Основной контент книги Серебряный герб

Длительность книги 4 ч. 50 мин.

2026 год

12+

Серебряный герб

419 ₽
Бесплатно

Начислим +13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Повесть Чуковского – это его собственное детство, в котором место учёбы в гимназии заняли уличные впечатления и самостоятельное чтение после несправедливого отчисления.

Повесть К. И. Чуковского «Серебряный герб» – автобиографическая.

Маленького Колю Корнейчукова выгнали из гимназии по указу «о кухаркиных детях». Смысл указа в том, что нужно как можно меньше допускать к образованию детей «низших сословий», чтобы они, выучившись,не смели бунтовать и подстрекать к неповиновению других. Коля как раз и был сыном прачки, и учиться ему не полагалось. Но как всегда, власть предполагает одно, а получается совершенно противоположное.

Коля вырос и стал Корнеем Ивановичем Чуковским. Детским писателем, переводчиком, литературным критиком. Одним из самых образованных людей ХХ века.

Для среднего школьного возраста.

© Чуковский К.И., насл., 2026

© Ведина Е.А., ил., 2026

© ООО «Издательство АСТ», 2026

Другие версии

2 книги от 379 ₽
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 28 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 15 оценок
По подписке
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Разгильдяйство мое продолжалось месяца три, даже больше, и за это время я раз навсегда всем своим сердцем почувствовал, какая смертельная скука с утра до ночи искать развлечений; я увидел, что быть шалопаем — это мучительный труд, что безделье не только позор, но и боль.

Даже ту краткую повесть, которую вы сейчас прочитали, мне было так приятно писать. Ведь стоило мне сесть за письменный стол, взять перо и придвинуть к себе чистую бумагу, и мое далекое детство сразу вернулось ко мне, из старика я превратился в мальчишку

По молодости лет, по наивности я, как и всякий юноша, приучил себя думать, что у красивых девушек и мысли и чувства красивые, и мне было больно расстаться с этой благодатной иллюзией. Сколько впоследствии знал я красавиц с ничтожными

мозгами и мелкими чувствами!

Но беда была в том, что на первых порах он не мог догадаться, какие слова скверные, какие хорошие. Нисколько не стесняясь,

произносил он такие слова, от которых дерево и то покраснело бы. А случись ему сказать, например, "штаны", или "наплевать", или "шиш", и он, спохватившись, ужасно конфузился: - Уй, виноват, извиняюсь!

Но она взяла пять узеньких листочков бумаги, написала на них старательным почерком "Азия", "Африка", "Европа", "Америка", "Австралия" и приколола их булавками в разных концах нашего большого двора. Кухня для биндюжников оказалась Америкой,

крыльцо усача Симоненко - Европой. Мы взяли длинные палки и пошли из Азии в Америку. Чуть только мы очутились в Америке, Маруся нахмурила лоб и сказала:

- В Америке главные реки такие-то, главные горы такие-то, главные страны такие-то, климат такой-то, растения такие-то.

А потом сказала:

- Повтори.

Я вместо ответа заплакал. Лучше бы она побила меня! Путешествовать - значило для меня мчаться по прериям, умирать от желтой лихорадки, выкапывать древние клады, спасать прекрасных индианок от кровожадных акул, убивать бумерангами людоедов и тигров, и вдруг вместо этого меня ведут от бумажки к бумажке и заставляют, как в классе, зубрить какие-то десятки названий!

Аудиокнига Корнея Чуковского «Серебряный герб» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 июля 2026
Дата написания:
2026
Длительность:
4 ч. 50 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-17-190486-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
1x