16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 05 мин.

1989 год

16+

Другие версии

1 книга
Курсив мой (часть 2)

Курсив мой (часть 2)

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Курсив мой" – самая знаменитая книга Н.Берберовой, сразу ставшая мировым бестселлером и сохранившая эти позиции сегодня.Яркая, независимая, провокативная, глубоко личная – эта автобиография вызвала бурю нареканий со стороны ее «героев» и осталась уникальным свидетельством жизни первой русской эмиграции.Портреты И.Бунина, В.Ходасевича, М.Горького, А.Белого, М.Цветаевой, З.Гиппиус, Г.Иванова, В.Набокова написаны абсолютно свободным человеком – без оглядки, без страха, то хлестко и иронично, то трепетно и нежно…© C'est moi qui souligne, Nina Berberova Actes Sud, 1989© Кузнецова А.А. предисловие© Бондаренко А.Л., художественное оформление © ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Мемуары Нины Берберовой были очень популярны, но недоступны в конце эпохи СССР. Книгу давали "на одну ночь ", так как на нее была очередь, но в основном читали в самиздатовском варианте или перепечатанную на машинке.

Нина Берберова рассказывает о жизни в эмиграции и своих друзьях и знакомых, писателях и поэтах Серебряного века. Мы узнаем о Бунине, Мережковском, Гиппиус и многих других.

Но главное очарование книги- личность автора. Именно таким должен быть интеллигентный человек!

Чтица отличная, как будто это сама Берберова читает.

Но боюсь, молодым « Курсив мой» будет не интересен. Мало кому из них есть дело до Серебряного века.

Превосходно написанная гораздо больше, чем автобиография, история жизни. замечательного, во всех отношениях неординарного человека в соединении с описанием целой исторической эпохи и огромного культурного пласта.

Нина Берберова беспощадно описывает своих современников и прежде всего своё творческое и духовное становление среди них.

mf_27121231587671616 А мне показалось, она очень доброжелательно их описывает. Несмотря на талант, Бунин был довольно-таки подловатым мужчиной, и это в его произведениях сквозит, а зловредный характер Гиппиус не одна Берберова отметила.

Покупала, не ожидая ничего особенного « для общего развития» .Но эта книга просто эффект « Вау», не только по картинке эпохи,но в большей степени жизненных мыслей сильного человека, прожившего долгую ( 91 год) и плодотворную жизнь. Однозначно буду покупать в бумаге и перечитывать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Курсив мой" – самая знаменитая книга Н.Берберовой, сразу ставшая мировым бестселлером и сохранившая эти позиции сегодня.

Яркая, независимая, провокативная, глубоко личная – эта автобиография вызвала бурю нареканий со стороны ее «героев» и осталась уникальным свидетельством жизни первой русской эмиграции.

Портреты И.Бунина, В.Ходасевича, М.Горького, А.Белого, М.Цветаевой, З.Гиппиус, Г.Иванова, В.Набокова написаны абсолютно свободным человеком – без оглядки, без страха, то хлестко и иронично, то трепетно и нежно…

© C'est moi qui souligne, Nina Berberova Actes Sud, 1989

© Кузнецова А.А. предисловие

© Бондаренко А.Л., художественное оформление

© ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Нины Берберовой «Курсив мой (часть 2)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2022
Последнее обновление:
1989
Длительность:
15 ч. 05 мин. 41 сек.
ISBN:
978-5-17-139955-9
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip