16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 17 мин.

16+

Другие версии

3 книги
Старшая Эдда

Старшая Эдда

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Старшая Эдда» – великий скандинавский эпос, стоящий наряду с «Илиадой», «Одиссеей» и «Махабхаратой», – до недавнего времени не имел современного пересказа и был неизвестен широкой публике. Однако составляющие его «Песни о богах» и «Песни о героях» признаны истоком всей западноевропейской фэнтези и фантастики. Заметное влияние «Старшая Эдда» оказала и на Джона Р.Р. Толкина, благодаря чему был создан «Властелин колец» и популярность обрели такие древнеисландские существа, как гномы, тролли, орки, эльфы и, конечно же, боги Асгарда, украшающие сейчас постеры всемирно известных фильмов Marvel. Один из этих богов озвучивает «Старшую Эдду». Да-да, ведь ее читает Александр Гаврилин, официальный голос Локи в России!«Старшая Эдда» в интерпретации Ильи Бояшова – первый и на данный момент единственный прозаический пересказ фундаментального скандинавского эпоса.Исполнитель: Александр ГаврилинПересказчик: Илья Бояшов© Илья Бояшов, 2020© ООО «Издательство К. Тублина», 2020© А.Веселов, обложка, 2020 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2022Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Очень хорошая озвучка и замечательный пересказ. И хотя возрастное ограничение 16+, когда слушаешь, создается впечатление, что слушаешь сказки, как в детстве.

Действительно здорово! В аудиоформате слушать легенды Скандинавии. Ограничения по возрасту – не напрасны.

Мир мифологии – всегда претягателен!

Автору – благодарность, за такой материал на русском.

Сказителю – за слог его и умение!

Хорошая книга, приятно слушать, актер читает с выражением! Жаль, что рейтинг +16, для детей было интересно послушать, похоже на сказку.

Традиционно, скандинавский эпос делится на Старшую Эдду и Младшую Эдду. В Старшую Эдду входят сказания о богах и героях, что передавались скальдами из уст в уста в глубокой древности. В основе верований викингов лежит бесконечная борьба людей с неминуемой гибелью. Борьба, хоть и безнадёжная, но наполненная надеждой на спасение. В этом произведении Один погружается в глубины царства Хель, чтобы найти прорицательницу Вельву, и узнать у нее о будущем вселенной. И в ходе их долгого разговора слушатель узнает об устройстве мироздания, о происхождении богов и инеистых великанов, эльфов и цвергов. И о Сурте, владыке Муспельхейма, чей огненный меч принесет гибель всему живому в час Рагнарека. Удивительные саги звучат узнаваемым голосом Александра Гаврилина – того самого актера, что дублировал Тома Хиддлстона в фильмах Марвел. Благодаря его таланту создаётся ощущение, что истории эти рассказывает сам Локи – бог огня, лжи и обмана. У этой аудиокниги есть лишь один минус – неподготовленному слушателю будет очень тяжело ориентироваться в происходящем. Первое знакомство с эпосом свирепых викингов стоит начать с чего-то попроще.

Очень интересная. Слушается очень легко, прям как сказка на ночь ) Хочется отдельно отметить чтеца, как он хорошо читает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Старшая Эдда» – великий скандинавский эпос, стоящий наряду с «Илиадой», «Одиссеей» и «Махабхаратой», – до недавнего времени не имел современного пересказа и был неизвестен широкой публике. Однако составляющие его «Песни о богах» и «Песни о героях» признаны истоком всей западноевропейской фэнтези и фантастики. Заметное влияние «Старшая Эдда» оказала и на Джона Р.Р. Толкина, благодаря чему был создан «Властелин колец» и популярность обрели такие древнеисландские существа, как гномы, тролли, орки, эльфы и, конечно же, боги Асгарда, украшающие сейчас постеры всемирно известных фильмов Marvel. Один из этих богов озвучивает «Старшую Эдду». Да-да, ведь ее читает Александр Гаврилин, официальный голос Локи в России!

«Старшая Эдда» в интерпретации Ильи Бояшова – первый и на данный момент единственный прозаический пересказ фундаментального скандинавского эпоса.

Исполнитель: Александр Гаврилин

Пересказчик: Илья Бояшов

© Илья Бояшов, 2020

© ООО «Издательство К. Тублина», 2020

© А.Веселов, обложка, 2020

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2022

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига «Старшая Эдда» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2022
Длительность:
7 ч. 17 мин. 04 сек.
Пересказчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip