Отзывы на аудиокнигу «Поход на Бар-Хото»

Дуэт автора и чтеца удался на славу, как будто сам побывал в загадочной далёкой Монголии, где родился сам Чингисхан. Её государственная конструкция напомнила примерно 13-14 век Московской Руси с многочисленными ханами и князьями.

Обычно не читаю исторические романы. Здесь для меня ценностью стало, что получила возможность погрузиться во вселенную Монголии, немного Китая. Крайне любопытно восприятие реальности на стыке культур глазами главного героя.

Для меня это вторая книга, но точно не последняя. Автор с самого начала предупреждает, что эта история вымышленная, но от этого она не перестает быть притягательной. Сюжет построен как откровения в дневнике, в котором нет кучи разных литературных приемов - изложение событий происходит без прикрас и излишеств

Любовь к буддизму, любовь к женщине. И страшное взятие крепости Бар-Хото. Я бы наверное даже сказала в чем-то бессмысленное взятие. Жестокости здесь хватает, но это история и никуда от этого не деться.

При это сам тон повествования мне казался ровным и спокойным, в чем то даже меланхоличным.

Мне понравилось как написано и как прочитано.

Завораживает прекрасный полнокровный русский язык, которым написана эта книга, азиатский колорит и подробности монгольских традиций, непривычные уху европейца.

Как и с Унгерном - интересный сеттинг, т.е. полный набор колониальной прозы с очаровательными дикарями и бременем белого человека и т.д. Но, слегка, скучновато

Ничего "захватывающего" в этой книге нет. Тоска, уныние, безнадега, грязь, безысходность...

В принципе, как и все у этого автора.

08 ноября 2023
ВИМБО

Входит в серию "Проза Леонида Юзефовича"
Все книги серии