18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 50 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Кому на Руси сидеть хорошо? Как устроены тюрьмы в современной России

Кому на Руси сидеть хорошо? Как устроены тюрьмы в современной России

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор фиксирует состояние и положение дел в российской тюрьме на период 2022 года. Условия содержания заключенных, тюремная медицина, питание, режим, обстановка в камерах, свидания, этапирование и многие другие подробности из жизни арестантов описывает известный правозащитник и журналист Ева Меркачёва. За каждой главой стоят человеческие судьбы не только заключенных, но и жертв их преступлений и правоохранителей. Автор рассказывает также о женских колониях, о «красных зонах», где отбывают срок сотрудники спецслужб, об известных сидельцах знаменитых СИЗО, о вопиющих случаях превышения должностных полномочий, об издевательствах и пытках, о самоотверженной работе правозащитников, пытающихся улучшить условия содержания узников, о легендарном Андрее Бабушкине. Автор приводит много статистики, малоизвестных фактов и реальных историй. Приложение к основному тексту – уникальный краткий «путеводитель» по московским тюрьмам. В заключительной части вы услышите письмо-обращение Евы Меркачёвой к президенту РФ В. В. Путину и его ответ.

Интересная книга. Попалась мне в какой-то рассылке и т.к. я оооочень далека от этой темы решила послушать так… для общего развития. Тюрьму я видела только в художественных фильмах, и как оказалось, там ее сильно романтизируют. На самом деле это все страшно. Даже не предполагала, что туда так легко попасть «случай с кюар-кодами». Послушав книгу, я все де убедилась в том, что случайных людей в тюрьме нет или крайне мало. Узнала, что тюрьма не исправляет, а усугубляет, и узнала главное назначение тюрьмы- напугать так, чтоб туда боялись попасть. Я не знала что людям там негде спать, что нет медицины, не знала как живут там иностранные граждане. Много нового для себя узнала. Ооочень впечатлилась. Рекомендую.

Это откровенный и мощный взгляд на жизнь в тюрьме в современной России. Автор без прикрас и иллюзий рассказывает о том, какие условия существуют в российских тюрьмах, какова жизнь заключенных, и какие трудности сталкиваются те, кто попал за решетку.

Про Еву Меркачеву и её деятельность узнала из передачи «Скажи Гордеевой».

Поразила меня эта книга, особенно приложения, где даётся анализ СИЗО и письмо Меркачевой президенту и его ответ. Смертная казнь вроде бы не разрешена, но судя по некоторым ужасным эпизодам с подозреваемым и еще не осуждёнными людьми, она не запрещена. Методы там такие. Для этого и конституцию менять не надо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор фиксирует состояние и положение дел в российской тюрьме на период 2022 года. Условия содержания заключенных, тюремная медицина, питание, режим, обстановка в камерах, свидания, этапирование и многие другие подробности из жизни арестантов описывает известный правозащитник и журналист Ева Меркачёва.

За каждой главой стоят человеческие судьбы не только заключенных, но и жертв их преступлений и правоохранителей.

Автор рассказывает также о женских колониях, о «красных зонах», где отбывают срок сотрудники спецслужб, об известных сидельцах знаменитых СИЗО, о вопиющих случаях превышения должностных полномочий, об издевательствах и пытках, о самоотверженной работе правозащитников, пытающихся улучшить условия содержания узников, о легендарном Андрее Бабушкине.

Автор приводит много статистики, малоизвестных фактов и реальных историй. Приложение к основному тексту – уникальный краткий «путеводитель» по московским тюрьмам. В заключительной части вы услышите письмо-обращение Евы Меркачёвой к президенту РФ В. В. Путину и его ответ.

Аудиокнига Евы Меркачёвой «Кому на Руси сидеть хорошо? Как устроены тюрьмы в современной России» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
9 ч. 50 мин. 26 сек.
ISBN:
9785961491197
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip