16+
аудиокнига

Длительность книги 31 ч. 07 мин.

2005 год

16+

Другие версии

1 книга
Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея

Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея

аудиокнига
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Теперь я стал смертью, разрушителем миров". Так сказал Роберт Оппенгеймер, когда стал свидетелем невероятной смертоносной силы своего изобретения…Самая громкая книжная премьера этого года!Первая полная и подробная биография «отца атомной бомбы» Дж. Роберта Оппенгеймера – великого и харизматичного ученого, который создал оружие, способное уничтожить мир. Но, осознав последствия своей работы после трагедии Хиросимы и Нагасаки, он начал борьбу за международный контроль над ядерной энергией, а также яростно выступал против разработки водородной бомбы.Оппенгеймера ненавидели высокопоставленные сторонники «ядерного превосходства США», за ним вел непрерывную слежку директор ФБР Эдгар Гувер, изучая каждый его шаг и каждое слово. Репутацию ученого целенаправленно уничтожали, записывая в изменники родины. Однако время все расставило на свои места…Его непростая жизнь – ключ к понимаю недавнего прошлого и осознанию ошибок, которых можно избежать в будущем.

Не дождалась на Литресе и прослушала на другом ресурсе, правда там книга в аудио варианте 31 час, читает Алексей Данков,слушала почти две недели, потому что много информации, очень подробная биография.


Хотя и написано довольно просто, легко читается, вместе с тем перечисление фактов, фамилий, дат ... иногда прямо уставала слушать, биография не беллетризована, сплошные факты и описание событий жизни ученого из разных источников. Очень много об отношениях Оппенгеймера с компартией и профсоюзами, что важно для понимания истории жизни и событий, но реально много об этом.


Интересно и наталкивает на размышления, переосмысление, мне понравилось очень, однозначно рекомендую всем кому важно разобраться в этом вопросе и не жалко 30 часов своего времени. Вместе с тем можно сократить этот труд на треть и ничего не потеряется, главное останется.


Чтец просто отменный, пробовала читать в электронном варианте - не пошло, монотонно, а в аудио варианте самое то.

Книга потрясающая! Надо отметить, что авторами проделана просто гигантская работа по сбору и анализу материалов. Портрет главного героя получился "выпуклым", живым, как будто читаешь книгу, а на самом деле смотришь на происходящее со всех сторон. Спасибо авторам за то, что уделили внимание не только научной деятельности, но и творческим вкусам Оппи.


Если сравнивать книгу с фильмом, то могу сказать следующее. Фильм получился немноооого "политкорректным" в плане недосказанности некоторых деталей к политическим реалиям прошлого и настоящего Соединённых Штатов. Книга чётко расставила позиции и показала, как учёных с независимым мышлением смешивала с грязью целая государственная система, а не отдельный завистник в лице адмирала Страусса (как в фильме). Но фильм мне всё равно понравился не меньше книги.


"Оппенгеймера" можно уверенно поставить в один ряд со "Списком Шиндлера" и "Гражданином Кейном".

Это супер история человека, который много что сделал для своей страны и пострадал от неё. Охота на ведьм не заканчивается и до сей поры.

Теперб посмотрю фильм.

Сначала я послушпла книгу, а потом пошла в кино, и в промежутке думала, как же они смогут столько персонажей и такую длительную эпоху отразить в фильме? Даже в трехчасовом?! Ответ: никак.

Книга намного ближе и глубже знакомит читателя с Оппенгеймером и его окружением. Я прямо симпатией к нему пропиталась. Но! Слкшать очень сложно, потому что очень много героев, очень много действий. Все то дружат, то не дружат. Сложно выстраивать в голове картину. По факту я запомнила и более-менее ориентировалась в историях 3-5 героев. Может, читать проще, чем слушать, но история запутанная

Хороший чтец – Алексей Данков. Обширное полотно научной и политической жизни в США двух третей 20 века. Этика, интеллект, война, наука, философия – все густо перемешано в жизни Оппенгеймера. Стоит послушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Теперь я стал смертью, разрушителем миров". Так сказал Роберт Оппенгеймер, когда стал свидетелем невероятной смертоносной силы своего изобретения…

Самая громкая книжная премьера этого года!

Первая полная и подробная биография «отца атомной бомбы» Дж. Роберта Оппенгеймера – великого и харизматичного ученого, который создал оружие, способное уничтожить мир. Но, осознав последствия своей работы после трагедии Хиросимы и Нагасаки, он начал борьбу за международный контроль над ядерной энергией, а также яростно выступал против разработки водородной бомбы.

Оппенгеймера ненавидели высокопоставленные сторонники «ядерного превосходства США», за ним вел непрерывную слежку директор ФБР Эдгар Гувер, изучая каждый его шаг и каждое слово. Репутацию ученого целенаправленно уничтожали, записывая в изменники родины. Однако время все расставило на свои места…

Его непростая жизнь – ключ к понимаю недавнего прошлого и осознанию ошибок, которых можно избежать в будущем.

Аудиокнига Кая Берд, Мартина Дж. Шервина «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2023
Последнее обновление:
2005
Длительность:
31 ч. 07 мин. 17 сек.
ISBN:
978-5-17-142996-6
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip