16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 51 мин.

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Страна Качества. Qualityland

Страна Качества. Qualityland

аудиокнига
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петер Безработный живет в QualityLand, в Стране Качества. Он утилизатор машин с искусственным интеллектом. Его жизнь подчинена Системе. Компьютеры решают, что ему покупать, кого любить, за кого голосовать. Потребительская утопия. Петер плыл по течению, пока дрон самой успешной компании в мире, TheShop, не доставил ненужный ему товар – секс-игрушку в виде розового дельфинчика. Петер решает ее вернуть, но есть единственная проблема: сделать это – значит доказать ошибочность работы совершенного алгоритма и поставить под сомнение сам принцип существования Страны Качества.QualityLand, первая книга Марка-Уве Клинга, переведенная на русский язык, – это блестяще умная сатира в традициях Курта Воннегута, Дугласа Адамса и Джорджа Оруэлла, которая предлагает пугающий и слишком смешной взгляд на ближайшее будущее, в которое мы мчимся быстрее, чем хотим признать. Так зачем же медлить дальше? Интернет-магазин TheShop уже знает, что вам понравится!

История безработного Петера, который живет в недалеком будущем в стране, из Германии переименованной в Страну Качества – название обыгрывает одновременно знаменитое «немецкое качество» с созвучием Equality-Quality (Равенство-Качество). Мужик безуспешно борется со всемогущим алгоритмом за право самому решать, какие вещи ему нужны. Эта история покорила меня два года назад. Смешная, грустная, абсурдистская, авантюрная, отчаянная, исполненная нежности. И отлично, что теперь она есть в аудиоверсии, исполненная Игорем Князевым. Хорошая аудиокнига всегда означает, что у книги появятся новые благодарные читатели, а начитка Игоря всегда признак высшего качества

Неожиданно отличная книга. «Социальная антиутопия» (фууу, как скучно и даже избито), «сатира» (фууу тоже устарело), однако – это интересно и смешно. Это не про «потом», это – про «сейчас». Нашел книгу по озвучке И.Князева, поскольку подписан, и ни разу не разочарован. Даже и не предполагайте, что текст похож на откровенно устаревших Воннегута или Оруэлла.

Восторг! в исполнении Игоря Князева-это как отдельный вид удовольствия) книга прекрасна! Во всем. Не избита, актуальна и заставляет как смеяться так и задуматься.

Очень-очень понравилось! Свежая, в меру жёсткая, забавная, столько небольших нитей, мыслей, векторов для размышлений)) сам сюжет незамысловат вроде, но даже как будто милый!

Прочтение Игоря Князева – отдельное удовольствие, тяжело отделить книгу от такой талантливой озвучки, поэтому советую именно слушать)

Спасибо! На одном дыхании!

majj-s
Роман о замужней русской дворянке, которая вступила в любовную связь с полковником. Книгу я назвала «Карен Аннанина». Это было слово в слово скопировано у Толстого!  Лишь немногие прочитали мою книгу. Практически все нашли ее скучной, и никто не понял, что этот роман уже существует. Я скажу только: в среднем 1,6 звезды!

Недалекое будущее две тыщи некоторого года. Прежняя Германия, не менее России озабоченная поиском национальной идеи и новых путей развития, переименована в Страну Качества. Все, включая родовые имена, заменено здесь на новое. Девочка теперь в качестве фамилии получает профессию (социальный статус) матери, мальчик - отца. Звучит, как: Ева Дантист, Уве Член Парламента, Мариза Заключенная, Анне Проститутка, Петер Безработный.

Вы можете подумать: "Фу, очередная дистопия, надоело это унылое... уныние", -  и будете неправы. Что угодно, только не напыщенное высокопарное страдание, каким грешит большинство произведений жанра. "Страна качества. Qualityland" остроумная, жизнеутверждающая, уморительно смешная книга.

Прочитав ее впервые, два года назад, и будучи не в силах вот просто так взять и перестать читать Марка Уве Клинга, я прочла у него Das Känguru-Manifest и не жалею. что отмучила себя неделей немецкого чтения, потому что Клинг - автор, который умеет кафкианский абсурд и достоевское "бедный человек хуже ветошки" переплавлять в спокойное, исполненное внутреннего достоинства жизнелюбие и оптимизм.

Петер Безработный и его борьба за человеческое достоинство станет главной темой книги. Точнее: право сказать "Нет!" алгоритмизованной системе. Но по порядку. Всем жителям Страны Качества присваивается определенный социальный индекс, от единицы до ста, определяемый многими параметрами, от образования и состояния здоровья до уровня доходов и популярности в сетях. У элиты множественные привилегии, вроде права переключать светофор на зеленый, приближаясь к перекрестку. Имеющие индекс ниже двузначного называются бесполезными, довольствуясь объедками и остатками.

Однажды курьерский дрон доставит Петеру Безработному розовый вибратор в форме дельфина. Вещь, как бы корректнее, совершенно ненужную. Денег больших не стоит - можно бы и не заморачиваться с возвратом. Но явная абсурдность приобретения в контексте предугадывающей желания клиента системы алгоритмов, вынуждает героя все же сделать возврат. Тут все и начнется и это будет дивная история. Местами уморительно смешная, местами грустная, но никогда не скучная.

Когда прочла ее, два года назад, я писала: "Не знаю, насколько впечатление от книги останется неизменным во времени, но некоторые сцены уже в сердце. Айпад Качества разговаривает с охранниками телецентра. Джон Наш танцует с Аишей Доктором под "Аишу" Стинга. Петер ведет Каллиопу в подвал и что она там видит. Но, упс, молчу." Сегодня могу уверенно сказать, что книга так же прекрасна, а впечатление ничуть не померкло. Напротив, дополнительный опыт позволяет насладиться новыми гранями  повествования.

За новую встречу с романом спасибо Игорю Князеву, и, конечно, Фанzonу, который перевел и выпустил вторую часть Qualityland, приурочив к выходу бумажной и электронной книг аудиоверсии обеих.

Берите, если еще не прочли, Марк Уве Клинг стендапер номер один в сегодняшней Германии, что это, как не показатель пресловутого качества? А меня ждет встреча со второй книгой. Ура!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петер Безработный живет в QualityLand, в Стране Качества. Он утилизатор машин с искусственным интеллектом. Его жизнь подчинена Системе. Компьютеры решают, что ему покупать, кого любить, за кого голосовать. Потребительская утопия. Петер плыл по течению, пока дрон самой успешной компании в мире, TheShop, не доставил ненужный ему товар – секс-игрушку в виде розового дельфинчика. Петер решает ее вернуть, но есть единственная проблема: сделать это – значит доказать ошибочность работы совершенного алгоритма и поставить под сомнение сам принцип существования Страны Качества.

QualityLand, первая книга Марка-Уве Клинга, переведенная на русский язык, – это блестяще умная сатира в традициях Курта Воннегута, Дугласа Адамса и Джорджа Оруэлла, которая предлагает пугающий и слишком смешной взгляд на ближайшее будущее, в которое мы мчимся быстрее, чем хотим признать. Так зачем же медлить дальше? Интернет-магазин TheShop уже знает, что вам понравится!

Аудиокнига Марка-Уве Клинга «Страна Качества. Qualityland» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2022
Последнее обновление:
2017
Длительность:
10 ч. 51 мин. 21 сек.
ISBN:
978-5-04-163786-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip