аудиокнига

Длительность книги 31 ч. 27 мин.

2019 год

Другие версии

1 книга
Семь сестер. Сестра солнца

Семь сестер. Сестра солнца

синхронизировано с текстом
синхронизировано с текстом
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗНАМЕНИТОГО ЦИКЛА «СЕМЬ СЕСТЕР».Для всего мира Электра – настоящая счастливица, знаменитая модель, ее образу жизни могут позавидовать многие. Но обратная сторона популярности – жизнь под прицелом фотокамер – убивает ее психическое здоровье. Разрыв с известным рок-музыкантом, в которого Электра была по-настоящему влюблена, а затем весть о смерти приемного отца Па Солта, становятся для нее точкой невозврата. В последнем письме Па Солта Электра находит координаты своего места рождения. Так начинается ее полное опасностей путешествие от шикарного Манхэттена до бескрайних равнин Африки, от современности и до далекого 1939 года, который стал определяющим для ее предков и ее собственного будущего.«В каждой книге цикла „„Семь сестер““ Люсинда Райли показывает нам сильных, харизматичных женщин, очень разных по характеру, но одинаково бесстрашных и решительных». – Library Journal«Магический реализм, искусство во всех его проявлениях и множество сюжетных линий – романам Люсинды Райли удается захватить читателя с первой главы». – Historical Novel Society«Внимание Люсинды Райли к деталям и ее доскональное исследование культурных реалий погружают читателей в поистине удивительную историю с живыми персонажами». – Booklist

Замечательная истрия. Прочитала все книги этой серии одна за другой- просто невозможно оторваться. Каждый человек хранит в себе столько тайн, что о его жизни можно написать роман. О каждом человеке можно написать роман. И в этой серии все сестры такие разные и такие неповторимые истории у каждой из них. И своя история у Па Солта, о которой вы тоже узнаете, если прочтете все книги этой серии. Завидую тем, кто еще только собирается знакомиться с этими чудесными книгами- столько интересного вас ждёт впереди))

На мой взгляд, одна из лучших в этой серии, хотя все книги очень интересны, увлекательны и познавательны по своему. Спасибо автору, к сожалению, посмертно и чтецу за чудесное исполнение! Дослушаю серию до конца и буду слушать ещё раз, вникая в подробности.

Не дослушала. Идеалистическая картинка, инстаграмные гламурные образы. Не цепляет. Сюжет полностью состоит из клише. Озвучка только на высшем уровне

Мне понравилась книга. На удивление, хорошая озвучка, голос приятный не монотонный. Но и сама книга написана очень живо, динамично.

Шестая сестра супермодель Электра - наконец-то ДРУГАЯ. У нее есть недостатки и вредные привычки, она единственная не заинтересовалась поиском своих предков, единственная плохо отзывается об отце и о некоторых сестрах, ведет себя вызывающе, спит со всеми подряд и живет на широкую ногу. Глоток свежего воздуха в этом душном царстве жертвенных принцесс. А еще она чернокожая. Такая вся Наоми Кэмпбелл, вспыльчивая и шикарная. Ноооо в первой книге благодаря переводчице, у нее кожа «цвета слоновой кости». Зинаида Красневская (мы должны знать своих героев в лицо) перепутала ivory и ebony и ее никак не смутило, что через 4 страницы Электра описывалась как девушка с упругими кудряшками, янтарными глазами, длинными ногами и грацией пантеры. Понимаете, как вдумчиво шла работа, да?

Причем, ошибка эта куда глубже, чем кажется, тк “ebony” это еще и название всемирно известного журнала, ориентированного на аудиторию с темным цветом кожи. И если бы переводить эти книги взяли специалиста, идущего в ногу со временем, мы бы были избавлены не только от бесконечных «омовений» и «намереваний», но и от «зелья» и «снадобья». Именно так богемная 26-летняя наркоманка в 2008 году называет свои дозы. Она бы еще нюхательные соли достала и поправила кринолин, честное слово.

Радио-няня здесь «специальный дистанционный звуковой монитор для младенцев». Мать-швейцарка говорит про своего младенца «нам уже 8 недель!» и «мы хорошо кушаем»??‍♀️ Это тоже самодеятельность переводчицы. В оригинале довольно много сленга, который воообщееееее никак не передали в переводе. И я считаю, что о таких вещах важно писать в рецензиях, тк книга, тем более в адаптации - это общий труд множества людей. И подбирать их надо адекватно, чтобы один не перечеркнул старания всех остальных. Или как в данном случае - полностью не уничтожил самобытность автора. Инспирия и ЭКСМО, привет вам! Да, это романтическая проза, но Люсинда Райли очень неплохо пишет, она проделала огромную работу, написав эту масштабную серию книг и изучив историю и традиции разных стран. Ее английский красивый, разнообразный, наполненный диалектами и акцентами. Русский же перевод - полный провал.

Ладно, к сюжету.

Пьяная Электра постоянно на всех орет и ноет, что ее никто не любит, полностью игнорируя тот факт, что у нее есть сестры, Ма, крутейшая помощница и парочка хороших друзей. Трезвая Электра - милаха и заботушка, но до этого читателю нужно проплыть через море водки и слез. И мы плывем.

Электра удивляет. Ее тотальный алкоголизм и наркоманию долго не замечает никто из окружения. Она не пахнет, отлично выглядит и связно излагает мысли даже после 16 доз водки с коксом за день (я посчитала) - отнесем это к талантам, пожалуй? Наравне со способностью Тигги лечить руками. Магический реализм и все такое.

Электра, естественно, встанет на путь излечения и, как всякий новообращенный, начнет яростно помогать другим - хотят они того или нет. И это внезапно очень интересно, хоть и было уже показано в сотне американских фильмов.

История предков Электры начинается в 30-е годы в НЙ, здесь у нас приятный фитцджералдовский вайб с легким налетом расизма. И продолжается в Африке. Здесь львы, жирафы, литры шампанского и угнетение (прикрытое помощью) местных племен коварными белыми - атмосфера как в фильме «Из Африки» с Мерил Стрип. Главная героиня Сесили белая богатая девочка, и долго непонятно, как она относится к Электре.

В начале истории она самая глупая и наивная из всех героинь серии в любом времени. Потом она взрослеет и открывает в себе новые грани личности. И большое сердце. Чем-то ее линия похожа на линию Китти в Австралии в четвертой книге, но вторичности не ощущается и, главное, наконец-то мне понравился мужчина! Меня взбудоражила история отношений Сесили и ее мужа. Что-то в этом есть от отношений Скарлетт и Ретта, когда люди любят друг друга, но то ли гордость, то ли привычки, то ли недосказанность мешают открыться и быть счастливыми. Билл закрытый, сухой и неидеальный, но такой благородный и теплый. Сколько всего он позволит своей эксцентричной женушке и сколько раз прикроет ее тылы - не сосчитать. В какой-то момент у меня, правда, было ощущение, что из истории Сесили выпал кусок длиной в 20 лет. Не хочу спойлерить, но обсудила бы этот странный поворот с теми, кто читал. Очень-очень болела я за эту пару, так хотелось для них более легкой судьбы.

Вообще «Сестра солнца» на удивление серьезная и глубокая книга. После всех моих шуточек над романами серии, здесь мне хочется отдать должное писательнице, с которой я уже срослась за время наших «бесед»)) Атмосфера Нью-Йорка ощущается, Африка живая, вся такая шуршащая, звенящая. Герои вызывают эмоции и нет желания пролистывать целые главы. Хотя, повторений по-прежнему много, все постоянно откладывают прямой разговор, отходят попить водички и почесать попу. И эта книга самая толстая из всех восьми.

Здесь поднимаются вопросы расизма, национализма, зависимостей, усыновления, болезней, колонизации и ее последствий, прав женщин, ранних браков у африканских народов, болезней и нехватки ресурсов… Ох да чего только здесь нет. И все на своем месте.

Наверное, среди всех книг о сестрах эта у меня на первом месте.

А ведь я чуть не бросила эту серию!

Описание книги

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗНАМЕНИТОГО ЦИКЛА «СЕМЬ СЕСТЕР».

Аудиокнига Люсинды Райли «Семь сестер. Сестра солнца» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
25 августа 2023
978-5-04-182501-0