Длительность книги 6 ч. 17 мин.
2026 год
Но это не точно
Начислим +16
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
«Хорошая литература всегда работает со сложными темами, позволяя читателям прокачивать свою эмпатию, но делает это по-разному: одни книги оставляют после себя вопросы и размышления, другие – надежду и расширение наших жизненных горизонтов. Книга Елены Кумсковой – второго типа: ее герои учатся принимать других и себя, и это умение явно пригодится каждому из нас». Полина Бояркина
Катя полностью посвящает себя воспитанию маленького сына Степы. Мальчик практически не говорит, боится других детей и чужих людей. Весь мир для него – это мама и любимые машинки, которые он готов часами расставлять в ровные линии.
Муж Кати не выдерживает испытания отцовством и уходит, оставляя ее один на один с истериками сына. После череды врачебных консультаций Степе ставят диагноз со знаком вопроса – «расстройство аутистического спектра».
Не найдя опоры в медицинских заключениях, Катя решает сама бороться за сына, полагаясь на материнскую интуицию.
История Кати – это не история исцеления ребенка от аутизма, а история обретения опоры и исцеления от одиночества.
«Но это не точно» – щемяще-искренний и очень жизненный роман о материнской любви и о том, что самые тяжелые испытания можно пережить, когда находишь тех, кто идет рядом по той же трудной дороге, и что настоящее счастье строится на любви и умении принимать не только людей, но и себя самого.
© Кумскова Е., 2026
© Галя Попова, иллюстрации, 2026
© Издание на русском языке, оформление.
ООО «Издательство АЗБУКА», 2026
У Щербаковой в "Отчаянной осени" была высказанна мысль, что мать делала для своего больного ребёнка всё и даже больше не потому, что она верила в его выздоровление, а наоборот, потому, что не верила в него вообще. И это заставляло её заботиться о сыне изи всех сил, чтобы помочь ему здесь и сейчас, чтобы облегчить его существование.
В этой книге у мальчика нет смертельной болезни, но аутизм — это тоже тяжелое испытание.
И Катя тоже не верит в сказку, но она верит в то, что её Степке хоть что-то да должно помочь. Именно поэтому мать ищет любые способы для реабилитации своего особенного малыша. Но это очень непросто.
Честно говоря, я просто склоняюсь перед таким мужеством, терпением и безусловной любовью.
Воспитывать детей вообще непросто, а уж с особенностями развития и подавно.
Плохо контролируемые истерики, очень специфические потребности, отсутствие речи, неприятие шума, неконтактность и многое-многое другое. И все это изо дня в день. И помощи практически нет, потому как ребенок никого не приемлет, кроме мамы.
То, что в жизни Кати появился мужчина, который не испугался всего этого, конечно, чудо. Тут родным отцам такие дети не нужны, а уж чужому...
Но так хочется чего-то светлого для такой сильной и слабой женщины, поэтому буду верить!
Сюжет книги строиться вокруг девушки Кати и ее сына Степки. Девушка вышла замуж, родила ребенка, но на этом семейная жизнь закончилась. Дальше Кате придется не только стараться выполнять тысячу и одну задачу, но и столкнуться и с равнодушием, и с непониманием и с осуждением. Не смотря на небольшой обьем, история полна совершенно разных эмоций. Слог автора легок. Про такое хочется сказать просто и понятно о важном. Проблема поднята актуальная и я для себя узнала кое-что новое. То что это художественная литература для меня еще один невероятный плюс. Мне понравилось, как написана книга, понравились чувства и эмоции вызванные историей.
Катя - милая девушка, к которой сразу проникаешься симпатией. Она целеустремлённая и любящая. Очень хотелось видеть эту светлую девушку счастливой. Степка - сын Кати - ребенок, который пусть и не такой как все, но все равно самый лучший для своей мамы. Мама Кати временами казалась мне несправедливой к дочери, но потом ее такое отношение мне даже показалось правильным. В жизни Кати появлялись мужчины, но только один наверное всё-таки достоин ее внимания.
Читая книгу, честно проводила параллели с поведением своего ребенка. Сейчас у меня младшему 2 года и временами я тоже совершенно не понимаю причин его поведения. В книге поднята тема аутизма, о которой честно я знаю немного. Но автор все подробно рассказывает, поэтому даже ничего не сведущему человеку понятно все. Мне правда понравилось, как все написано. А еще снова увидела подтверждение часто слышимой фразы «Сколько врачей, столько мнений». Потому что даже столкнувшись с диагнозом на страницах мы видим насколько противоречивы назначения разных врачей. Книгу к прочтению я советую. Тихая спокойная история, которая не смотря ни на что заряжает позитивом. Я насладилась чтением, жаль что так быстро закончилась.
Спасибо. Книга пришла очень вовремя, можно сказать нашла меня сама. В некоторых моментах узнавала себя и моменты из моей жизни. Стало легче от понимания, что среди окружающего непонимания всегда найдутся те, кто поймут и поддержат

Отзывы, 3 отзыва3