16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 43 мин.

16+

Мисс Бобби и другие рассказы

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

В конце XIX века в Соединенных Штатах Америки прочно утвердились идеалы, согласно которым считалось, что удел женщины – воспитание детей и поддержание порядка в доме; мужчине же отводилась роль добытчика и защитника семьи. Но на рубеже веков представительницы «слабого пола» шаг за шагом стали отвоевывать свое место в обществе, меняя свой характер, облик и стиль жизни. Главные героини романов и новелл американской писательницы, лауреата Пулитцеровской премии Эдны Фербер – именно такие сильные и независимые женщины. Несмотря на дискриминацию и постоянно возникающие сложности в преодолении традиционных представлений о месте женщины в обществе, они уверенно идут к своей цели неизменно добиваясь поставленных задач. На курорте 1:07:00Наше «высшее общество» 1:04:00Старухи 0:58:00Цыганка 0:46:00Мамаша 0:52:00Мисс Бобби 0:50:00Выходной день 1:04:00Веселый холостяк 1:00:00Исполняет: Александр Бордуков©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ
skasperov
o-r.jpg

Вот и я об этой книге лучше бы станцевала :-)

На прослушивание этого этого сборника рассказов совершенно неизвестной мне писательницы, меня спровоцировали следущая фраза из аннотации:

Но на рубеже веков представительницы «слабого пола» шаг за шагом стали отвоевывать свое место в обществе... Главные героини романов ... именно такие сильные и независимые женщины. Несмотря на дискриминацию и постоянно возникающие сложности в преодолении традиционных представлений о месте женщины в обществе, они уверенно идут к своей цели неизменно добиваясь поставленных задач.

Ну и Пулитцер тоже :-)

Теперь по порядку:

1. На курорте - в общем-то неплохой рассказ о том, что все мы себя сдерживаем в чём-то и иногда надо позволять себе всё, как-то нездоровая еда и т.д. И да, конечно это выходит нам боком.

2. Наше «высшее общество» - этот рассказ очень понравился. О двух сёстрах, которые остались без гроша в кармане после смерти отца. И вот одна сестра муравей, а вторая стрекоза. Финал как в басне Крылова.

3. Старухи- и этот хорош. У старушек есть дети и внуки, но они обе живут в пансионе. И вот когда планы детей на место отпуска меняются, эти дамы отправляются не куда-нибудь, а в Париж. Хотя в путешествии старушки до чёртиков надоели друг другу, тем не менее помогли друг дружке при проблемах со здоровьем.

4. Цыганка - средне. Главная мысль - кровь не водица, а цыганская тем более (тяга к гаданию и перемене мест).

5. Мамаша - это рассказ какой-то смазанный, даже сказать нечего. Мамаша очень хотела успеха дочери, дочь умерла. Всё.

6. Мисс Бобби - рассказ, давший название сборнику, слабенький. Мисс Бобби зарекалась зарекаласьне выходить замуж, да и вышла. Как говорится, перефразируя, ничто женское ей не чуждо.

7. Выходной день - неплохой. О девушке прислуге. Почему-то считается, что у обслуживающего персонала совсем нет никаких желаний и увлечений. Рассказ яркое подтверждение тому, как люди, считающие себя выше, ошиваются.

8. Веселый холостяк- завершающий рассказ тоже хорош. Брат и сёстры. Брат заботился о сёстрах, выдавал их замуж. Посчитав свой долг перед семьёй исполненным, он кинулся в загул. Когда же на горизонте появлялась приличная женщина и брат подумывал о женитьбе, в каждой претендентке сёстры находили недостатки. Вот так жизнь и прошла, без семьи, а главное без сына, о чём наш герои в конце и горько плачет. Счастливые люди эгоистичны.

В общем, неплохой сборник, но можно и пропустить.

понравилось только 3 рассказа. Вполне неплохо, но не впечатляет . Сюжеты слишком банальные и не заканчиваются ничем . читателю оставлено право додумать. но не хочется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В конце XIX века в Соединенных Штатах Америки прочно утвердились идеалы, согласно которым считалось, что удел женщины – воспитание детей и поддержание порядка в доме; мужчине же отводилась роль добытчика и защитника семьи. Но на рубеже веков представительницы «слабого пола» шаг за шагом стали отвоевывать свое место в обществе, меняя свой характер, облик и стиль жизни.

Главные героини романов и новелл американской писательницы, лауреата Пулитцеровской премии Эдны Фербер – именно такие сильные и независимые женщины. Несмотря на дискриминацию и постоянно возникающие сложности в преодолении традиционных представлений о месте женщины в обществе, они уверенно идут к своей цели неизменно добиваясь поставленных задач.

На курорте 1:07:00

Наше «высшее общество» 1:04:00

Старухи 0:58:00

Цыганка 0:46:00

Мамаша 0:52:00

Мисс Бобби 0:50:00

Выходной день 1:04:00

Веселый холостяк 1:00:00

Исполняет: Александр Бордуков

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Эдны Фербер «Мисс Бобби и другие рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2023
Длительность:
7 ч. 43 мин. 10 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip