Отзывы на аудиокнигу «Акулы во дни спасателей»

Книга про людей живущих в позиции жертвы. Мне не понятно к чему там легенда в сюжете. К середине Книги уже несколько напрягает постоянное нытьё персонажей о том, какие они хорошие и какой мир вокруг них плохой.

Книга про семью очень инфантильных людей, которые на протяжении всего повествования бегут от проблем, прикрываясь легендами и богами, а так же тем, что все остальные им что-то должны. Не могут взять на себя ответственность за свою жизнь.

интересно. завораживают все эти гавайские названия. интересна будет тем, в чьих семьях есть противостояния между детьми. немного магического реализма. самая малость.

Если честно, книга меня заинтересовала свой яркой, красивой обложкой. Я решила что надо, и не ошиблась, нига шикарная, мне очень понравилось. прослушала на одном дыхание, может чуть позже переслушаю или перечитаю это если таки куплю книгу

Пока что прослушала только ознакомительный отрывок. Зацепило) Люблю книги в которых переплетаются реальность и легенды. Обязательно приобрету эту книгу!

hildalev

Как выживает культура, когда мир вокруг изменился настолько, что связующая нить с прошлым обрывается? Как выживают люди, предки которых угнетались на протяжении столетий?

Мальчика Ноу спасает от утопления стая акул. С этого момента все изменяется, потому что он может спасать других людей. Можно было бы подумать, что Ноа превратиться в супергероя, но это совершенно не такая книга. Это книга о разломанных судьбах, о том, что с человеком делает бедность, и о том, как жители Гавайев до сих пор не могут избавится от последствий колониализма.

Мы узнаем историю одной семьи: родителей и троих детей. В принципе, в этом весь ее сюжет.

Я не настолько поняла эту книгу, чтобы бесповоротно в нее влюбиться. Мне все время казалось, что есть еще какой-то глубинный пласт, который я не улавливаю, и который поставил бы все на места. Возможно, дело в том, что автор не дает нам в книге абсолютно никаких ответов, он не хочет нам сказать одну определенную вещь, в романе даже практически не сюжета. Это просто показывает нам человеческую жизнь в ее неспешном течении. В начале у меня даже несколько раз было желание бросить книгу: написана она была прекрасно, но к такой бессюжетной ретроспективе довольно тяжело привыкнуть. И все же, я очень рада, что этого не сделала. Ничего не говоря напрямую, автор смог показать, что происходит в жизни этих людей, и читатель может прочувствовать, почему последствия колониализма - это замкнутый круг, из которого практически невозможно выбраться. Читая такие книги, можно понять это гораздо лучше, чем если даже тысячу раз услышав об этом по телевизору, прочитав в интернете. На эту книгу надо потратить время, но она того стоит.

21 декабря 2021
ВИМБО