Длительность книги 2 ч. 14 мин.
18+
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
«Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества И.С. Тургенева.
Другие версии
Отзывы, 3 отзыва3
Классика.
Если описать суть одним словом - сейчастье.
Мне напомнило произвение Евгений Онегин)
Прочитала быстро. Пошла жить свою жизнь, сегодня, сейчас, в этот самый момент!
Тургенев это всегда прекрасно, неповторимо, светло. Русский писатель и человек с большой буквы. Не перестаю восхищаться.
Понравилась. Жаль, что не счастливый финал. я надеялась, что они встретятся. Но это жизнь. Эта повесть ещё раз доказывает, что важные и судьбоносные слова нельзя откладывать на потом.
Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или гладят.
Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости... Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал... "Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною", -- казалось, говорил этот уторопленный взгляд... Проходило мгновенье --- и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем.
У счастья нет завтрашнего дня; У него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящие - и то не день - а мгновение.
— Ах, я о многом думала. Это у меня привычка с детства
Молодость не кипела в нем ключом; она светилась тихим светом.

