Длительность книги 11 ч. 56 мин.
2025 год
Спасая Винсента
Начислим +16
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
После свадьбы не проходит и двух лет, как Йоханна Ван Гог остается одна с новорожденным сыном на руках. Смерть мужа Тео приносит ей горькое наследство: пустой банковский счет и сотни картин деверя Винсента, которого современники клеймят радикалом и создателем безобразного. Вместо того чтобы смириться с судьбой безутешной вдовы, Йо бросает вызов традициям и решает продвигать творчество опального художника. В ее руках письма Винсента, полные радости, отчаяния и искренней уязвимости, становятся главным ключом к пониманию его таланта. Но изобретательность и упорство молодой женщины сталкиваются с сопротивлением влиятельного парижского арт-дилера. Йоханна Ван Гог, обладавшая исключительным чутьем, пошла наперекор всем, чтобы сохранить полотна Винсента и сделать их достоянием всего мира. Художник, не продавший при жизни ни одной картины, встал в один ряд с Леонардо, Микеланджело, Рембрандтом, Моне и Пикассо.
Очень глубокое погружение в книгу. Такой сильный характер героини. Низкий поклон ей. Приме Героя, которому хочеться подражать. Я теперь цитирую Винсента. обязательно прослушаю ещё раз.
Эта книга вдохновила меня ещё раз вернуться к истории Ван Гога, его жизни и его картинам. Особенно интересно было читать о женщине, которая сыграла огромную роль в сохранении и популяризации его наследия, и о том, сколько она сделала для того, чтобы мир узнал и полюбил этого художника.
Книга написана восхитительно. Она очень легко читается, при этом от неё совершенно не хочется отрываться. Меня захватило всё: и исторические моменты, и сама история героини, и то, как автор описывает картины Ван Гога, и весь сюжет в целом. После прочтения даже появилось желание снова рассматривать его работы и узнавать о них больше.
И осталось только одно сожаление: когда я была в Амстердаме, я не попала в музей Ван Гога. Тогда я не придала этому такого значения, а теперь после этой книги очень хочу туда вернуться и обязательно его посетить.
Для меня это одна из тех книг, после которых интерес к теме не заканчивается последней страницей, а, наоборот, только становится сильнее. Очень понравилась.



Отзывы, 2 отзыва2