Отзывы на аудиокнигу «В лодке, нацарапанной на стене»

Это интересно. Для того, чтобы иметь свое мнение, нужно услышать и узнать множество чужих, собрать целую кучу информации… и в усредненном виде это наверно и выдаст правду. Интересно. Хотя все-таки большую прозу Шишкина я люблю больше.

За читку 5+

Книга – переосмысление советской эпохи глазами современного человека, умудреного жизненным опытом. Понравится читателям, которые любят поностальгировать. Особо хочу выделить чтеца – его голос очень подходит настроению, заданному этой книгой. Но всё же не согласна с утверждением автора, что все жили и чувствовали ложь и приближающийся конец социализма. Мы жили и верили в свои идеалы: и в Ленина, и в партию, и в коммунизм.

Книга вызвала двоякое чувство. Некоторые места прямо протест вызывали. Мне показалось, что это несколько субъективное восприятие того времени. Но некоторые вещи было интересно узнать, особенно в свете последних событий :( Не знаю, стала бы ее рекомендовать всем. Если бы стоял выбор между классикой и ею - конечно же, классика. Для души и ума точно полезнее. А чтец - да, приятно его слушать. Спасибо!

Книга написана в ранне-постсоветское время, когда перестроечные романтики не замечали чёрной изнанки западной демократии, очарованные сытой жизнью в странах золотого миллиарда. И забавно слушается сейчас, когда приходит понимание, что настоящая империя, судорожно хватающаяся за свое геополитическое господство – это за океаном, что вся западная журналистика и общественное мнение тамошней «цивилизации» дирижируются указкой «вашингтонского обкома», и попробуй скажи против – самое безобидное не напечатают, или будешь прятаться от покушения в России, как Сноуден, или пожизненно сидеть по посольствам и тюрьмам как Ассанж. И как с «мертвыми богами» социализма оказывается можно стать первой экономикой Мира, как коммунистический Китай.

Исторически, для понимания событий - полезна.

224,50 ₽449 ₽
−50%