Отзывы на аудиокнигу «Маршрут Земфиры»

Слушать Леонида можно бесконечно! Детали и нюансы, которые он подвергает анализу, ускользают от большинства читателей (в этом случае слушателей)! Браво, Леонид, вы открываете людям глаза!

Слушая песни Земфиры, я никогда не задумывалась почему они "цепляют" за душу

Для меня это оказалась самая необычная лекция Клейна. Есть авторы и песни, которые забываются через день, есть песни – актуальные годами и десятилетиями. Леонид помогает нам понять почему так случается. почему кто-то из поэтов может достучаться до нашей души, а кто-то пройдет вскользь.

Как всегда- погоду делают мелочи, ньюансы, тонкие материи.

Песни Земфиры всегда мне казались чрезвычайно философскими и глубокими, интересно было послушать, что скажет профессиональный филолог. Ну что ж, он подтвердил мои наблюдения в целом, но заострил внимание на некоторых моментах, которые я не заметила.

Поэт в России больше, чем поэт

Он, в частности, Земфира…

Шикарно всё развернул автор, благодарю стократно❤️

Хотелось бы и про другие песни Земфиры послушать его расклад

Спасибо за лекцию! Очень познавательно и расширяет рамки! Единственное, я бы иначе толковала строки «с плеером с веером». это, по моему мнению, отсылка к фразе «пальцы веером». В 90-е плеер был далеко не у всех, и это было очень круто и можно было гнуть пальцы веером по этому поводу, но вечером ходить было опасно, могли избить и отобрать тот самый плеер)) потому и «вечером не ходи». А еще меня будоражит в раннем творчестве Земфиры то, что каждая последующая строка меняет смысл предыдущих Это всегда неожиданно и поражает новизной, и удивляет!

Прекрасная лекция! Очень рекомендую всем поклонникам Земфиры. Глубокий и талантливый взгляд Леонида Клейна о творчестве, о структуре поэзии Земфиры, о тех культурных кодах, которые «зашиты» в ее творчестве. Поэзия это всегда такой компот.

Нам только кажется, что поэт вот просто так пишет. На самом деле он использует очень многое. И поэт, который не прочёл ничего, то он никогда не может написать стихотворение. Вернее, может написать стихотворение, но оно не может быть уникальным. Для того, чтобы появилась строчка «вороны москвички» надо многое прочитать в своей жизни. Земфира всегда рассчитывает и обращается только к образованному и культурному читателю. А замаскировано это почти как быт. И в этом ее смелость и талант. Земфира поёт о вечном, но она у времени в плену. Она пользуется тем веером, который в данный момент у ее современника «на поясе».

Неграмотная речь, фразеологические обороты, иностранные слова, транспорт и тд. Здесь огромное пространство смыслов.

Простые совершено слова приобретают у Земфиры другое качество. В этом ее талант.

11 февраля 2016
2015