18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 23 мин.

18+

Лекция «Зимний Муми-тролль»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Долгие зимние вечера – отличный повод почитать что-нибудь уютное. И первое, что приходит в голову, – это, конечно, история муми-троллей. Муми-тролли родились в Скандинавии, где тепла очень мало, а суровости, холода, одиноких морей и гор очень много. И вот о том, как Туве Янссон создала уют, построила среди довольно пугающего мира остров волшебного тепла, мы и поговорим.На лекции узнаем:– что общего у милых обитателей Муми-дола и жутких волосатых существ из старых скандинавских сказок;– есть ли в сказках про муми-троллей место обычным людям и кто такие хомсы;– почему, несмотря на катастрофы, жизнь в Муми-доле остается радостной и прелестной;– правда ли, что в книгах Туве Янссон можно найти отголоски настоящей истории ХХ века.Обсудим, почему мы недолюбливаем хемулей и опасаемся хатифнаттов, чем Филифьонка отличается от Муми-мамы и почему зимой в заснеженном домике проснулся один только Муми-тролль. А еще Дмитрий Быков расскажет о том, как он однажды пил чай с Туве Янссон и что она ему говорила про свои книги. – Я уверен, что читатели книг Туве Янссон – это маленькое уютное тайное общество. Потому что немного на свете таких книг, которые бы так объединяли взрослых и детей. Детская сказка о муми-троллях написана поразительно всерьез, и каждый в ее книгах узнает свои тайные мечты и тайные страхи, – говорит Дмитрий Быков.Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, учитель русского языка и литературы в школе. Лауреат множества литературных премий, приглашенный профессор Принстонского университета. Автор десятков книг, сборников стихов и статей. Постоянный лектор «Прямой речи». Читает лекции для детей: «Шляпа для Гарри Поттера», «Хроники Нарнии: что в шкафу?», «Винни Пух против Паддингтона», «Русские сказки», «О чем Щелкунчик» и другие. Детские лекции Дмитрия Быкова – веселое и полезное времяпрепровождение для детей и родителей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Долгие зимние вечера – отличный повод почитать что-нибудь уютное. И первое, что приходит в голову, – это, конечно, история муми-троллей. Муми-тролли родились в Скандинавии, где тепла очень мало, а суровости, холода, одиноких морей и гор очень много. И вот о том, как Туве Янссон создала уют, построила среди довольно пугающего мира остров волшебного тепла, мы и поговорим.

На лекции узнаем:

– что общего у милых обитателей Муми-дола и жутких волосатых существ из старых скандинавских сказок;

– есть ли в сказках про муми-троллей место обычным людям и кто такие хомсы;

– почему, несмотря на катастрофы, жизнь в Муми-доле остается радостной и прелестной;

– правда ли, что в книгах Туве Янссон можно найти отголоски настоящей истории ХХ века.

Обсудим, почему мы недолюбливаем хемулей и опасаемся хатифнаттов, чем Филифьонка отличается от Муми-мамы и почему зимой в заснеженном домике проснулся один только Муми-тролль. А еще Дмитрий Быков расскажет о том, как он однажды пил чай с Туве Янссон и что она ему говорила про свои книги.

– Я уверен, что читатели книг Туве Янссон – это маленькое уютное тайное общество. Потому что немного на свете таких книг, которые бы так объединяли взрослых и детей. Детская сказка о муми-троллях написана поразительно всерьез, и каждый в ее книгах узнает свои тайные мечты и тайные страхи, – говорит Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, учитель русского языка и литературы в школе. Лауреат множества литературных премий, приглашенный профессор Принстонского университета.

Автор десятков книг, сборников стихов и статей. Постоянный лектор «Прямой речи». Читает лекции для детей: «Шляпа для Гарри Поттера», «Хроники Нарнии: что в шкафу?», «Винни Пух против Паддингтона», «Русские сказки», «О чем Щелкунчик» и другие.

Детские лекции Дмитрия Быкова – веселое и полезное времяпрепровождение для детей и родителей.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Зимний Муми-тролль»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2022
Длительность:
1 ч. 23 мин. 13 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3