый сезонДве встречиКвартиркаЛапушкаДеньЦветик белыйО славеСладкие воспоминанияИз фиолетовой тетради (I)Святочные советы. Приметы, гадания и толкования сновИз фиолетовой тетради (II)ПотустороннееГуронПервое апреляТанго смертиТихий спутникНародный языкК ВостокуПриключениеПисьмо из-за границыЛестницаТабльдотФамильный небоскребМой маленький другЖенаЗолоченый стуликУдивительные людиЧудо весныКарпЯркая жизньЧто было бы, если…Международное обществоРассказ продавщицыО любви к ОтечествуЧучелоСердцеведкиПсихологический фактЗвеноБлагородный жестКак француженкиОб одном диванеИз тех, которым завидуютДва романа с иностранцамиТаня СоколоваКусочек жизниРусскоеТри жизниНаш бытКонец предприятияРазговорчикСоседСредний англичанинНеделя самопожертвованияЛовкачРусский деньО бодростиБыла войнаНочьПарижПеруМемуарыРаспутинПервый джентльменРека временО БальмонтеАлексей ТолстойФедор СологубМой друг Борис ПантелеймоновА.И. КупринПриложениеТэффиКомментарии
ErnestaRun

К стыду своему должна признаться, что до чтения этой книги я знать не знала, кто такая Тэффи. Аннотация построена так, что у читателя не остается сомнений: перед ним - звезда! Она сверхпопулярный русский классик начала 20 века с уникальным опытом, да еще и женщина! Только вот меня сразу одолели сомнения. Я могу не знать творчество великих творцов отечественной литературы, но имена все-таки на слуху. Почему же Тэффи прошла мимо меня? В принципе, книга все разъяснила. Во-первых, сразу первое "но" - в начале не хватает краткой биографической справки. Предисловий несколько штук, но все они рассчитаны на читателя, который в курсе дела. А мне вот гуглить пришлось. Во-вторых, автор действительно имеет определенный, если не талант, то шарм. Она достаточно иронична и подметлива, чтобы высмеивать основные недуги общества. И достаточно гармонична, чтобы, описывая трагедию, не захлебываться ею. Только вот зачем? Зачем она все это пишет? В своих историях она высмеивает бесполезность и болезненную наивность русских эмигрантов, не понимавших жизни - ну, молодец. Но есть ли польза в том, чтобы написать 100500 рассказов про бесполезных людей? Разве от этого она сама не становится такой же? Какова в этом польза, муссировать одно и то же гуано жизни по кругу? По мне, так это не делает ее ценным писателем века. Но у меня были надежды на мемуары. Особенно про Распутина. И тут тоже ждал облом. Самой ценной частью мемуаров про Григория Ефимыча стало упоминание Розанова, про которого я в том году читала ЖЗЛку. В остальном... не обессудьте, но писать даме, будто бы Распутин пытался подчинить ее волю и сделать своей, но обломался - это моветон, какой-то, ну или попытка хайпануть. После этого разочарования все остальные герои воспоминаний пробежали мимо моего взора вяленькой трусцой и взгляд нигде не зацепился. Мой вывод - для современников, бесполезных эмигрантов, она может что-то и значила. Но современная ее ценность - на пол-зубика, для краткого ознакомления.

Чтец изумительный, профессиональный с правильным русским языком, что сейчас большая редкость. Как раз чтобы озвучивать писателей Серебряного века. Спасибо огромное и дальнейших Вам успехов уважаемая Елизавета Чабан. Этой книге Тэффи повезло, что её озвучивали Вы с Вашей артистичностью и отличной игрой голосом.

А то на втором часу нытья и описаний мелочной жизни откровенных дур@ков и неприспособленных к жизни .... , мне захотелось эту книгу бросить, тем более досталась бесплатно. Королева юмора Тэффи оказалась абсолютно без юмора. Или я не на той волне. Но наверно в этой книге была специфическая подборка.

Стала слушать на скорости 1,5 начало рассказа, а потом, если опять та же манная каша про непонятно кого, переходила к следующему. Пара рассказов про преодоление трудностей во время революции и нелегкие судьбы, а также воспоминания о Распутине и писателях были очень интересны.

В любом случае это выше среднего уровня литературы.

Тэффи замечательна, нежно люблю ее с детства. И сейчас, в мои 50 лет она также прекрасна и, как ни странно, очень актуальна! Прочитано тоже очень достойно. Рекомендую всем!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу “Кусочек жизни” Надежды Тэффи (1872–1952) вошли рассказы о русском Париже. Насмешливая уменьшительность в названии прячет за собой внутренний трагизм: меткая ирония в произведениях “королевы русского юмора” часто соединялась с нежностью и жалостью. Герои книги – эмигранты, “разношерстные и разнопородные существа, совсем чужие друг другу, может быть, искони по природе своей взаимно враждебные”, которые “сбились вместе и называют себя общим именем «мы»”.

Помимо произведений из прижизненных сборников, в книгу включены неизвестные современному читателю рассказы из эмигрантской периодики, мемуары Тэффи о ее современниках и воспоминания о самой писательнице.

“Переведите русскую душу на французский язык…”

Рассказы

На скале Гергесинской

“Ке фер?”[5]

Ностальгия

Воскресенье

Сырье

Как мы праздновали

Файфоклоки

Башня

Мертвый сезон

Две встречи

Квартирка

Лапушка

День

Цветик белый

О славе

Сладкие воспоминания

Из фиолетовой тетради (I)

Святочные советы. Приметы, гадания и толкования снов

Из фиолетовой тетради (II)

Потустороннее

Гурон

Первое апреля

Танго смерти

Тихий спутник

Народный язык

К Востоку

Приключение

Письмо из-за границы

Лестница

Табльдот

Фамильный небоскреб

Мой маленький друг

Жена

Золоченый стулик

Удивительные люди

Чудо весны

Карп

Яркая жизнь

Что было бы, если…

Международное общество

Рассказ продавщицы

О любви к Отечеству

Чучело

Сердцеведки

Психологический факт

Звено

Благородный жест

Как француженки

Об одном диване

Из тех, которым завидуют

Два романа с иностранцами

Таня Соколова

Кусочек жизни

Русское

Три жизни

Наш быт

Конец предприятия

Разговорчик

Сосед

Средний англичанин

Неделя самопожертвования

Ловкач

Русский день

О бодрости

Была война

Ночь

Париж

Перу

Мемуары

Распутин

Первый джентльмен

Река времен

О Бальмонте

Алексей Толстой

Федор Сологуб

Мой друг Борис Пантелеймонов

А.И. Куприн

Приложение

Тэффи

Комментарии

Аудиокнига Надежды Тэффи «Кусочек жизни» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
15 ч. 22 мин. 57 сек.
ISBN:
978-5-17-142316-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip