Отзывы на аудиокнигу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 3

"Мальчик в полосатой пижаме" я стала слушать после недавнего просмотра одноимённого фильма. Фильм пронзает сердце в самую его глубину, особенно концовка поражает и заставляет глубоко переживать. Поэтому, когда я встретила эту книгу, и возможность послушать аудио версию, я захотела непременно послушать.

Сразу скажу, что фильм снят очень близко к сюжету книги, что бывает редко. Это история двух девятилетних мальчиков, судьбы которых сплелись друг с другом необычайно сильно, и непостижимо крепко для них самих. Это история о настоящей дружбе немецкого и еврейского ребёнка,которых объединяют человеческие, живые чувства, находящихся один в националистическом лагере,а другой близко, но за его пределами. Это история поколений. И я согласна с комментатором выше, что такое произведение стоит включить в список обязательной к прочтению школьной литературы в старших классах.

Каждого, кто прочтет, прослушает или хотя бы посмотрит фильм, эта история не оставит равнодушным.

Спасибо автору за такое произведение, спасибо чтецу за озвучку, и да, отдельное спасибо режиссёру и сценаристу фильма, которые не стали искажать суть книги. Хотя, конечно, книга подробнее и глубже как обычно и бывает.

Моя оценка 100 и 10.

Сначала я посмотрела фильм, потом прослушала книгу – так мне проще визуализировать сцены. Теперь хочу приобрести книгу в печатном виде. Такая книга должна быть в каждой семье. Сильный сюжет, затрагивающий самое сердце, пронзающий душу, об искренней дружбе мальчиков из двух разных миров в Освенциме, о жизни в нацистской Германии глазами маленького добродушного «арийца» и его недопонимании такого отношения к евреям, к сложившейся ситуации в стране: с одной стороны он очень гордится отцом-комендантом, а с другой ему постепенно открываются зверства военных,которых он не в силах понять. Концовка неожиданная, до безумия грустная.

Очень понравилась данная аудиокнига: мальчик Бруно так здраво рассуждает обо всём – порой даже правильнее, чем взрослые, заставляя слушателей также задуматься как о тех проблемах, которые возникли в его семье, так и о том обществе в целом – о проблеме нацизма. Однозначно 5 звёзд! Рекомендую к прослушиванию.

Книгу было интересно слушать от начала и до конца. Но вместе с тем от начала и до конца не покидало ощущение фальши. Автор даёт происходящее через призму приёма остранения, выбрав для этого взгляд ребёнка, и… перебарщивает с остранением. Содержание книги и раскрытие замысла не проиграли бы, а только обогатились, если бы рассуждения мальчика более соответствовали его возрасту. Образ матери фальшивит, образ бабушки и тема конфликта с нею брошены на полпути… Конец скомкан. Задумка 90 из 100, реализация – 50…

слушать всем! обязательно

! особенно сейчас, на фоне всего происходящего в мире в целом и на Украине в частности. мы не должны больше допустить подобного

Неоднозначные ощущения.

С одной стороны книга понравилась-как сказка-притча со страшным ,но справедливым концом.

Наверное так тоже можно писать о войне,наверное и сейчас в мире полно взрослых людей,которые знают о фашизме и геноциде ровно столько,сколько знал мальчик Бруно.

Я думаю,им необходима хотя бы такая сказка.

Потомкам советского народа,потерявшим в борьбе с «папами Бруно» миллионы-правильнее и честнее читать Алексиевич например.

Это конечно личное мнение.

очень трагично ! но низкий интеллект 10 летнего мальчика удивляет о не знании происходивших событий . в этом возрасте много детей героев ,жертвовавших своей жизнью со стороны советского союза . и полная изоляция от внешнего мира Бруно ! печально

Очень печальная книга. Боль и ужас 20 века, нужно периодически читать подобную литературу, чтобы помнить о тех событиях.

Книга о войне – без войны. Детский взгляд на самое страшное, что может быть – очень интересно. И концовка никого не оставит равнодушным. Жаль только, что объём совсем небольшой.

В конце я всплакнул. Очень берет книга за голову. В самом начале думал нудятина, через полчаса не мог оторваться. Определенно 5, моя первая прочитанная книга!

09 сентября 2015
2006