16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 30 мин.

16+

Другие версии

2 книги
Десять дней, которые потрясли мир

Десять дней, которые потрясли мир

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Джон Рид был знаменитым американским журналистом, который своими глазами наблюдал взятие Зимнего дворца, стал одним из основателей Коммунистической рабочей партии США и с почестями похоронен у стен московского Кремля рядом с Инессой Арманд. Выпускник Гарварда, отчаянный военный корреспондент, антимилитарист и социалист, Рид приехал в Петроград в разгар событий переломного 1917-го. Он стал очевидцем Октябрьской революции и ухватил в своей документальной книге «сгусток истории», ярко и живо описав увиденные сцены. «Десять дней, которые потрясли мир» воспевал В. И. Ленин, написав в предисловии, что «желал бы видеть ее распространенной в миллионах экземпляров и переведенной на все языки». С 1930 до 1957 года книга не переиздавалась в СССР из-за того, что, по мнению Сталина, в ней была сильно преувеличена роль Троцкого в революции. Книга Джона Рида – свидетельство человека, романтизировавшего русскую революцию и коммунизм, но и бесценный исторический документ, памятник судьбоносной эпохе.Исполнитель: Иван ЛитвиновПереводчик: Александр РоммИллюстрация: Юлия СтоцкаяЗапись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2021Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Книга о революции 1917 года в России представляет собой несомненную ценность, так как написана очевидцем событий. В приложениях к книге опубликованы декреты и приказы, изданные в первые дни революции, что позволяет почувствовать атмосферу жизни того времени.

По наводке Парфенова и его «Нмдни» выбрал эту книгу и не пожалел. Очень интересный взгляд, хотя понятно, кому автор симпатизирует, тем не менее книга еще лишина той горы мифов, сказок и откровенного вымысла, что налипнут вокруг этих событий к нашим дням. Рекомендую, пищи для размышлений достаточно!

Впервые познакомился с частями этой книги на англйском языке, ещё в английской спецшколе. Понравилось, есть элемент личного присутствия в событиях, кроме того, интересен взгляд со стороны, взгляд иностранца. Мы-то сами про себя всё знаем, что скрывать. А здесь – иностранец, в самой гуще событий. И сейчас, после стольких лет, с интересом прослушал аудиоверсию. Начитано хорошо, не могу сказать, что отлично, surely, there is a way for improvement, но слушать можно, озвучивание не (сильно) раздражает. Хотя, конечно, читать намного лучше, as I am a visual learner. Но аудиоверсию можно ставить фоном, как и рассказы политиканов про советские галоши, и слушать, занимаясь своими делами. Рекомендую всем, интересующимся историей России и СССР. Честный, unbiased взгляд на события, о которых до сих пор спорят все – и алкоголики в гаражах, и политики в Кремлях, и историки в Оксфордах. С радостью поставил бы пять звездочек, но из-за озвучки (ну не фанат я этого товарища) ставлю твердые четыре.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джон Рид был знаменитым американским журналистом, который своими глазами наблюдал взятие Зимнего дворца, стал одним из основателей Коммунистической рабочей партии США и с почестями похоронен у стен московского Кремля рядом с Инессой Арманд. Выпускник Гарварда, отчаянный военный корреспондент, антимилитарист и социалист, Рид приехал в Петроград в разгар событий переломного 1917-го. Он стал очевидцем Октябрьской революции и ухватил в своей документальной книге «сгусток истории», ярко и живо описав увиденные сцены. «Десять дней, которые потрясли мир» воспевал В. И. Ленин, написав в предисловии, что «желал бы видеть ее распространенной в миллионах экземпляров и переведенной на все языки». С 1930 до 1957 года книга не переиздавалась в СССР из-за того, что, по мнению Сталина, в ней была сильно преувеличена роль Троцкого в революции. Книга Джона Рида – свидетельство человека, романтизировавшего русскую революцию и коммунизм, но и бесценный исторический документ, памятник судьбоносной эпохе.

Исполнитель: Иван Литвинов

Переводчик: Александр Ромм

Иллюстрация: Юлия Стоцкая

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2021

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Длительность:
14 ч. 30 мин. 07 сек.
ISBN:
978-5-535-10937-4
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip