18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 08 мин.

2013 год

18+

Лекция «Высоцкий. 40 лет спустя. Часть 2»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.–Проза и кинодраматургия Высоцкого показывает, что он писал и мыслил в том же русле, в каком работали его друзья Аркадий и Борис Стругацкие.*****– Мы недооцениваем главную ипостась личности Высоцкого, которая только сейчас начинает обозначаться: мы не понимаем Высоцкого-мыслителя.*****– Главные темы песен Высоцкого 70-х годов это, во-первых, тема закрытого сообщества, над которым проводится опасный эксперимент и, во-вторых, аномальные явления – летающие тарелки, бермудский треугольник, йоги.*****– Интерес к теме безумия появляется в обществе всегда, когда в нем преобладает двойная реальность и двойная мораль.*****– Сценарии Высоцкого, его гениальный пародийный текст «Дельфины и психи. Записки сумасшедшего, или Жизнь без сна», многие его песни, которые построены, как устные новеллы – все это симптомы острой религиозной недостаточности.*****– Владимир Высоцкий и Венедикт Ерофеев практически одновременно – с разницей в один год (причем Высоцкий раньше) написали бредовые, частично алкогольные поэмы, в которых прослеживается раздолбанное, разобранное на части сознание. Только Ерофеев рассказывает о приключениях классического сознания, сознания человека Серебряного века в советском мире. А история Высоцкого – это история правильного советского сознания, которое попало в безумный мир.*****– У Высоцкого проза плохая, но гениальная. В ней есть быстроумие и загляд в будущее.*****– Главная героиня сценария Высоцкого «Как-то так все вышло» сначала не может, а потом и не хочет выбирать. Образ женщины, безнадежно зависшей между двумя мужчинами, которая отказывается от ситуации выбора, чтобы вечно жить в ситуации промежутка – это и есть точный образ наступающих времен.*****– Мне кажется, что Высоцкий эволюционировал бы в сторону прозы. Он об этом всегда мечтал, и его дар выталкивал его в прозу.

Кое-что упущено, но...

В очень интересной лекции Быкова о Высоцком «Третий Стругацкий» (это про прозу ВСВ), кажется, охвачено все: и параллели с «Градом обреченным», и то, что Банев фактически списан с Владимира Семеновича, и то, что и у Стругацких, и у Высоцкого есть сквозные персонажи и сюжеты… Но главное – упущено. самая главная и лежащая буквально на поверхности параллель.

Потому что у Высоцкого и Стругацких есть один взаимпроникающий текст и сюжет.

Оба текста – и Высоцкого, и Стругацких – появились одновременно в 1968 году. Правда, сюжет Стругацких гораздо – как бы сказать – обширней, многомерней. Высоцкого же все более прямо. Но…

В общем, я о дельфиньем обращении из «Жизни без сна» и о меморандуме Спиридона из «Сказки о тройке». Это практически идентичные тексты. Во всяком случае – они об одном и том же. Этот момент у Быкова упущен и, к сожалению, его об этом не спрашивают.

Еще, конечно, можно было бы поговорить о том, как бы отреагировал Высоцкий на Адамса, но его, к сожалению, ВСВ прочитать вряд ли успел. «Автостоп» вышел лишь в 1979 году.

В целом – лекция очень полезная, как и другие лекции Быкова. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

–Проза и кинодраматургия Высоцкого показывает, что он писал и мыслил в том же русле, в каком работали его друзья Аркадий и Борис Стругацкие.

*****

– Мы недооцениваем главную ипостась личности Высоцкого, которая только сейчас начинает обозначаться: мы не понимаем Высоцкого-мыслителя.

*****

– Главные темы песен Высоцкого 70-х годов это, во-первых, тема закрытого сообщества, над которым проводится опасный эксперимент и, во-вторых, аномальные явления – летающие тарелки, бермудский треугольник, йоги.

*****

– Интерес к теме безумия появляется в обществе всегда, когда в нем преобладает двойная реальность и двойная мораль.

*****

– Сценарии Высоцкого, его гениальный пародийный текст «Дельфины и психи. Записки сумасшедшего, или Жизнь без сна», многие его песни, которые построены, как устные новеллы – все это симптомы острой религиозной недостаточности.

*****

– Владимир Высоцкий и Венедикт Ерофеев практически одновременно – с разницей в один год (причем Высоцкий раньше) написали бредовые, частично алкогольные поэмы, в которых прослеживается раздолбанное, разобранное на части сознание. Только Ерофеев рассказывает о приключениях классического сознания, сознания человека Серебряного века в советском мире. А история Высоцкого – это история правильного советского сознания, которое попало в безумный мир.

*****

– У Высоцкого проза плохая, но гениальная. В ней есть быстроумие и загляд в будущее.

*****

– Главная героиня сценария Высоцкого «Как-то так все вышло» сначала не может, а потом и не хочет выбирать. Образ женщины, безнадежно зависшей между двумя мужчинами, которая отказывается от ситуации выбора, чтобы вечно жить в ситуации промежутка – это и есть точный образ наступающих времен.

*****

– Мне кажется, что Высоцкий эволюционировал бы в сторону прозы. Он об этом всегда мечтал, и его дар выталкивал его в прозу.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Высоцкий. 40 лет спустя. Часть 2»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 июня 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 08 мин. 39 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3