Отзывы на аудиокнигу «Благоволительницы»

Книга, несомненно, является одной из выдающихся книг о Второй мировой и Великой Отечественной войне. Написана она в лучших классических традициях в сочетании с современными постмодернистскими приёмами. Когда её слушала, то ловила себя на мысли, как «Война и мир» или «Горячий снег». А тут прямо по Сорокину или Прусту. Ну дело не в моих ассоциациях. Огромный фактологический материал о событиях, теориях, людях, их мыслях и действиях, размышления персонажей, занимательность сюжета – всё это увлекает, заставляет слушать книгу дальше. Идёшь вослед за повествованием, чтобы узнать больше и больше и ужаснуться жестокости, мерзости, пакости и бесчеловечности. Это нелёгкое чтение (да и одолеть 840-страничную бумажную версию, наверное, не каждому под силу, особенно современному молодому читателю), однако я бы посоветовала обязательно прочитать эту книгу. Чтобы знать о том, «какой ценой завоёвано счастье», помнить о жертвах войны и не допустить возрождения нацизма.

Эту книгу тяжело было слушать, а не то, чтобы прочесть. 45 часов эфирного времени, большое количество сцен насилия и различных высказываний на тему национал-социализма и еврейского вопроса с разных позиций. Множество персонажей нацистского руководства и их судьба. Но, с другой стороны, меня поразили глубокие познания автора в истории нашей страны. Есть некоторые факты о ВОВ, которые никогда не освещаются в российских изданиях. Книга интересна тем, что здесь представлен взгляд на Вторую мировую войну как бы изнутри, с позиции её архитекторов. Отдельное спасибо Ивану Литвинову. Его талант несколько сглаживает ужасные моменты повествования…

Очень откровенная книга. Мне было очень интересно повествование от лица сотрудника СБ Германии. В некоторых местах было желание выключить книгу и больше не слушать, так как было противно, но в этом-то и есть смысл, чтобв не закрывать глаза на ужасное и мерзкое, а также попытаться это понять. Автор очень откровенен в своем рассказе и некоторые сцены с сексуальными фантазиями на мой взгляд были избыточными, но я понимаю, что без этого наверное личность главного героя была бы не полной. Было интересно наблюдать за внутренними конфликатами героя, как он из обычного человека превращается в убийцу. Такие книги уеннв тем, что тебе дана возможность понять почему люди превращаются в животных, что служит мотивами для такого поведения. Автор очень тонко маневрирует между психологией и историей – это очень впечатляет. Те, кто решаться прочитать эту книгу останутся под впечатлением.

Страшно и тошно читать.

Но прочесть нужно ВСЕМ !!!

Чтобы НЕ ЗАБЫВАТЬ, а то ПОВТОРИТСЯ.

Лекарства часто горькие на вкус, но без них никак.

Это одно из самых сильных моих ощущений в 21 веке. Дух захватывает с первых строчек. Переплетение глубокой человеческой драмы главного героя и неимоверных трагедий миллионов людей. Книга, от которой эмоций так много, что мурашки по спине.

Книга поразила до глубины души.... настолько противоречивых эмоций и мыслей никто и ничто никогда во мне не вызывало. Я в шоке, насколько может быть одна и та же книга омерзительной и маняще прекрасной.

что уж сказать… надо читать такие книги обязательно. так все ужасно и без приукрас и спокойным голосом диктора. жаль, что люди ничему не учатся

Очень сложная книга для прослушивания. Не из-за своего объема, а в силу событий описываемых в ней. Прекрасная озвучка помогает преодолеть все рассказанное, но местами было невыносимо слушать.

Последовательно изложенные события поражают своей детализированностью, ты проживаешь все произошедшее с героем. Если у вас хватит духу пережить тяжелейшие события Второй мировой, обязательно прослушайте

Потрясающая книга если вы хотите посмотреть альтернативный взляд не со стороны росии на историю второй мировой войны. Так обыденно, но красиво и правдиво описаны жестокости войны и еврейской истории, что хочется поблагодарить автора

Ну, что сказать- это шедевр!

Подобного не читал, неожиданно интересно. Надеюсь, что правдиво, не смотря на объем проглатывается легко, шикарный исторический роман, с долей безумия…