Отзывы на аудиокнигу «Виновен»

История похожа на «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» Харуки Мураками, но если у Мураками история получилась уж слишком скучная, то у Канаэ Минато вышла – очень философская и трогательная.

Кадзухиса Фукасэ живёт, работает, наслаждается жизнью. Письмо с обвинением меняет всю его жизнь. Он пытается разобраться, кто же отправил это письмо и зачем?

Он встречается со своими приятелями, которые были вместе с ним в день трагедии. Он встречается с семьёй и друзьями погибшего товарища. Он начинает копаться в себе: виновен или нет? Финал просто убийственный.

Эта книга не столько детектив, сколько история о людях и дружбе, о внутренних переживаниях, о Японии.

«Виновен» – настоящий японский детектив с ароматом кофе. Канаэ Минато создала удивительную атмосферу, в которой приятно разгадывать головоломку. С каждой новой страницей я все больше влюблялась в эту книгу. Редко испытываю подобные ощущения.

Эта книга напомнила мне хороший японский виски: аутентичная крепость на мягкой воде. Искусный детектив Канаэ Минато раскрывается душевным, даже пронзительным повествованием. Вопросы морали и ответственности в экзотическом японском обществе мало понятны европейцам, но оторваться от книги невозможно.

Владимир Хорос, ответственный редактор романа «Виновен»

Да,никто не знает где найдёт,где потеряет… Книга философская. Понравилось как раскрываются характеры героев,как тонко описывает автор чувства и мысли. Повествуя о японской культуре,автор затрагивает в описании и кухню с их названиями и составляющими блюд. А уж о воспитании,степенности,сдержанности и вдумчивости японцев нечего и говорить. Десятка чтецу. Прочитано изумительно. Спасибо.

Остросюжетным детектив не назовешь, конечно. Шарм истории в очень спокойно двигающемся сюжете, интересно и вкусно описанной японской повседневной реальности.

Хорошая история, и интересно, с точки зрения, познания мира, чужого минталетета. История не запутанная, но увлекает. Чтец хорош(у меня стоит скорость 1.2)

Ой,начиталась восторженых отзывов и прям разочаровалась по полной.До последнего ждала когда же сюжет вызовет хоть какие-то эмоции.Половину книги что-то едят с полным описанием блюд,другую половину ноют.Ну такое конечно себе чтиво.

сюжет простой, характеры не раскрыты. книга довольно скучная.

зато приятно слушать голос актера.

вряд ли бы стала кому-то советовать.

Я искала что-то похожее на Мураками, которого всего прочла, нашла здесь отзыв, что это что-то похожее. Действительно очень многое как-будто списано с Цкуру, это немного разочаровало, но общая японская атмосфера присутствует, что мне и нравится. Как детектив я бы оценила на 3, не прям ух сюжетик. В общем, пойду за ещё одной книжкой этого автора.

autoreg1031763940, сначала написала отзыв, потом прочла ваш и поняла, что мои ощущения не оригинальны)

Книга с участием малохольных или тормозов, не знаю как точнее назвать всех этих молодых людей.

Если японцы такие в принципе, дремлющие на ходу, то не могу объяснить тот факт что их страна так поднялась технологически.

Но говорят , что они здорово наблатыкались воровать новейшие технологии, а потом и обезьяну же можно научить курить.

Короче, книга о расследовании одного тормоза о гибели другого.

И о! небеса, оказывается он убийца поневоле, приготовив для сокурсника кофе с гречишным мёдом.

Собственно, это всё, что нужно знать о книге.

09 ноября 2020

Входит в серию "Tok. Сэнсэй тайны. Современный японский детектив"
Все книги серии