16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 40 мин.

16+

Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Новый историко-приключенческий роман Дмитрия Миропольского, раскрывающий одну из главнейших придворных тайн XIX века, в которую оказался посвящен гвардейский офицер Дубровский.Лихой кавалерист-рубака и столичный повеса, герой-любовник и гвардейский офицер, для которого честь превыше всего, становится разбойником, когда могущественный сосед отнимает его имение, а любовь к дочери врага делает молодца несчастнейшим человеком на свете.Эту историю осенью 1832 года приятель рассказал Александру Сергеевичу Пушкину. Первейший российский литератор, испытывая острую нужду в деньгах, попробовал превратить немудрёный сюжет в бульварный роман. Скоро затея ему прискучила; Пушкин забросил черновики, чтобы уж больше к ним не возвращаться……но в 1841 году издатели посмертного собрания сочинений сложили разрозненные наброски в подобие книги, назвав её «Дубровский». С той поры роман, которого никогда не существовало, вводит в заблуждение всё новые поколения читателей, а про настоящего Дубровского за давностью лет просто позабыли. Но кем же он всё-таки был? В какие неожиданные тайны Российской империи оказался посвящён молодой гвардеец, и как сложилась его дальнейшая судьба?«Умный человек мог бы взять готовый план, готовые характеры, исправить слог и бессмыслицы, дополнить недомолвки – и вышел бы прекрасный, оригинальный роман». Этот совет самого Пушкина позволяет раскрыть, наконец, любознательным потомкам подлинную историю благородного разбойника Владимира Дубровского.© Д. Миропольский, 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© &℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

"Юлий Соломонович, говорят, Вы очень любите смешные команды. Вот Вы хитренький такой, конечно, смешные все любят, Вы вот такую попробуйте полюбить".

Из выступления команды КВН сборной города Мурманска


Вот и тут, Пушкина-то все любят, неважно за что, за поэмы, стихотворения или даже за недописанные рукописи, как в случае с «Дубровским». А вы попробуйте полюбить лучше такого… современного… Дмитрия Миропольского, например!


Я, вот, например, постепенно, приобщаюсь, и очень рад, что появляются у нас писатели, обращающиеся к истории нашей страны и пытающиеся подать охудожествленную информацию нам в удобном и современном виде, пусть еще и не суперпрофессионально, на все же вполне занимательно! Вот так и поступает автор в своих произведениях, а это – уже мой третий прочитанный роман у автора – а теперь еще я начинаю слушать прорекламированные «Тайны трех государей» в исполнении Владимира Левашева, ура! Да здравствует исторически-сориентированный апрель!


А теперь представьте две окружности, одну большую в точке А и маленькую – внутри большой в несимметричным центром в точке B. Маленькая окружность – это рукописи Пушкина, из которых так смачно «слобали» повесть о Владимире Дубровском, которую постоянно предлагают уже многим поколениям школьников на уроке литературы. Да, написано лаконично, но с другой стороны очень компактно, без исторического фона и параллельных сюжетов и судеб, уж очень минималистично для Пушкина, и мы же знаем почему, он же сам об этом говорил, но и, с другой стороны намекал, что история же стоит свеч. И только теперь в двадцать первом веке наказ великого поэта был выполнен…


Как там герой Евгения Евстигнеева в «Берегись автомобиля» говорил: «А не замахнуться ли нам нашего Уильяма, понимаете ли, Шекспира!» … и Миропольский взял, да и замахнулся!.. Не боясь открытой критики и нападок из-за соприкосновения с «вечным и добрым». Имам Шамиль как-то сформулировал правильную мысль: «боишься – не говори, сказал – не бойся». А я люблю смелых людей! А вам не нравится, так напишите лучше!


Вообще получился занимательный роман, во-первых, он повторяет полностью историю, намеченную Пушкиным. Именно поэтому маленькая окружность находится полностью внутри большой. Во-вторых, мы увидели здесь не только «локальных бойцов» Троекурова и Дубровского, но и других «героев современности», тут вам и светлый князь, и Пушкин, и Жуковский, и Толстой (тот самый состарившийся «Американец»), и, конечно дополнительно подтянуты «неведомые силы». Да и финалов истории здесь описано два – автор поступил честно, ну и снова – что самое главное во всем этом писательском деле – заставил меня, читателя, обратиться к нашей знаменитой классике. А не замахнуться ли нам… чтобы послушать снова нашего понимаете ли Пушкина? А почему и нет? Есть же замечательная начитка народного Артиста СССР Юрия Васильевича Яковлева! Так и поступим-с! Пойду-ка я исследовать внимательно внутреннюю малепусенькую окружность, и теперь уже вооружившись лупой и общими представлениями о ее структуре. А вас, мои друзья, отправляю сначала к большой окружности, начните с точки А!


Аудиокнигу начитал Геннадий Смирнов – одна из лучших его работ, поздравляю! Видно, что чтец также постепенно растет над собой и все более профессионально подходит к творческому делу.

Это просто здорово! Никак не мог понять со школы чего в Дубровском не так. Оказывается всё просто. Уважаемый Александр Сергеевич оставил роман в черновиках и тем самым избежал славы Бульварного Романиста, не дал хода произведению которое стало бы бульварным чтивом с 19 веке. Зато как играет эта история в веке 21. Великолепный язык и сюжет, разъяснения многих недомолвок в набросках Пушкина, я просто наслаждался. Спасибо автору за его произведение и скрупулезный анализ исторических документов (я так думаю Миропольский хорошо поработал в архивах). Произведение на стыке Истории и Литературы.

Прекрасная книга, прослушал на одном дыхании. Удивительные факты из жизни таких знаменитых людей и легкая подача материала, делают книгу великолепной, особое спасибо чтецу, вобщем получил удовольствие от книги и ееподачи.

Геннадий Смирнов, исполнивший аудиокнигу, на 100% справился с задачей, прочитав со здоровой долей пафоса и иронии. Смирнов не балуется с ролями, однако изменения интонации голоса вполне достаточно, чтобы выделить персонажа. Для этого не обязательно говорить басом или пищать, пытаясь изобразить ветреную красавицу. Потом эти красавицы, совершенно справедливо, кидаются в чтеца тапками, восклицая, что они так не разговаривают! Добрым молодцам урок )))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый историко-приключенческий роман Дмитрия Миропольского, раскрывающий одну из главнейших придворных тайн XIX века, в которую оказался посвящен гвардейский офицер Дубровский.

Лихой кавалерист-рубака и столичный повеса, герой-любовник и гвардейский офицер, для которого честь превыше всего, становится разбойником, когда могущественный сосед отнимает его имение, а любовь к дочери врага делает молодца несчастнейшим человеком на свете.

Эту историю осенью 1832 года приятель рассказал Александру Сергеевичу Пушкину. Первейший российский литератор, испытывая острую нужду в деньгах, попробовал превратить немудрёный сюжет в бульварный роман. Скоро затея ему прискучила; Пушкин забросил черновики, чтобы уж больше к ним не возвращаться…

…но в 1841 году издатели посмертного собрания сочинений сложили разрозненные наброски в подобие книги, назвав её «Дубровский». С той поры роман, которого никогда не существовало, вводит в заблуждение всё новые поколения читателей, а про настоящего Дубровского за давностью лет просто позабыли. Но кем же он всё-таки был? В какие неожиданные тайны Российской империи оказался посвящён молодой гвардеец, и как сложилась его дальнейшая судьба?

«Умный человек мог бы взять готовый план, готовые характеры, исправить слог и бессмыслицы, дополнить недомолвки – и вышел бы прекрасный, оригинальный роман». Этот совет самого Пушкина позволяет раскрыть, наконец, любознательным потомкам подлинную историю благородного разбойника Владимира Дубровского.

© Д. Миропольский, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© &℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Дмитрия Миропольского «Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2019
Длительность:
12 ч. 40 мин. 50 сек.
ISBN:
978-5-17-108060-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip