12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 45 мин.

1976 год

12+

Другие версии

1 книга
Фундаментальные законы человеческой глупости

Фундаментальные законы человеческой глупости

Сборник
аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Интеллектуальные упражнения, в которых едкий сатирический дух сочетается с оптимистичным добродушием!Впервые остроумно и изящно сформулированы законы человеческой глупости – феномена мощного и извечного, как явления природы. Есть ли глупцы среди нобелевских лауреатов, чем отличается глупец от бандита, каков ущерб, который глупец наносит общему делу, много ли глупцов в популяции, как распознать и нейтрализовать их “темную силу” – ответы на эти насущные вопросы в великолепной работе историка экономики Карло Чиполлы.Одновременно “эта книжица ни в коем случае не является ни порождением цинизма, ни упражнением в пораженчестве”, ибо она полна юмора (или сарказма), вполне научна и пользуется успехом у читателей по всему миру.Также под одной обложкой впервые на русском языке публикуется эссе “Перец, вино (и шерсть)” – яркий и очень компактный анализ того, как вещи, воспринимаемые нами как давно привычные и обыкновенные, в истории средневековой Европы сыграли роль поистине революционную.© 1988 by Societ? editrice Il Mulino, Bologna© Т. Азаркович, перевод на русский язык, 2023© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023© ООО “Издательство Аст ”, 2023Издательство CORPUS ®

Книга обо всём и ни о чем. Странные рассуждения и немонятные исследования. Не рекомендую покупать эту книгу и тем более тратить на нее драгоценное время

Мнение об этой книге сложилось неоднозначное. Плюсы: очень легкий слог у автора, слушать интересно. Минусы: художественная информация подается под видом научной, кто-то может принять всё за чистую монету. Резкий переход с темы глупости в исторический экскурс… Которым, собственно книга и заканчивается. Ну, и эта история всего на полтора часа.

Насколько же восхитительна это дилогия из серии "Математики шутят" и "Историки шутят"! Это ж надо додуматься: такое иррациональное понятие ,как "глупость", уложить в декартовы координаты и исследовать как функцию, с самым серьезным видом и математическими терминами описывая весь процесс! Я просто наслаждалась юмором ситуации. Вторая часть ну просто фантастична: так умело "притянуть" исторические факты к центральной линии, что вся версия истории средневековья кажется безусловно правдоподобной. Особо повеселили причины захвата Парижа викингами и развития металлообработки. Ни в коем случае не воспринимайте эту книгу как серьезный труд.

Вау, посмеялась от души! Текст написан с таким юмором и лёгкостью. Ещё убеждаюсь, что мотивы поступков всегда лежат на поверхности. Всё смотрят на последствия! Все самое сложное вытекает из самого простого! Браво автору!

Не плохая книга занять время с пользой, слушала с интересом. У автора оригинальный слог и отличное чувство юмора, рекомендую к прослушиванию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Интеллектуальные упражнения, в которых едкий сатирический дух сочетается с оптимистичным добродушием!

Впервые остроумно и изящно сформулированы законы человеческой глупости – феномена мощного и извечного, как явления природы. Есть ли глупцы среди нобелевских лауреатов, чем отличается глупец от бандита, каков ущерб, который глупец наносит общему делу, много ли глупцов в популяции, как распознать и нейтрализовать их “темную силу” – ответы на эти насущные вопросы в великолепной работе историка экономики Карло Чиполлы.

Одновременно “эта книжица ни в коем случае не является ни порождением цинизма, ни упражнением в пораженчестве”, ибо она полна юмора (или сарказма), вполне научна и пользуется успехом у читателей по всему миру.

Также под одной обложкой впервые на русском языке публикуется эссе “Перец, вино (и шерсть)” – яркий и очень компактный анализ того, как вещи, воспринимаемые нами как давно привычные и обыкновенные, в истории средневековой Европы сыграли роль поистине революционную.

© 1988 by Societ? editrice Il Mulino, Bologna

© Т. Азаркович, перевод на русский язык, 2023

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023

© ООО “Издательство Аст ”, 2023

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Карло Чиполлы «Фундаментальные законы человеческой глупости» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1976
Длительность:
1 ч. 45 мин. 54 сек.
ISBN:
978-5-17-142668-2
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают