18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 11 мин.

2020 год

18+

Лекция «Зимний Муми-тролль»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Сама странная, самая поэтическая сказочная сага в мировой истории – это сага о Муми-тролле. И сегодня самое время перечитать Туве Янссон и набраться у нее сил.У нас будет зимняя лекция про Муми-тролля «Муми-тролль и зимняя сказка». Почему? Зимняя она не только потому, что «Волшебная зима» – одна из самых уютных и милых повестей этого цикла. Но потому, что Муми-тролли живут в Скандинавии, где тепла очень мало, а суровости, холода, одиноких морей и гор очень много. И вот о том, как Туве Янссон создала уют, построила среди этого страшного довольно мира остров волшебного тепла, мы и будем разговаривать.Туве Янссон – автор гениальных взрослых романов и рассказов, навеки осталась в истории человечества как создательница Муми-Тролля и Мумидола. Замечательного образа дома, в котором всем хотелось бы жить. Загадочные скалистые горы, молчаливые путешественники хатифнатты, туманные моря, комета, которая надвигается на мир и обещает ему катастрофу и возрождение… Эти образы сопровождали наше детство. А Туве Янссон научила нас двум главным вещам: строить свой дом, во-первых. И ничего не бояться, во-вторых.Ведь Туве Янссон творит в старой доброй скандинавской сказочной традиции, в которой творили и Сельма Лагерлёф, и Астрид Линдгрен. В общем, настоящая сказка, начиная с Андерсена, это всегда, когда холодно. Иначе девочка со спичками не вызовет у вас такой нежности.

Дмитрий Быков как всегда на высоте! Я практически всегда с ним не согласна. Однако, начиная с Быковым свой внутренний спор, я неизменно наталкиваюсь на новые для меня мысли. Тема Муми-Троллей культовая и я с нетерпением ждала, какой «возмутительный» выверт придумает Дмитрий Львович на этот раз. Не разочаровал! Во что превратились вставные зубы ондатра? Если до сих пор еще не знаете, то слушайте обязательно! А если знаете, то тем более слушайте!

Впервые встречаю мысли Быкова о скандинавской литературе. И, само собой, чертовски здорово. Всегда какая-то свежая мысль, взгляд с иной стороны, как говорит предыдущий комментатор, выверт. Конечно, у Дмитрия все с вывертом. Поэтому он всегда так интересен. ))

Муми-тролли – это моя вечная, непроходящая любовь. Попав первый раз в Финляндию, я готова была скупить все сувениры с их изображением. Обожаю книги, цитирую старый советский мультфильм. Но Дмитрий Львович заставил взглянуть на героев по-новому. Очень неожиданно, но интересно. Можно спорить, можно не соглашаться, но послушать стоит. Рекомендую, как практически все литературное у Быкова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Сама странная, самая поэтическая сказочная сага в мировой истории – это сага о Муми-тролле. И сегодня самое время перечитать Туве Янссон и набраться у нее сил.

У нас будет зимняя лекция про Муми-тролля «Муми-тролль и зимняя сказка». Почему? Зимняя она не только потому, что «Волшебная зима» – одна из самых уютных и милых повестей этого цикла. Но потому, что Муми-тролли живут в Скандинавии, где тепла очень мало, а суровости, холода, одиноких морей и гор очень много. И вот о том, как Туве Янссон создала уют, построила среди этого страшного довольно мира остров волшебного тепла, мы и будем разговаривать.

Туве Янссон – автор гениальных взрослых романов и рассказов, навеки осталась в истории человечества как создательница Муми-Тролля и Мумидола. Замечательного образа дома, в котором всем хотелось бы жить. Загадочные скалистые горы, молчаливые путешественники хатифнатты, туманные моря, комета, которая надвигается на мир и обещает ему катастрофу и возрождение… Эти образы сопровождали наше детство. А Туве Янссон научила нас двум главным вещам: строить свой дом, во-первых. И ничего не бояться, во-вторых.

Ведь Туве Янссон творит в старой доброй скандинавской сказочной традиции, в которой творили и Сельма Лагерлёф, и Астрид Линдгрен. В общем, настоящая сказка, начиная с Андерсена, это всегда, когда холодно. Иначе девочка со спичками не вызовет у вас такой нежности.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Зимний Муми-тролль»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 11 мин. 00 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3